CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город обзор Несчастные Уханов, Ленин и земляне - в обзоре событий недели от всех сразу

Несчастные Уханов, Ленин и земляне - в обзоре событий недели от всех сразу

«Смотреть противно, тошнит. Ну, задержали, ну, предъявили. Чего ногами то пинать?», - жалеют пользователи. Пока в этой стране такого рода видео будут восприниматься как пинки ногами, в ней всегда будет коррупция.

Вдохновлённые одобрительными отзывами и друг другом журналисты ИА «Чита.Ру» пишут обзоры событий недели в новом формате. Это значит, что авторы агентства говорят о явлениях не только городского/краевого/федерального/ масштаба, но и о личных переживаниях, малоизвестных фактах или, наоборот, - о событиях в мире и Вселенной, но со своей точки зрения.

Андрей Затирко: Техрегламент не врёт, ведь он техрегламент!

Холодные батареи, нулевая температура за окном и читинцы, ссутулившиеся от мороза, бредут по своим делам по улицам города, утеплившись уже по-осеннему. То, что смена периодов года уже произошла, с сожалением понимают все, равно как и понимают, что решение мэрии о начале отопительного сезона, запланированного на 24 сентября, окончательно и обжалованию не подлежит. А как бы хотелось...

Родителям тысяч маленьких читинцев очень хотелось бы вернуть ту старую добрую традицию начинать отопительный сезон в социальных учреждениях раньше, чем в жилом секторе. Возможно, дети, наконец, уже перестали бы сопливить, и не нужно было бы лишний раз водить их в поликлинику. Но увы. По-видимому, дети ничем не отличаются от взрослых. Иначе зачем делать подобные заявления?

«Объекты социальной сферы мы можем включить хоть завтра. На всех объектах уже сданы тепловые узлы, получены акты готовности от ТГК-14. Открывай задвижки - и тепло можно хоть в детский садик, хоть в школу, хоть в больницу подавать. Здесь-то сомнений нет. А вы сами понимаете, что основные проблемы всегда возникают в первую очередь там. Если понижение температуры, то естественно детей мы должны обеспечить нормальным теплоснабжением в первую очередь», - заявил мэр Читы Анатолий Михалёв в программе «10 минут в мэрии» телеканала «Альтес».

«Что есть понижение температуры? До какого градуса она должна упасть, чтобы дети находились в тепле?» - десятки подобных комментариев обрушились в адрес Анатолия Дмитриевича в обсуждениях. А ответы он уже давал во всё той же программе «Альтеса»: «Согласно техрегламенту отопительный сезон начинается, когда в течение пяти суток среднесуточная температура будет ниже, чем 8 градусов тепла».

Куда уж рядовым читинцам до техрегламентов? Некогда им изучать тысячи страниц документации, чтобы выяснить, почему отопление не дают. Они видят - дети в саду мёрзнут и простывают, даже несмотря на то, что по техрегламенту им должно быть тепло. Жаль, что господину Михалёву в свою очередь также некогда проверять лично температуру в социальных учреждениях, иначе бы он не стал подвергать здоровье маленьких читинцев опасности.

Егор Захаров: Превращаясь в мусор

То, что Чита - грязный город, известно всем. Некоторые даже знают, в каком состоянии находится полигон ТБО, что работает на благо города около Ивановки. Те, кто был на свалке, могут сказать, что такое обращение с мусором - даже не прошлый век, а позапрошлый. Мало того, что вся дрянь, разлагаясь, попадает в атмосферу, землю и следовательно, грунтовые воды, так ещё и свалка периодически загорается и чадит несколько дней.

Власти вроде бы начали думать, как перерабатывать мусор более цивилизовано, но на этой неделе выяснилось, в какую пропасть безответственности и бесхозяйственности летят эти намерения. Строительство мусоросортировочного завода обсуждали депутаты гордумы. В ходе заседания выяснилось, что ОАО «Забайкалспецтранс», которое решает в городе мусорные проблемы, в августе закупило испанское оборудование для завода и подготовило площадку для его монтажа. Цена приобретённого по лизингу оборудования составила 216 миллионов. Ещё 111,5 миллиона (11 из которых уже потрачены на площадку) нужны на строительство. Требуемые деньги должны были выделить федеральный и краевой бюджеты. Но средств до сих пор нет. И оборудование стоит под открытым небом, безропотно превращаясь в мусор.

Вроде бы мы, читинцы, народ привычный. Ну, валяется мусор - бог с ним, потерпим, сами же набросали. Горит свалка - ну, это же на пару дней. А вот за испанское оборудование, да ещё и такое дорогое, как-то обидно. Грустно будет, если его через какое-то время вывезут на полигон ТБО и похоронят в грудах мусора.

Екатерина Шайтанова: Грустные глаза полковника Уханова

Задержание и арест начальника краевого УГИБДД вечером среды в собственном кабинете сделали счастливыми новостников, а также всех, кто верит в мировую справедливость. Оперативные съёмки с задержания подозреваемого во взяточничестве — продаже «блатных» номеров Сергея Уханова собрали рекордное количество просмотров.

И если под предыдущими новостями комментарии были в общей стилистике «наконец-то» и «так тебе и надо», то после появления видео по отзывам зрителей стало понятно сразу: жалко. Похоже, Уханов впервые в жизни снискал поддержку автолюбителей в таком объёме: подставили, хотят убрать, заказ, перешёл дорожку краевой власти/мэрии/подчинённым, «а глаза-то у него грустные и честные», и даже: «Люди, подскажите, как можно помочь?».

Я понятия не имею даже, могут ли подставить, не говоря уж о том, подставляли ли. Хотя информация о том, что за красивыми номерами надо обращаться напрямую, была у нас с зимы. На следующий вечер после того, как в ленте появилась вот эта новость — о его личном контроле за распоряжением выдавать номера с определёнными сочетаниями цифр и букв в порядке очереди.

Что вы, кстати, будете делать, если к вам придут с обыском и задержат? Я (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог) - как минимум, недоумевать. Конечно, выражать несогласие. Наверняка язвить. Скорее всего, смеяться. Может быть, орать и требовать адвоката. В общем, не подпирать грустно щёку и не отворачиваться от камер.

«Смотреть противно, тошнит. Ну, задержали, ну, предъявили. Чего ногами то пинать?», - жалеют пользователи. Пока в этой стране такого рода видео будут восприниматься как пинки ногами, в ней всегда будет коррупция. Даже не обязательно самому «давать на лапу».

Тимур Куприянов: Удачная осень забайкальского спорта

Событием недели для меня стала победа забайкальского боксёра Александра Бахтина в бое за титул чемпиона мира по версии IBO. Могу ошибаться, но, по-моему, это первый забайкалец, взявший титул в одной из самых значимых мировых боксёрских организаций.

Александр продолжает оставаться непобедимым на ринге, а забайкальские любители бокса ждут, когда чемпион приедет на родину – в Забайкальский край. Хочется верить, что эта победа переманит не одну сотню забайкальских мальчишек с улиц в тренажёрные залы.

Эта осень вообще выдалась удачной для забайкальских спортсменов – когда ещё в регион приезжали сразу две золотые паралимпийские медали. Результат забайкальского лучника Тимура Тучинова казался недостижимым ещё четыре года назад, а буквально неделю назад двукратного чемпиона Паралимпиады овациями встречали в Чите и Агинском.

Полина Нуртдинова: Галактическое одиночество

20 сентября специалисты НАСА получили данные с космического аппарата «Феникс» о химическом составе Марса. Грунт четвёртой планеты содержит большой процент перхлоратов — солей хлорной кислоты, что уменьшает шансы обнаружить внеземную цивилизацию на Красном соседе. А без неё нам космос не нужен.

Не находя на Марсе ни соратников, ни собеседников, ни собутыльников, мы вынуждены смириться с собственным галактическим одиночеством: раз нам не с кем разделить бремя ответственности за разум — может, мы и впрямь венец творенья? Это, впрочем, ещё не подразумевает конца космонавтики. Напротив, созрев, она только сейчас входит в силу, принося каждый день новые сенсационные открытия, о которых газеты сообщают мелким шрифтом между спортом и погодой.

Роман Шадрин: Назад в будущем

Не успели остынуть страсти по перетасовке часовых поясов и отмене в стране декретного времени, как возникла новая необходимость говорить о переводе стрелок. Не без подсказки президента 20 сентября председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Всё это делается, конечно, не забавы ради, а от того, что многие, очень многие регионы после недавней реформы оказались отодвинутыми от астрономических часовых поясов на два, а то и на все три часа. Общий перевод стрелок назад должен это безобразие отрегулировать в правильную сторону, приблизив и нас, забайкальцев, в том числе, к реальному астрономическому времени.

Нельзя забывать и о том, что спор о часовых поясах в нашей стране является старой, проверенной годами, излюбленной национальной забавой. И новая законодательная инициатива возвращает его в кухонно-информационное поле для новых схваток сов с жаворонками. Сам себя я не могу отнести не к первым и не ко вторым, и в этом смысле похож скорее на домашнего пса, который может спать ночью, утром, днём и вечером, бодрствуя в случае необходимости. Но я точно помню, как мне не нравилось в зимнем Томске, где темнело уже к 5 часам вечера, и как я удивлялся оживлённости китайских улиц в 6 утра. Впрочем, нам, даже с учётом перехода на вечное зимнее время, это не грозит.

Мария Воронова: Размер имеет значение

На этой неделе снова какие-то неизвестные надругались над очередной скульптурой. В ночь на 20 сентября вандалы отстрелили ухо памятнику Ленину в парке ОДОРА. Положим, существует вероятность в какие-то доли процента, может быть даже сотые, что это радикально настроенные и максимально образованные деятели искусства, которым претит чуднАя и чрезвычайно эклектичная жанровая подборка монументов в центральном парке города. Вандализмом эти ценители настоящего искусства выражают непримиримый протест против принципа «Восстановим и выставим всё, что найдём в кладовке» - чёрт их разберёт. Однако пугает их агрессивная последовательность.

1 из 5

В остальные 99,99% верится легче. Отрывают ухо и рога у гурана, стреляют по памятнику вождю, переворачивают урны, распинывают постаменты, тушат сигареты о лавочки, рисуют пиписьки на заборах те, у которых слишком мал или детородный орган, или мозг. А чаще размерами не удивляет ни то, ни другое. На эту тему даже можно провести исследование, выявить закономерность и получить в итоге Шнобелевскую премию за то, что доказал очевидные вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления