вот все кто негативно отзывается о суворовском училище те просто не понимают не осмысливают много там все прекрасно трудно но парни стоят друг за друга .выматываются на физподготовках.. но терпят мало кто уходит и в основном уходят те кому не нравится только зачем шли то год теряли неясно.. все таки тут как в армии не легко и строевые с песней и марш-броски . и учеба еще .. вижу со стороны как они ведут себя и какие парни молодцы те кто учится ..всегда попросишь придут не откажут на помощь.. никогда мата иль хамства не услышишь от них.. как пишут тут некоторые гаденыши что они распутные неправда это .. сами вы такие а эти парни кто там учится самые настоящие защитники своеи родины и с ними всегда можно поити в разведку..я б пошел с любым из них знаю что не струсит не подведет и не бросит.-.электрик училища..
Гость
22 декабря 2015, 08:42
я очень хочу поступить учусь в 8 классе помогите пожалуста г чита 1 мкр 11 школа
Гость
4 октября 2017, 11:28
Мой внук не поступил в суворовское .хотя сдал экзамены и ему говорили что поступит
Гость
8 июля 2018, 22:37
Гость
4 октября 2017, 11:28
Мой внук не поступил в суворовское .хотя сдал экзамены и ему говорили что поступит
Кто говорил? На каком основании? Вы денег давали за поступление?
Гость
15 сентября 2018, 04:04
Гость
4 октября 2017, 11:28
Мой внук не поступил в суворовское .хотя сдал экзамены и ему говорили что поступит
можно сдать.но не добрать баллы.и мест на каждый регион выделяют определённое количество.из 200 и более мальчишек поступают всего 75 чел.
Гость
5 марта 2015, 18:47
скажи пожалуйста, а каникулы там такие же как и в обычных школах??
Гость
12 января 2015, 19:06
А училище платное?
Гость
14 августа 2014, 16:34
На заметку кто хочет поступить: нужно быть отличником или хорошистом если тройки по основным_ шанса нет, потеря времени и денег как в нашем случае- отбор как в космонавты по здоровью прошли, математику завалили, прожили в чите 15 дней деньги на ветер( да ладно деньги) , нервы родителям и детям.Сразу бы при приеме документов объясняли людям, что с тройками шансов вообще нет, все специально мне кажется, вообщем из 150 поступило от силы 40. Думайте сами стоит ли?
Гость
4 октября 2017, 11:33
Моему после экзаменов сказали,что поступит,баллы хорошие,троек нет ,а результат - ноль !Был очень расстроен!А комиссия как в космос !
Гость
12 января 2014, 15:34
Здравствуйте, у меня сын учится в 7 классе, хотели бы поступить к вам после 9 класса, что для этого нужно?
Гость
31 августа 2013, 23:31
в училище берут после 8-го класса? с какого числа? какие документы нужны?
Гость
12 марта 2013, 17:38
А кому сейчас легко! Не надо искать легких путей,надо мужественно преодолевать все трудности жизни,и чем раньше это мальчишки сегодняшние поймут,тем лучше и легче будет им в дальнейшем,сталкиваясь с трудностями в жизни. Я сама мать и прекрасно понимаю,глядя на нынешнее поколение,что чем жестче воспитание и дисциплина,которую,кстати,дома ребенок никак не получит,как бы родители не старались воспитывать детей в строгости,тем лучше для будущего мужчины,а я хочу вырастить настоящего мужчину,защитника не только всех своих близких,но и Родины,где он родился и вырос! И не надо убеждать никого в обратном,у каждого свои ценности и мировоззрение,каждый живет и поступает так,как считает правильным,кому-то семки грызть очень полезные для пищеварительной системы,а кому-то Родину защищать,каждому свое.
Гость
14 января 2013, 18:12
мне двенадцать лет,хочу поступить,во сколько лет можно поступать:):):):):):):):)летом будет 13 лет.89500978615-звоните кто может,что то подсказать.
Гость
13 ноября 2012, 08:48
я тоже хочу поступить
Гость
1 октября 2012, 12:44
Справедливости ради.Я никого не хотела обидеть.Просто здесь обсуждается немного другая тема-суворовцы и надо ли быть патриотом и идти учиться в суворовское .А большая просветительская статья про семечки здесь не очень к месту.И некоторые могут не так понять ваш комментарий, что вы как-будто за семечки с пивом.Вот и всего.Извините, если обидела.
Гость
30 сентября 2012, 20:25
Очень хорошо, что есть в Чите Суворовское училище!Там воспитывают настоящих мужчин!!!!!!!!!!А те, кто пишет гадости про ребят, просто напросто быдло, не понимающее ничего в этой жизни!!!!!!!!!!!!!!
Гость
25 сентября 2012, 15:20
для справедливости ради хочется сказать: ну оооочень умно и остроумно. видимо такой же не суворовец.вот и радуйтесь, что ваши дети растут на пиве и семечках, а я бы своим ни за что не пожелала такого.
Гость
25 сентября 2012, 18:38
Родительница Почему это? Я и за суворовцев и за семечки. Я считаю, что суворовцам тоже полезно семечки щелкать, чтобы сосуды крепкими были. В семечках нет ничего дурного. Просто мусорить ими не надо. Вот и все... Терпеть не могу, когда не заслуженно кого-то оскорбляют. Даже и семечки. Их не только люди любят, но и птички, и белочки. А вы получается оскорбили всех людей, кто выращивает семечки и занимается их обработкой, и всех, кто любит их щелкать, а в России это 99 процентов населения. Нельзя быть такими нетерпимыми к людям, населяющим страну, которую вроде как ваш сын собирается защищать...
Гость
24 сентября 2012, 22:11
Для Справедливости ради - А теперь про пиво да как можно подробнее!!!
Гость
24 сентября 2012, 15:03
А Суворов Александр Васильевич что, был ментом? Да и какие они суворовцы? Они воспитанники милицейской школы. И форма-то у них ментовская, а не суворовская! А в остальном все правильно, пацанам нужна и физическая и моральная закалка- тут не поспоришь!
Гость
24 сентября 2012, 19:11
не ментовская а полицейская пора запомнить
Гость
24 сентября 2012, 22:19
Да они суворовцы! Да они воспитанники! Но если быть таким гундосом как вы, то и реки не туда текут, и солнце не правильно светит!!!
Гость
25 сентября 2012, 16:59
после этого суворовского поступают и на военное образование и в органы мвд
Гость
23 сентября 2012, 10:18
Искренне благодарен коллективу училища за то, что воспитываете настоящих мужчин, гендерную основу нашей нации. Не обращайте внимание на замечания по поводу ошибок, упреков в том, что кто то прошел в "Суворовской форме" с матами на устах, что то кто то там боится отдавать своего сына к вам..... Вы посмотрите на лица этих ПАЦАНОВ - это умные, счастливые, с разумом в глазах - будущие мужчины, мужья, отцы!!!! Скажу честно, я настолько привык к упырям с "банками Яги - семечками" - на улице, в подъезде, что был просто поражен увидев лица суворовцев в данном репортаже.... именно в такие моменты понимаешь, что не все потеряно в нашей стране.
Гость
21 сентября 2012, 21:02
Почему назвали Суворовское военное училище? Есть Нахимовское военно-морское училище для ВМФ, есть Суворовские военные училища для всех остальных видов и родов войск ВС РФ. Может быть, точнее было назвать Скуратовским, или Дзержинским полицейским училищем.
Гость
21 сентября 2012, 19:03
Да ну,я лучше в подъезде буду семки лузгать под пивко..
Гость
21 сентября 2012, 23:56
Так всю жизнь и будешь семечки грызть и пиво в подъезде пить, а на все это денежки надо! А что дальше?
Гость
24 сентября 2012, 11:04
Вот из-за таких как ты и нет патриотов в нашей стране и страна разваливается. Позор вашим родителям, что воспитали такого сына-оболтуса.Страшно за будующее поколение.
Гость
24 сентября 2012, 11:19
Страшно становится и за своих дочерей, из-за таких "не суворовцев" дигродация общества происходит и замуж дочерей на за кого будет отдавать. А будующее таких "не суворовцев"- это тюрьма, аморальный образ жизни и призрение окружающих. Побольше бы таких Суворовских ууилищ в нашей стране.А грязью поливать могут только слабые и не на что не способные, ни к чему не стремящиеся люди.Мне вас ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.
Гость
21 сентября 2012, 01:30
Мой сын закончил в этом году Суворовское Училище!И я благодарна офицерам,педагогам.Было трудно ,особенно 1 год,но ребята не сломались,молодцы!они преодолели трудности,и сейчас как ни кто другой ценят и дорожат дружбой и Суворовским братством!Сейчас мой сын поступил в Университет МВД!и не нужно писать о том,что поступают "особо приблеженные",всё зависит от вашего ребёнка,его знаний!Я горжусь тем ,что наш сын выпускник первого выпуска ЧСВУ МВД России!!Суворовцы- выпускники 2012г. ВЫ самые лучшие!
Гость
20 сентября 2012, 18:14
Главное желание ребенка, а не мамы. У меня ребенок поступил в этом году и у меня до сих пор слезы в глазах от счастья. Начиная с весны проходили мед.комиссию одну, потом вторую на ВВК, затем третью на курсе молодого бойца и наконец-экзамены. Как потом они сами учатся подшиваться, гладить и тд.-и им это нравится. А какое счастье увидеть своего ребенка в форме красивой. Вообщем можно писать и писать. Я не жалею, что сын туда поступил, а наоборот горжусь и всем советую мальчишкам туда поступать. Отбор очень жесткий, но он стоит того.
Гость
21 сентября 2012, 01:41
Молодец, настоящая мама!!! И сын у Вас вырастет не маменькиным сынком, С Сыном с большой буквы! Здоровья Вам и терпения!!!
Гость
20 сентября 2012, 14:06
Посадите деревья на территории училища!
Гость
20 сентября 2012, 10:05
Лучше смотреть в 21.00 программу "Время" и быть в курсе того, что происходит в стране, в которой ты живешь и в мире, чем сидеть сутками в инете и не уметь общаться в реальности. И сам факт того, что это училище есть в нашем городе, замечательный. А по вопросу "кто, кому и чего должен" можно рассуждать до бесконечности и ни к чему это не приведет. А на сегодня мы имеем лишь то, что дети, которые обучаются в училище находятся на государственном обеспечении и не факт, что отдача от этих выпускников этому самому государству будет хотя бы наполовину. Конечно нужно верить в лучшее. Одно точно, родителям этих ребят повезло - ведь там их зачастую разбалованных и не очень хорошо воспитанных детей, приучают к самостоятельности и выносливости. Отдавать туда ребенка точно надо!!! - учатся дети знакомых, которые отмечают перемены в своих детях только в лучшую сторону.
Гость
20 сентября 2012, 09:47
А какая оплата за обучение? За обмундирование? Сколько в год получается?
Гость
20 сентября 2012, 10:59
Обучение и обмундирование бесплатно, кормят четыре раза в день, а рацион питания такой, что немногим родителям (и мне в том числе) по карману предоставить своим детям такое каждый день. Кроме этого, им ещё выплачивается степендию в размере 1000 рублей в месяц, а сиротам в двойном размере. А иногородним раз в год оплачивается проезд к месту проживания и обратно.
Гость
20 сентября 2012, 15:40
Сотрудник училища "стипендию" вообще-то. Русскому вы их точно не научите... А жаль...
Гость
20 сентября 2012, 16:33
Обучение-бесплатно. Это понятно. А вот с поступлением как? Все честно-честно? Или только дети тех, с кем за руку здороваются начальствующие персоны? Сколько сирот учится? Сколько мест?
Гость
19 сентября 2012, 23:59
Развели бредятину кто кому чего должен.В свою очередь советую туда отдавать своих парней!Там воспитывают настоящих мужчин!
Гость
19 сентября 2012, 23:00
Мальчишки, Суворовцы! Вы молодцы! Редко удается встретить в наше время патриотизм и мужество. Большинство молодых людей стремится покинуть край и Россию, не веря в лучшее. Удачи вам, Суворовцы. За вами будущее России!
Гость
19 сентября 2012, 21:20
очень хороший репортаж. мальчишки - красавцы! молодцы суворовцы. спасибо журналисту и фотографу.
Гость
19 сентября 2012, 16:03
Я читаю и удивляюсь отзывам родителей.Неужели вы найдете в Чите такое заведение, где воспитают достойного гражданина лучше, чем в Суворовском училище???? У меня, например, только хорошие отзывы об училище. И я советовала бы родителям отдавать туда своих детей, достойных конечно.
Гость
19 сентября 2012, 15:12
Ни за что не отдам туда сына, у знакомой пошел замечательный ребенок, спортсмен, отличник, через пол года мат на мате, пиво, сигареты, и зачем это надо???
Гость
19 сентября 2012, 16:17
Смешно читать такой комментарий, т.к. в училище (даже не психолог поймет) приходят уже 14-летние сформированные личности и кардинально изменить их поведение (в положительную или отрицательную сторону) не сможет ни воспитатель, ни психолог даже с мировым именем!
Гость
19 сентября 2012, 18:43
Уважаемая мама Аркаши,мне кажется вы многое не договариваете!Конечно,для каждой матери ее сын есть идеал,точнее она видит в нем самое хорошее..но Вы к сожалению заблуждаетесь.Лично от себя могу сказать следующее..учусь в суворовском уже 3 года и ничего подобного,что вы пишете здесь не происходило.А для общей информации:нарушение дисциплины-жестоко карается,в плоть до отчисления.Так что с вашей стороны не правильно вводить в заблуждение остальных.
Гость
19 сентября 2012, 18:44
Офицер в 14-то лет личность как раз только формируется, ну, или продолжает формироваться. Воспитатели-то может и не смогут повлиять кардинально, а вот ровесники очень даже могут, и как правило влияют на человека не в лучшую сторону. У меня одноклассник также в 14 лет по награждению в лагерь "Океан" уехал. Был мальчик-песня: отличник, спортсмен, грубого слова не говорил. Вернулся пьющим, курящим, матерящимся, стал грубить родителям и учителям. В последствии уже взрослым за пьянку вылетел с работы, о спорте забыл. Не воспитатели его всему этому научили, а ровесники без контроля родителей, в классе мы, конечно, тоже были еще те, но он был под родителским и учительским контролем, а там, видимо, оторвался по полной, да еще попал под дурное влияние. Это насчет "сформировавшейся" личности в 14 лет. Против суворовского ничего не имею. Главное, чтобы со стороны сверстников не было разлагающего влияния. Кстати дурному влиянию поддаются и взрослые в 40-50 лет, вроде бы вполне состоявшиеся, а уж о 14-летних чего и говорить...
Гость
19 сентября 2012, 11:33
Забор незаконно пригородили и проходную будочку с клумбами установили на проезжей части дороги-очень мешает и прохожим и водителям проезжающим по ул.Весенняя.
Гость
19 сентября 2012, 16:02
Грязную автостоянку руководство тогда еще Читинской специальной средней школы милиции МВД России (при безвозмездном участии курсантов и коллектива школы) перестроило в прекрасный, светлый, просторный спортивный комплекс, где по сей день (БЕЗ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ) ведут работу детские спортивные секции и проходят городские, межрегиональные соревнования по различным видам спорта. Кстати, территория используется совершенно законно. В свое время были оформлены все нужные для этого нормативно-правовые акты.
Гость
19 сентября 2012, 17:14
територия используется законно, а забор на метр тротуара общего пользования пригородили незаконно и на клумбу на проезжей части никто никогда разрешеня не подпишет.
Гость
19 сентября 2012, 18:02
Если бы мы что-то нарушали, нас уже давно обязали бы устранить нарушения, поверьте, контролирующих органов "по нашу душу" хватает.
Гость
19 сентября 2012, 11:11
Пусть лучше в казарме живут и уму -разуму их учат, чем пиво по подъездам пить....
Гость
19 сентября 2012, 13:53
А вот вы бы для себя лично что выбрали казарму или пиво в подъезде? Наверное, пиво в кафе? Но им-то всего 15...
Гость
19 сентября 2012, 16:55
А своему сыну Вы бы что посоветовали?.. Думаю, что "пиво в подъезде", ему же только 15, пусть "пьет мальчик", а патриотическим воспитанием, спортом, духовным и интеллектуальным становлением займетесь с ним лет в 30...
Гость
19 сентября 2012, 10:30
В 21.00 просмотр программы «Время» ... по зомбовизору обязывают смотреть зомбоканал.
Гость
19 сентября 2012, 13:55
Ну и что, всегда всех военных обязывали быть в курсе событий в стране, и им никто не запрещает другое толкование тех же новостей в интернете посмотреть - в статье же написано. На Ютубе тоже ролики новостей выкладывают с комментариями. Так что никакого нарушения права на информацию нет.
Гость
19 сентября 2012, 14:32
Вы сами то поняли что написали? "Обязывают смотреть 1 канал и не запрещают просматривать интернет" Выводы ?
Гость
21 сентября 2012, 10:08
Троллю потихоньку ...
Гость
19 сентября 2012, 10:02
приятно радуют лица ребят!!!!!!
Гость
19 сентября 2012, 09:37
Хорошо, что где-то есть места где воспитывают настоящих мужчин!
Гость
19 сентября 2012, 09:21
Учат молодежь, что патриотизм - это хорошо! Что нужно отдать силы и здоровье Родине. А если кто-то будет выступать против "программы патриотизма" - таких нужно бить дубинками и давить танками. А еще, если ты поймаешь пулю или осколок, или потеряешь конечность - Родина тебя не забудет, даст копеечную пенсию, нашивку за ранение и (если повезет) медальку. А бывшие защитники Родины тоже живут хорошо - в поселках Ясная и Степь. А еще у нас хорошие и новые самолеты (МиГ-29 1985 г.в.), которые никогда не падают. И вообще - Родина у нас хорошая и она нас всех любит... Приятно осознавать, что Россия так же любит каждого, кто так сильно любит её.
Гость
19 сентября 2012, 13:52
Веселый клоун А патриотом своей родины надо быть бескорыстно, иначе ты не патриот, а наемник. В Великую Отечественную люди гибли за страну, не помышляя о наградах...
Гость
19 сентября 2012, 14:17
Сколько можно мусолить ВОВ??? Не актуально. Речь идет о теперешней стране! Дайте факты современности.
Гость
19 сентября 2012, 14:39
За кого люди до сих пор гибнут в Чечне, за кого гибли в Афгане? За кого умирают на курсах выживания в Песчанке?
Гость
19 сентября 2012, 00:14
Это очень хорошо, что где-то ещё учат патриотизму, а то все вокруг на Запад пялятся. И Родина уже не Родина, а склад по снабжению. Что она нам дала. Стыдно читать. Дала нам жизнь, родителей, предков, великую историю, великую культуру, православную веру, русский дух и ещё много чего прекрасного.
Гость
18 сентября 2012, 23:14
В воскресенье, около 17 часов в районе "Сувениров", шла молодая компания, среди них выделялся суворовец (был в форме), а выделялся он тем, что громко матерился, при этом под руку с ним шла девушка. И это воспитанник Суворовского училища?
Гость
19 сентября 2012, 10:52
Обучающиеся (суворовцы) Читинского суворовского военного училища МВД России в суворовской форме вне территории училища посещают только официальные мероприятия в сопровождении офицеров - воспитателей, в увольнения они ходят в гражданской форме одежды, т.к. Кодекс сотрудника органов внутренних дел РФ не рекомендует сотруднику полиции (а значит и суворовцу) посещать магазины, рынки, кафе и.т.д. в форменном обмундировании. Кроме того, следует учесть, что точно такая же форма у воспитанников кадетских классов нашего города.
Гость
19 сентября 2012, 18:24
многие наверное просто не понимают,что кадеты и суворовцы есть разные подразделения!!но формы у них схожи..многие не смотрят на погоны и ссылаются на суворовцев-это расстраивает.Я могу точно сказать как за себя,так и за своих товарищей,что на такое не способен ни один суворовец.
Гость
21 сентября 2012, 15:17
Если бы Вы знали, как оскорблены были суворовцы несправедливостью Ваших слов, то, возможно, захотели бы извиниться.
Гость
18 сентября 2012, 20:58
Я Тоже поанирую своего ребенка отдать в суворовское училише, но сомневаюсь.как вы думайте, стоит или нет
Гость
18 сентября 2012, 17:58
А Родина Вам ничего не должна, если вы для неё ничего не сделали. Что за современная мораль "Мне все должны - я никому".
Гость
19 сентября 2012, 10:42
Нам должна Родина потому что мы здесь родились. Только за это и должна. Больше нам ничего не надо. Но мы отдавать Кремлю ничего не будем. Родине - маме, все отдадим, даже жизнь, а вот Кремлю нет. Кремль для миллионов Сибиряков стал как Рейхстаг.
Гость
19 сентября 2012, 11:38
Первичны в человеке его потребности, а это значит – его «хочу». Воспитывая «людей долга», поколения советских людей выдавали на-гора нерассуждающих, безынициативных личностей, ожидающих разрешения сверху, жаждущих пастуха, который покажет направление «куда идти», задаст темп шагов и пообещает в конце пути водичку и хлеб. И правда: если «должен» — значит «кому-то», а если «кому-то» — значит, решения принимаются не тобой. И это – так (С)
Гость
19 сентября 2012, 13:49
Х-3 Рабы, готовые подчиняться пастуху, были как раз в дореволюционной России, под давлением церкви православной или любой другой, включая ислам. После человек как раз стал свободномыслящим, но это не значит, что ему следовало стать негодяем. Люди как раз все советское время рассуждали и дискутировали, имели как правило аналитический склад ума, и по их инициативам страна строилась и крепла, даже после разрухи войны гражданской, даже еще в миллионы раз более разрушительной Великой Отечественной войны.
Гость
18 сентября 2012, 17:35
Удивила надпись на доске. С малых лет вдалбливают, что ты вечно кому-то чето должен. И я сильно сомневаюсь, что на обратной стороне доски написано, что же должны нам Родина и государство - такому не учат в нашей стране.
Гость
19 сентября 2012, 13:45
Х-3 Ну, воспитывайте тогда своих детей по такому принципу: ты не должен умываться, мыть за собой посуду, заправлять кровать, ты не должен помогать маме и отцу, ты не должен дому, в котором рос, школе, в которой учился, городу и стране, в которых живешь - может, и воспитаете кого-нибудь, вот только кого?
Гость
19 сентября 2012, 14:24
В частном случае, если абстрагироваться и говорить отностительно, то и родителям ребенок ни чем не обязан! Дети не просят чтобы их рожали. Рожают как правило родители либо в утеху себе, либо по залету - но тогда появление ребенка вообще становится вынужденным. А вы несете чисто бред. Воспитывать нужно прежде всего в рамках осознанной необходимости - ни больше, ни меньше.
Гость
19 сентября 2012, 16:49
Х-3 Родители тоже не просят, чтобы у них дети появлялись. Они сами заводятся в животике у мамы, даже когда она этого не хочет (по залету, как вы говорите). К тому же, детей тоже не выбирают - хотят, к примеру, кареглазую красавицу, а рождается рыженький, страшненький, зеленоглазый и сморщенный карапуз... В этом случае что и у родителей нет долга перед ребенком по-вашему? Если дети никому не должны, то получается, что и родители им ничего не должны? Это вы несете бред.
Не надо искать легких путей,надо мужественно преодолевать все трудности жизни,и чем раньше это мальчишки сегодняшние поймут,тем лучше и легче будет им в дальнейшем,сталкиваясь с трудностями в жизни.
Я сама мать и прекрасно понимаю,глядя на нынешнее поколение,что чем жестче воспитание и дисциплина,которую,кстати,дома ребенок никак не получит,как бы родители не старались воспитывать детей в строгости,тем лучше для будущего мужчины,а я хочу вырастить настоящего мужчину,защитника не только всех своих близких,но и Родины,где он родился и вырос!
И не надо убеждать никого в обратном,у каждого свои ценности и мировоззрение,каждый живет и поступает так,как считает правильным,кому-то семки грызть очень полезные для пищеварительной системы,а кому-то Родину защищать,каждому свое.
Не обращайте внимание на замечания по поводу ошибок, упреков в том, что кто то прошел в "Суворовской форме" с матами на устах, что то кто то там боится отдавать своего сына к вам.....
Вы посмотрите на лица этих ПАЦАНОВ - это умные, счастливые, с разумом в глазах - будущие мужчины, мужья, отцы!!!!
Скажу честно, я настолько привык к упырям с "банками Яги - семечками" - на улице, в подъезде, что был просто поражен увидев лица суворовцев в данном репортаже.... именно в такие моменты понимаешь, что не все потеряно в нашей стране.
Достижения
Свой среди своих