Город обзор Вера в господа – для детей, в справедливость – для леворадикалов – события недели

Вера в господа – для детей, в справедливость – для леворадикалов – события недели

1 сентября традиционно стало главным событием первой недели осени: ухудшающаяся на глазах погода, понурые первоклашки на линейке у школы и дорожники, второпях латающие улицы Читы. Как же всё это уже привычно.

1 сентября традиционно стало главным событием первой недели осени: ухудшающаяся на глазах погода, понурые первоклашки на линейке у школы и дорожники, второпях латающие улицы Читы. Как же всё это уже привычно.

Погода этим летом не особо баловала забайкальцев. Вот и последнии деньки августа не стали исключением. В понедельник, 27 августа, весь день лил дождь, вновь напомнивший читинцам-пешеходам об одной из главных проблем города – отсутствии ливневой канализации. Официальное закрытие пляжного сезона в Забайкалье, выпавшее на 30 августа, выглядело и вовсе, как насмешка со стороны МЧС. Наверное, только моржи могли себе позволить 29 августа искупаться, ведь уже спустя несколько дней синоптики объявили, что температура упадёт ниже нуля градусов. Да и бабье лето в сентябре ждать, видимо, уже не стоит.

На неделе не обошлось и без ЧП. Что стало причиной нескольких бытовых пожаров: погода, неосторожное обращение с огнём или замыкание проводки? Сейчас уже и неважно. Трёх детей и трёх пенсионеров уже не вернуть.

27 августа случилась первая трагедия. Родители оставили с бабушкой пятерых детей в селе Цагань-Оль Могойтуйского района, а сами по делам уехали в город. Бабушка с внучками крепко спали, когда огонь охватил их дом. Шестидесятилетняя женщина и трое её внучек — двух, четырёх и восьми лет - погибли при пожаре дома. К счастью, двое детей выжили.

Спустя несколько дней, ночью 30 августа, в Борзе случилось не менее страшное происшествие: от задымления в тепляке на глазах у собственного сына погибла пожилая пара. Как не старался он вместе с пожарными потушить огонь, было уже поздно.

Настоящий пожар разгорелся к концу недели в политической жизни Забайкалья. Сперва поступило сообщение от леворадикалов из Петровск-Забайкальского, где активистка «Солидарности» Наталья Филонова объявила бойкот власти. Чуть позже на пикете за бесплатное образование сторонников Филоновой неонацисты забросали помидорами. Несмотря на это, оппозиционеры и 15 сентября планируют вместе со всей страной выйти на улицу поддержать «Марш миллионов».

В то время как взрослые якобы сражаются за будущее забайкальских детей, эти самые дети уже отправляются в школы. Кстати, в этом году на учебные заведения в рамках модернизации образования на оснащение кабинетов выделили 500 миллионов рублей, на обновление автопарка ещё 65 миллионов. На этом сюрпризы для школьников не оканчиваются. Теперь им нужно в обязательном порядке изучать основы религиозной культуры и светской этики. Остаётся надеяться, что учителя не перепутают новый предмет с банальной пропагандой православия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления