Город Ничей ручей

Ничей ручей

На улице Селенгинской появился трубопровод, ведущий из канализационного коллектора в ливневый водоотвод. Через несколько дней из трубы побежала жидкость с характерным запахом.

Хотя история канализации начиналась гораздо раньше, Древний Рим стал главным её летописцем, подарив миру Клоаку Максима. Именно с неё начались различные правила и особенности канализационного дела, существующие до сих пор.

В Риме граждане первыми начали платить за присоединение к городской сети и за порчу канализационных труб. Удивительно, но римляне даже назначили ответственных за канализацию чиновников и покровительствующую ей богиню Венеру. Единственным непродуманным решением римских ассенизаторов был только прямой сброс «канальи» в реку Тибр, из-за чего приходилось брезговать её водой. Но делали это они, очевидно, из-за неопытности в таких делах.

С тех пор прошло много времени. История канализации пополнилась славными страницами — в мире появился унитаз, душевая кабина, а за слив фекальных вод в реки и вовсе ввели штраф. Деятельность ассенизаторов строго регламентирована и разложена по полкам. Тем не менее, какие-то досадные оплошности то и дело портят воздух.

В начале июля сотрудник полиции Сергей Тарасенко увидел, как на улице Селенгинской появился трубопровод, ведущий из канализационного коллектора в ливневый водоотвод. Через несколько дней из трубы побежала жидкость с характерным запахом. Поток пошёл и по водоотводу, который спускается в Читинку вокруг ограды Тарасенко. Об этом мужчина решил сообщить в Санэпидемнадзор и снял трубу и её содержимое на камеру мобильного телефона.

«Когда рабочие прокладывали этот трубопровод, я спрашивал, зачем он нужен. Они сказали, что для отвода канализации. Сначала я не поверил, а потом слив заработал и потёк по водоотводу. Утром, когда я снял это мобильным телефоном, ко мне подошёл работник организации и представился бывшим сотрудником ФСБ. Он пригрозил, что из органов внутренних дел меня могут уволить, если я дам какой-то ход этой записи», - рассказал Тарасенко.

Полицейский угрозы воспринял реально и написал заявление в прокуратуру Ингодинского района. Там его жалобу рассмотрели и направили в городской комитет ЖКХ.

«Мы дали Сергею Тарасенко ответ, заключающийся в том, что за угрозы увольнением с работы не предусмотрена ответственность. По поводу неэтичного поведения сотрудников компании он вправе обратиться к их руководителю. А информация об устройстве канализационного коллектора и слива вод передана в комитет ЖКХ, который должен провести проверку», - рассказала «Чита.Ру» помощник прокурора Ингодинского района Наталья Ленченко.

Комитет ЖКХ по этому поводу намерен совместно с Водоканалом и Роспотребнадзором провести проверку и огласить её результаты. Однако даже сейчас специалистам комитета ситуация с трубой не очень нравится: «Сброс должен идти в центральные канализационные сети, а не в ливневой коллектор, ведущий в реку».

Впрочем в компании «Монолит-Плюс» называют трубопровод законным, а его установку — помощью горожанам.

«На самом деле в этом месте существовал трубопровод. Но он забился и сточные воды текли по асфальту, - рассказал заместитель директора по строительству. - Наша компания за свои деньги поменяла этот трубопровод, чтобы сточные воды текли где нужно и горожане не ходили бы по зловонным лужам».

По его словам, в канализационном коллекторе скапливаются сточные воды с вышестоящих улиц, и их избыток и уходит в ливневый коллектор. Если бы водоотведение не было восстановлено, то они бы попадали в подвал и подмывали бы фундамент дома.

«Получается, что вода из коллектора, за который отвечает Водоканал, уходит в водоотвод, который тоже принадлежит Водоканалу. Все документы на проведённые работы у нас есть, и никакой проверки мы не боимся», - уточнил замдиректора «Монолит-Плюс».

В таком случае, результаты проверки, которая назначена на 23 июля могут стать весьма любопытными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления