перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Вера в господа – для детей, в справедливость – для леворадикалов – события недели

2 сентября 2012, 16:18
Гость
Гость
7 сентября 2012, 11:28
В европейских странах (на которых мы так паталогически стремимся равняться), принято изучать основы всех религий в школах. Например, в Великобритании, изучают основы всех религий, а христианство изучают в течение всего школьного обучения с первого до последнего класса.
Гость
3 сентября 2012, 17:51
Изучение основ религий мира - не имеет ничего общего с верой. Можно быть атеистом, но хорошо знать историю религий. Это часть знаний о мире, необходимая для кругозора грамотного человека.
Гость
5 сентября 2012, 12:11
Это было бы верно если бы изучение проходило без разделения по религиозным течениям. А так получается, что выбравшие провославие, не будут иметь понятия кто такие иудеи или мусюльмане. Фактически школьников разделили на будущую потенциальную паству.
Гость
3 сентября 2012, 09:08
Если дети будут изучать религию, ту, которую выбрал, то это и есть банальная пропаганда. Надеюсь, что журналисты Чита.ру проведут собственную экспертизу учебного материала и расскажут нам свое мнение. А так, лучше бы астрономию изучали или основы электроники, кибернетики или программирования. Все пользы больше бы было...
Гость
3 сентября 2012, 08:09
Святая обязанность честных людей-
Спасти от церковного мрака детей!
Гость
5 сентября 2012, 13:36
+1000. А для желающих ведь были воскресные школы при церквях. По-моему этого было вполне достаточно. А зачем навязывать остальным?... Ту же светскую культуру? Т.е. опять излишние церемонии и лицемерие. Может еще поклоны губернатору восстановим по светской этике? А вежливость и хорошие манеры прививали и в обычной школе.
Гость
3 сентября 2012, 07:52
а пропаганда астрономии возможна?
Гость
5 сентября 2012, 13:39
Да, хотелось бы пропаганды физики, астрономии, математики. А что касается религии - ее аспекты даже в советское время на литературе рассматривались - ведь изучать творчество писателя невозможно без изучения его мировоззрения и культуры и религии страны, в которой он проживал. Поэтому общее представления об исламе, буддизме, христианстве, иудаизме даже советские дети имели. И этого, в общем-то, было достаточно. Зачем углубленное-то изучение? Это уже навязывание религии и оболванивание детей.
Гость