Город опрос Голосовать, жениться — с 18, а выпивать - с 21? - опрос «Чита.Ру»

Голосовать, жениться — с 18, а выпивать - с 21? - опрос «Чита.Ру»

Мне 19 лет, и летом у меня свадьба, конечно, я не собираюсь на ней выпивать, даже шампанское. Зачем?

Пока губернатор говорит о том, что алкоголиков нужно лечить принудительно, в Госдуме рассматриваются поправки к закону о госрегулировании алкоголя, согласно которым употреблять и покупать алкогольные напитки можно будет только с 21 года.

О пользе и вреде новых поправок к старому закону рассуждают читинцы.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края, член фракции «Единой России» Анатолий Романов:

- Это абсолютно правильно. Закон такой нужен, чтобы не стать алкашами. Вопрос чрезвычайно серьёзный и правильно ставится. До 21 года человек - ещё не сформировавшаяся до конца личность. Конечно, есть комментарии, что пить будут в любом случае, хоть подпольно, но мне кажется, что решение абсолютно верное. Конечно, если захочешь, ты найдёшь всё, что ищешь. Но публично уже человек не сможет реализовать свои желания. Через принятие этого решение можно воздействовать на то, чтобы человек не употреблял алкоголь. Решение правильное, да и, в общем, всякое решение связанное с уменьшением употребления алкоголя, - приветствую. Конечно, нужно ещё и профилактику наладить должным образом, начиная со школьной скамьи. Вплоть до курса лекций в школах и других учебных заведениях. Должны быть специально обученные люди. Профилактика должна быть выстроена грамотно, чтобы она не переходила черту, где начинается агитация. Такое ведь тоже бывает. Нужно больше внимания уделять лечению от алкогольной зависимости. Пока у нас это на низком уровне. Нет хорошей системы.

Заместитель главного врача краевого наркологического центра Анна Лобанова:

- Конечно, эти поправки — оправданный шаг. В наш диспансер за стационарной помощью молодые люди 18, 19 лет поступают не так часто. В основном, после 25 лет. Хотя, конечно, всё бывает. А вот в состоянии алкогольного опьянения, в кабинет медицинского освидетельствования для обследования молодёжь поступает часто. Молодёжный алкоголизм — эта проблема всей страны. Постоянно говорят о пивном алкоголизме, употреблении слобоалкогольных напитков, различных коктейлей. Для Забайкалья это всё очень актуально. Вопрос по поводу лечения алкоголиков: принудительно их лечить или на добровольной основе, поднимается уже давно. Я, как специалист, могу сказать что какую-то категорию больных, страдающих алкогольной зависимостью, конечно, нужно лечить принудительно. Это должны быть люди с определёнными показаниями. Мы сталкиваемся с этим часто. Родственники обращаются: ничего не могут сделать со своим отцом, дедом, который измучил всю семью, заставляет страдать близких, у него третья степень алкоголизма, и он категорически отказывается лечиться.

Футболист Андрей Синицын:

- Думаю, что этот закон обязательно нужно принять. В нём больше плюсов, нежели минусов. Тем более сейчас для нынешнего поколения это очень актуально. Сам я употребляю спиртные напитки очень редко и в разумных количествах.

Студентка Юлия Днепровская:

- Я считаю, что этот закон правильный. Сама я не употребляю алкоголь, но молодёжь у нас спивается. Смотришь порой на некоторых людей - молодые, а от пьянства выглядят, как старики, как будто пьют уже лет 10-15. По телевидению говорят не только о молодёжном алкоголизме, но и о детском. Это очень страшно. Мне 19 лет, и летом у меня свадьба, конечно, я не собираюсь на ней выпивать, даже шампанское. Зачем? Не могу сказать, что не пробовала спиртного, пробовала и даже на каких-то праздниках могу позволить себе несколько глотков того же вина, но совсем чуть-чуть.

Бывший сотрудник медвытрезвителя Мария Свитнева:

- Когда у нас работали медвытрезвители, к нам регулярно привозили пьяных молодых людей, да и девушек, некоторым за 20, были и подростки. Они, когда пьяные, очень агрессивные. Начинают драться, оскорблять сотрудников. Очень неприятно смотреть на такую молодёжь. Конечно, поправки в закон об алкоголизме нужно обязательно внести. Хотя - кто ищет, тот всегда найдёт... Но проблема молодёжного алкоголизма для нашего края — огромная. В подъездах стоят с пивом, коктейлями. Спрашиваю: сколько лет? Без доли смущения отвечают — пятнадцать. Ну куда же это? Да ещё медвытрезвители закрыли, всё равно мы свою работу делали. Поток людей у нас был огромный.

Школьник Даниил Костиков:

- Я считаю, что этот закон очень нужен. Должны быть вещи, которые ограничивают молодёжь. Другое дело, поможет ли это. Если кто-то что-то хочет, он всегда это достанет. Мне 17 лет, и я вообще не употребляю алкогольные напитки. У меня такой принцип. Мне и так жить хорошо и весело. Конечно, моё окружение употребляет алкоголь. Какой? Я в этом плохо понимаю, не разбираюсь и не хочу вникать. Я считаю, что алкоголь не надо употреблять ни в каком возрасте, но а уж раньше 21 года – тем более. Только после 20 у людей складываются принципы и ценности, формируется ответственность.

Студент Марк:

- Всё зависит от человека. Некоторым можно выпивать и в 18, некоторым и в 21 — рано. Однозначного мнения по этому вопросу у меня нет. Мне 18 лет, и я употребляю алкогольные напитки. Я не знаю, правильно это или нет, каждому своё. Всё зависит от человека, а не от его возраста. В любом случае этот закон не решит проблему молодёжного алкоголизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления