Город Прогулки по городу Прогулки по городу: улица Ленина

Прогулки по городу: улица Ленина

Эта улица в Чите как Невский проспект для Санкт-Петербурга или Елисейские поля для Парижа. Во многих российских городах есть улица Ленина, у нас она одна из самых главных, центральная.

Эта улица в Чите как Невский проспект для Санкт-Петербурга или Елисейские поля для Парижа. Во многих российских городах есть улица Ленина, у нас она одна из самых главных, центральная. По ней ежедневно проходят тысячи людей, здесь расположены десятки различных организаций и офисов, сотни магазинов, не меньше мест для отдыха и развлечений, а ещё она насчитывает миллионы назначенных свиданий.

Прогулка по улице Ленина заняла несколько часов и насчитывает полтысячи фотографий. Чтобы не утомлять читателей, решили разделить описание на две части. Сегодня гуляем до её пересечения с улицей Бутина.

В детстве всё кажется больше, вот и главная улица Читы мне всегда казалось очень широкой, бесконечно длинной, многолюдной, и не зря. Первоначальное название улицы Ленина – Большая, нынешнее же наименование она носит с 1937 года. В 1924 году улицу Большую переименовали в улицу 5-й Краснознамённой Армии, а ещё через три года она стала Кубяковской (в честь секретаря Дальбюро ЦК ВКП(б) Николая Кубяка).

Начинается улица Ленина от Агинского тракта, того самого, где чаще, чем на других перекрёстках, случаются ДТП. Первый номер на улице Ленина достался Выставочному центру, который располагается на пригорке и распахивает свои двери для многочисленных выставок:от квашеной капусты хлебосольных дачников до норковых шуб для красоты и тепла.Чуть ниже от Выставочного расположились две заправочных станции. Причём построили их не так давно. Видимо, их расположение в ста метрах друг от друга не мешает приносить выгоду их владельцам.

1 из 3

Надеюсь, что внутри дорожной клинической больницы так же прекрасно, как и возле. Летом здесь царство цветов: в клумбах оранжевым ковром лежат бархатцы, а ещё астры и анютины глазки, флоксы и сальвия. Во время летних утренних пробежек всегда любовалась этой цветочной красотой и предполагала, что в штате больницы есть замечательный садовник. Зимой же здесь небывалой высоты и красоты Дед Мороз и Снегурочка, как будто надувные.

1 из 2

Напротив больницы опустевший троллейбус «единица» напоминает, что здесь его конечная остановка, а жилой дом рядом с глухой стеной, – что неподалёку тюрьма. Здесь же чуть ниже расположился район Батарейный. Находится он недалеко от очистных сооружений, и его жители по объективным причинам недовольны таким соседством.

Первые кварталы улицы Ленина совершенно не многолюдны. Жизнь начинает бить ключом в районе магазина «Птица». Самому магазину уже много-много лет. Причём он по-прежнему будто из советского времени: продавцы за прилавками, продуктовые отделы, стены, ждущие ремонта.

1 из 2

Напротив «Птицы» стоит ещё один магазин с незатейливым названием «№57». Раньше он назывался «Товары для молодожёнов».

В узорчатой избушке с высоким крыльцом, как будто из сказки, разместилось кафе. Ниже – дома, как принято говорить, барачного типа. Таких в Чите уже не так много, но на центральной улице города они смотрятся очень старомодно, тем более с такими ставнями…

1 из 5

Район магазина «Весна»: для многих родной и в то же время многострадальный. Я помню, как здесь чуть ниже троллейбусной остановки размещался небольшой рыночек: на прилавках пучки укропа и редиса, а к 1 сентября - вёдра с букетами гладиолусов. Рынок снесли, наверное, уже лет 10 назад, а на его месте выстроили торговый центр. Захожу в него раз в полгода и обычно в одиночестве брожу по отделам.

А с площадью Декабристов познакомилась поближе четыре года назад, когда гуляла с коляской. За это время площадь не менялась. Ей по-прежнему не хватает ровных тротуарных дорожек, удобных скамеек и большей ухоженности. Но главное её украшение Пушкинская библиотека всегда радует глаз.

1 из 3

Огромный серый дом «Агентство Аэрофлота» получил такое название из-за билетных касс. А ещё на первом этаже расположился торговый центр с несколькими входами и выходами, потеснив часть магазина, здесь площадь осваивает «Сбербанк».

1 из 3

Вообще, в этом году улица Ленина украшена по-новогоднему красиво: гирлянды, лампочки, светодиоды, мишура и вот такой носок со снеговиком:

На другой стороне учит на поваров читинское профессиональное училище. В этом здании располагался когда-то ресторан «Аргунь», а позже – «Зелёная роща».

1 из 2

Также на Ленина немало неприглядных фасадов:

1 из 2

А это район одного из любимых магазинов горожан и гостей города «Забайкальского художественного салона». История о декоре этого магазина, с хозяином которого судился живущий на втором этаже пенсионер, знакома многим. В результате – оригинальную подкову и «шумную» лавочку пришлось убрать.

1 из 3

Через дорогу между общежитием и зданием кафе «Веста» уже с десяток лет за забором прячется стройка. Кто и что там строит, нам неизвестно.

1 из 2

Дворец Шумовых, где уже давно располагается забайкальское управление ФСБ России, является одним из красивейших зданий города. Внутрь попасть не просто, зато снаружи можно полюбоваться сколько хочешь. Выстроен дворец товариществом, созданным купцами и золотопромышленниками братьями Шумовыми. Строительство было начато в 1913 году, и к 1915 году было закончено. Краеведы предполагают, что проект здания был куплен одним из братьев Шумовых в Париже на Всемирной выставке. Здание обильно украшено лепниной. Оно предназначалось для размещения в нём городского Общественного Собрания, то есть было центром деловой и культурной жизни всего города и области. Здание этим критериям отвечало вполне.

1 из 3

Самый главный магазин улицы Ленина, конечно, «Центральный».

О кинотеатре «Удокан» мы уже рассказывали в проекте «Город изнутри». Плёнку в киноаппарат здесь впервые зарядили 20 июля 1976 года. Вот уже более 35 лет «Удокан» работает без сбоев, шагает в ногу со временем, а в новогодние праздники практически главное место отдыха для читинцев. На каждом сеансе – «аншлаг».

Неподалёку от кинотеатра разместился памятник Петру Бекетову. Памятник открыли 30 октября 2008 года. По некоторым данным, Чита ведёт своё начало от «Государева Ингодинского зимовья», сооружённого казаками Петра Бекетова в окрестностях современной Читы в 1653 году. Эта дата вызывает споры историков.

Зданию Дома офицеров больше 70 лет. В 1985 году в парке Дома офицеров открыли выставку боевой техники образцов 1930-1950-х годов. Сейчас по этим танкам с удовольствием лазят мальчишки. Экспозиция техники к 65-летию Победы значительно увеличилась. Здесь появились новые пушки, тяжелые орудия и уникальный экземпляр танка «Иосиф Сталин». Дом офицеров читинцев радует: зимой – катком, летом – ретро-площадкой и в целом неравнодушием к жизни города директора ОДОРА Сергея Жеребцова. Последние годы парк оживает: скульптуры, кованые ворота, строящееся колесо обозрения…

1 из 3

Возле площади Ленина в дни праздников особенно многолюдно. Уютно зазывает на кофе или имбирный чай кофейня «Шоколадница» в новогоднем убранстве. Ребятня за руку с родителями спешат на площадь.

1 из 4

Площадь Ленина – центр Читы, её сердце. Как пишет в своей статье краевед Александр Лыцусь, первоначально площадь называлась Новособорная. «В 1983 году здесь был сооружён памятник Ленину. Его автор народный художник СССР Кибальников. Фундамент памятника разместили на месте взорванного собора Александра Невского. После реконструкции дорожное полотно площади Ленина по углам украсили четыре ростральные колонны. На их поверхности было установлено 16 мемориальных досок, запечатлевших наиболее значимые события в истории нашего города от Петра Бекетова до восстановления исторического герба Читы. Авторами этих работ стали архитекторы Виктор и Леонид Кулеши…»

1 из 5

Площадь Ленина меняется регулярно: в моём детстве её выложили цветной плиткой с китайскими иероглифами. Помню, тогда все очень возмущались этому, а сейчас уже внимания не обращают. Лет семь назад посреди площади выстроили туалет, что тоже вызвало неоднозначную оценку.

1 из 2

Летом здесь высаживают яркие цветы в клумбах , а газоны покрываются мохнатой травой. Раньше здесь стояли скамейки со спинками, на которые почему-то, как воробьи, усаживались подростки и молодёжь.. Сейчас стоят другие, маленькие скамеечки. А ещё зимой и летом здесь мигают вспышки от фотоаппаратов: родители запечатлевают своих чад в окружении голубей.

1 из 2

Зимой на площади Ленина, чуть ли не с 1960-х годов, начали строить ледяные горки. На моей памяти несколько ледовых городков построили жители Поднебесной, последние годы трудятся читинские умельцы. Споры о завышенной стоимости нынешнего городка не утихают, да только дети на них не реагируют. На улице за минус 30, а площадь полна людей. Дед Мороз на самокате с ветерком катает вокруг площади. Малыши лезут в карету с упряжкой лошадей. На горке же не протолкнуться: за считанные секунды скользкие ледянки со взрослыми и маленькими пассажирами скатываются чуть ли не до улицы Бутина…

1 из 4

Через Бутина мы перейдём во время следующей прогулки. Ведь улица Ленина ещё не заканчивается.

фото Максима Кривощёкова

При подготовке материала использовались статьи краеведа Александра Лыцуся, а также информация с сайта «Энциклопедия Забайкалья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления