Пьяная политика

Чаще всего пьяные водители, сбившие насмерть нескольких соотечественников, застревают в составленной из этих проблем паутине, которые ласково упаковываются в набившие оскомину пресс-релизы об очередном ДТП.

В ДТП в Москве на этой неделе погибли семеро человек. Реакция на произошедшее была моментальной. Как это часто бывает, на проблему обращают особо пристальное внимание сразу после того, как она добавляет в статистику больше пяти жертв. Основным решением почти всегда является ужесточение наказания, проводником которого является Уголовный кодекс. Этот документ, когда надо и когда не надо, кроят под последствия той или иной трагедии.

Проблема с верующими? Ужесточить наказание! С неверующими – туда же! Проблема с пьяными водителями? Ужесточить наказание! Воруют? Ужесточить! И так далее.

Так и в этот раз – не успели похоронить погибших, как Госдума, которая, складывается впечатление, в нынешнем своём составе занимается двумя мероприятиями – разбирается с доходами народных избранников и ужесточает что ни попадя - выступила с инициативой об ужесточении ответственности. Уже 16 октября нижняя палата парламента рассмотрит соответствующий законопроект.

А пока депутаты работают над законопроектом, некоторые горячие головы предлагают всё новые и новые инициативы. Например, первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил штрафовать пассажиров пьяного водителя. «Это достаточно интересное предложение, его не надо исключать из повестки дня», - сказал Лысаков. Надо полагать, что после очередной аварии с пятью-шестью жертвами в Госдуме предложат штрафовать собутыльников пьяного водителя, после чего воспитавших его родственников, а потом и не доглядевших учителей в школе, преподавателей в институте и инструкторов из автошкол.

Даже с учётом действительной значимости штрафов и безусловной важности их повышения совершенно очевидно, что подобные меры не только не решают проблемы, но и как бы снимают с законодателя ответственность за происходящее. Мол, что могли, мы сделали.

Штрафы штрафами, но пьяные водители, летающие по дорогам наших городов средь бела дня – это комплекс недоработок и откровенного саботажа решения проблемы со стороны власти, которые одним уголовным наказанием за погибших людей не решить.

Удручает, что любое решение по факту какого-то трагического случая в России давно превратилось в исключительно политические шаги. Случилось ДТП с 10 жертвами – буквально в течение месяца принимается комплекс мер, которые чаще всего сводятся к ужесточению уголовного и административного законодательства. Проблема обсуждается, в основном, в СМИ. Совершенно не видно, что федеральные органы власти работают над решением проблем систематически, с привлечением учёных, социологов, специалистов и ветеранов отрасли. Про то, что для решения проблем необходимо проведение комплекса каких-то изысканий с получением на выходе какого-то пакета рекомендаций, на основании которого власть принимает то или иное решение, все давно забыли.

Взять перевод стрелок часов, в котором большинство сограждан окончательно запутались. Вроде бы, когда Дмитрий Медведев выступал с инициативой, она основывалась на каких-то научно обоснованных выкладках. Теперь, надо полагать, есть не менее обоснованные и не менее научные выкладки. Какие-то придворные учёные, видимо, рекомендовали тогдашнему президенту ввести норму с «нулевым промилле», и все восторженно эту инициативу поддержали. А теперь нужно ужесточить наказание, для чего придётся норму убирать, и теперь те же самые по сути люди будут вынуждены опять эту инициативу поддерживать.

Пьяные водители на дурных машинах – это проблема, в которой в одну дурно пахнущую кучу смешались вопросы коррупции в ГИБДД, несовершенства законодательства и порядка рассмотрения законодательных инициатив. Это проблема Госдумы, которая за 10 лет превратилась в машинку по бездумной штамповке любых законов, которые в неё скидывает федеральное правительство и Кремль. Это проблема отсутствия внятной идеологии и национальной идеи, прямым следствием которой является стремление большинства населения как можно быстрее заработать как можно больше денег и конвертировать их в любые предметы роскоши, например, в дорогие машины, которыми совершенно не обязательно уметь управлять. Ещё это проблема алкоголизации населения. Плохих дорог. Несовершенства 131-го федерального закона. Это проблема налоговой системы, в которой львиная доля сборов утекает в федеральный бюджет, а те же штрафы тратятся как попало, хотя по логике эти средства должны быть целевыми и идти на профилактику тех же ДТП. Это проблема угробившей миллионы начинаний бюрократии, когда реальное положение вещей с реальными проблемами подменяется статистической отчётностью, которую её составители давно научились делать так, чтобы не демонстрировать никаких проблем вообще. Как ни странно, это проблема взаимоотношения общества со СМИ, которые всегда зависят от тех или иных начальников, знакомых, владельцев контрольных пакетов акций и так далее. Это проблема повсеместно действующего телефонного права, которое все критикуют, но все же – особенно самые рьяные критики – используют при возникновении малейших проблем. Конечно, это проблема судопроизводства с его знаменитым одним процентом оправдательных приговоров, которое постепенно превращается в основное пугало для той части населения, у которой хватает денег и рассудка чего-то бояться.

И так далее.

И тому подобное.

Чаще всего пьяные водители, сбившие насмерть нескольких соотечественников, застревают в составленной из этих проблем паутине, которые ласково упаковываются в набившие оскомину пресс-релизы об очередном ДТП. Но иногда заднеприводная «Toyota» эту паутину разрывает взрывом общественного возмущения, и тогда её надо чем-то штопать. Штопают у нас в последнее время одной ниткой – ужесточением соответствующей статьи в Уголовном кодексе.

Все остальные проблемы решить невозможно, потому что сначала нужно признать, что они есть. Сделать этого нельзя в силу складывающейся политической конъюнктуры, согласно которой у нас всё хорошо, и с 2000 года всё двигалось в совершенно правильном направлении.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления