Город Город изнутри «Город изнутри»: Суворовское училище

«Город изнутри»: Суворовское училище

Читинское суворовское военное училище МВД России работает три года, а располагается в бывшей школе милиции. Мальчишки с 15 лет здесь ходят в форме, строем, заступают на суточные дежурства и наряды в столовой, по выходным бегут в увольнения, а в понедельник в 8.30 маршируют под гимн на плацу.

Чтобы носить почётное звание «суворовец», нужно пройти строгую медицинскую комиссию, на «отлично» сдать тестирование по математике и написать диктант по русскому языку, а ещё подтянуться 10 раз, за 8,6 секунды пробежать 60 метров, а за восемь минут — два километра. Справиться со всеми вступительными испытаниями может далеко не каждый. Причём, большинство отсеивается при прохождении военно-врачебной комиссии. В этом году таких было 120 человек. Среди остальных - конкурс по три человека на место. После этого - прохождение курса молодого бойца. Офицеры объясняют 15-летним подросткам, что такое дисциплина, ответственность и самостоятельность. Объясняют так, что нарушений дисциплины в училище практически нет.

«Не помню таких случаев, чтобы опаздывали из увольнения или просыпали зарядку. Мальчишки дисциплинированные. Нет у нас и таких, кто бросает учёбу с оговоркой - не моё. Ребята понимают, что суворовское училище - это хорошая путёвка в дальнейшую жизнь, да и условия у нас созданы отличные. Никто не жалуется», - говорит старший инспектор по клубной и культурно-просветительной работе группы морально-психологического обеспечения отделения по работе с личным составом Елена Лопатина.

1 из 2

День в суворовском училище начинается в 6.50, с раннего утра. Подъём, зарядка, завтрак и учёба. Учатся до 15.00. Помимо общеобразовательных предметов много специализированных факультативных занятий: строевая, огневая, правовая и начальная военная подготовка. Мальчишки ходят в форме, через плечо — планшет, на боку — фляга с водой, в руках — учебники.

1 из 5

После каждого урока толпятся в библиотеке, сдают книги и получают новые. После учёбы выделяется время для самоподготовки. С 18.00 работают секции. Также вечером отводится время для встреч с родственниками на КПП. Приезжают родители к тем, кто из Читы. Немало в училище ребят-сирот из детских домов, также есть приезжие из других регионов: Алтайского края, Иркутской и Кемеровской области, Республики Саха-Якутия.

1 из 4

Суворовских училищ системы МВД в России шесть. Читинское открывал бывший министр МВД Рашид Нургалиев, а дипломы первому выпуску вручал губернатор Равиль Гениатулин на центральной площади города. Многие ребята из первого и пока единственного выпуска читинского суворовского училища поступили в ведомственные высшие учебные заведения, некоторые пошли в гражданские вузы. Сейчас в суворовском училище — три курса. Первый — девятиклассники; второй — десятиклассники; третий — одиннадцатиклассники. Курсы делятся на взводы, а взводы на отделения.

1 из 3

На переменах здесь тише, чем в обычных школах. Хотя они тоже бегают, громко разговаривают, смеются, а ещё каждый здоровается с новым человеком - так принято. Питание в училище четырёхразовое. Мальчишки говорят, что наедаются, а весы показывают, что поправляются. В столовой встречает наряд.

«Нам нужно убирать в столовой, порядок наводить, помогать поварам, посуду уносить, выносить мусор, картошку чистить. Мы заступаем в наряд на сутки с 6.00 утра», - чётко рассказывает суворовец второго курса Александр Фёдоров.

Саша поступил в училище после 8-го класса читинской школы №9. Стал суворовцем сознательно, решил быть продолжателем отцовской профессии. На жизнь в училище не жалуется, наряды в столовой любит. По родителям и по прошлой жизни сильно не скучает. Мама и папа приезжают проведывать, да и сам по выходным бывает в увольнении.

1 из 2

В это лето в училище отремонтировали столовую , несколько учебных кабинетов и спортивный комплекс. Физической подготовке в училище выделяют много времени. Если у первого и второго курсов проходит три занятия физкультуры в неделю, то у третьего — четыре. Плюс к этому ежедневные занятия в секциях: баскетбол, волейбол, хоккей, футбол, рукопашный бой и других.

1 из 5

На уроках физкультуры второй курс сдавал нормативы, бег на дистанции 60 метров.

«Давай, Серёга, пошёл, пошёл. Ускоряйся!», - подбадривали друг друга ребята.

По словам начальника цикла по физической подготовке подполковника внутренней службы Дениса Щёголева, в положении училища написано, что курить суворовцам запрещено: «Конечно, бывают случаи, куда без этого. Проводим беседы, объясняем, приглашаем специалистов из различных медицинских организации. Всё случается».

1 из 3

В комнатах в общежитии живут по два суворовца: кровати, тумбочки и даже цветы, а вот повесить на стену плакат или постер нельзя — не положено. В общежитии есть комната, где мальчишки читают газеты, книги, репетируют выступления для КВН, рисуют стенгазеты. На стендах фотографии отличников и спортсменов, распорядок дня. В 21.00 просмотр программы «Время».

«А как же. Это обязательное мероприятие. Они же учатся целыми днями, а новости им знать надо. Конечно, у нас вот есть комната, где 14 точек подключения к интернету. Они сидят за своими ноутбуками или планшетниками, но читают-то не новости, а лазят по социальным сетям и «ютубу», - говорит старшина Сергей Шестюк.

1 из 4

Сергея Васильевича ребята называют вторым отцом. Он не просто знает каждого суворовца в лицо и по имени, но и знает о проблемах ребят, семейных ситуациях. А ещё старшина отвечает за обмундирование ребят. Каждому подбирает повседневную и парадную формы, шинель.

1 из 3

В училище есть свой небольшой, но содержательный музей. Альбом выпускников, фотографии, архивные документы. У каждого курса есть своя строевая песня. Первый репетирует «Служить России», второй - «Идут суворовцы», а третий курс запевает: «У солдата выходной».

«Конечно, наши ребята отличаются от обычных школьников. На прошедшем кинофестивале нас попросили прийти вместе с суворовцами для красивой картинки, мальчишки же в форме. Подходит ко мне переводчик из канадской делегации и рассказывает, что актёры попросили суворовцев подойти и сфотографироваться с ними, а они отказались: «Без разрешения офицера нам нельзя». Пришлось звёздам самим подходить к нашим ребятам и фотографироваться с ними», - рассказывает Елена Лопатина.

1 из 2

С виду они обычные мальчишки, которые на предложение командира взвода вечером пропеть на плацу строевую песню с досадой в глазах говорят: «А у нас сегодня футбол...»; на сентябрьских соревнованиях «Суворовские старты» они отчаянно борются за главный приз — мешок конфет; в свободное время подключают свои ноутбуки к интернету и сидят «ВКонтакте»; а ещё бренчат на гитарах и могут подраться... Обычные мальчишки. Только сильные, дисциплинированные, ответственные, самостоятельные, с 15 лет живущие без родительской опеки.

Суворовцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления