Город Сигаретные пачки со «страшными» фотографиями появятся в России

Сигаретные пачки со «страшными» фотографиями появятся в России

Скоро в России на пачках сигарет появятся графические изображения, рассказывающие о вреде курения. Изготовителям и импортерам дан один год для внесения изменений в упаковку табачных изделий...

Скоро в России на пачках сигарет появятся графические изображения, рассказывающие о вреде курения. Изготовителям и импортерам дан один год для внесения изменений в упаковку табачных изделий в соответствии с требованиями «Технического регламента на табачную продукцию». Соответствующий приказ подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передают «Вести.Ru».

Ежегодно от болезней, вызванных курением, умирает около 400 тысяч россиян. «Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курит 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин», – сообщила Татьяна Голикова.

В ближайшее время Минздравсоцразвития внесет на рассмотрение правительства законопроект о защите здоровья населения от табачного дыма. Этот закон уже называют одним из самых жестких в истории РФ.

С 2014 года предлагается ввести тотальный запрет на курение табака на рабочих местах в помещении, на пассажирском транспорте, а также у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе десяти метров.

С 2015 года курить запретят в гостиницах, кафе и ночных клубах. В отдельной статье будет прописана ответственность за выкладку сигарет на прилавок и витрину: покупатель сможет выбрать их только по бумажному прейскуранту. Продажа табачных изделий в ларьках и маленьких магазинах вообще будет запрещена. Не будет и разделения на «легкие» и «суперлегкие» сигареты.

Фото: Фото из пресс-релиза Минздравсоцразвития
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления