Город опрос Сам реши, когда и сколько иметь детей - забайкальцы о налоге на бездетность

Сам реши, когда и сколько иметь детей - забайкальцы о налоге на бездетность

«Сейчас лучше ввести налог на тех, кто имеет запредельные доходы. В прошлом году опубликовали данные о доходах чиновников — так министр культуры Галина Сыроватка получает больше всех».

Судя по тому, какую роль в жизни государства стала играть церковь, не исключено, что налог на бездетность станет узаконенной реалией современной России.

Заявление о введении подобных сборов сделал протоиерей Димитрий Смирнов, предложивший таким образом поддерживать многодетные семьи.

Сегодня мы спросили мнение забайкальцев о возвращении налога, который существовал в СССР с 1941 по 1992 год.

Депутат заксобрания Забайкальского края, директор агинской школы Дарима Доржиева:

- Это сложный вопрос. Тема бездетности - это очень личная и деликатная тема: у каждого своя проблема. Кто-то считает, что не время, кто-то имеет другое мнение. Но когда я знакомилась с этим вопросом в других целях, узнала, что Россия не является тем государством, где считают, что бездетность — это здорово. Я склонна думать, что у большинства это проблемы личные. Мы ещё не готовы к такому налогу.

Акушер-гинеколог, заслуженный врач Забайкальского края Елизавета Гришаева:

- Это неприемлемо. Почему люди должны платить за отсутствие детей? У кого-то есть болезни, у кого-то проблемы. Может, привлечь их к спонсорской помощи многодетным семьям или детским домам. А налог на бездетность — это некрасиво, люди зачастую не виноваты в этом.

Депутат заксобрания забайкальского края Николай Млачнев:

- Нужно посмотреть с разных точек зрения. Мы говорили об этом в думе, но ни к чему не пришли. Я не могу конкретно сказать, нужно хорошо подумать. Есть разные причины бездетности. И в стране уже много налогов.

Директор Линёвоозерского детского дома Вера Ланцова:

- Думаю, что налог не нужен. Ситуации бывают разные. Некоторые супружеские пары хотят, но не могут по состоянию здоровья. У меня есть знакомые, которые детей по таким причинам не имеют, но помогают детскому дому и думают об усыновлении или опекунстве.

Отец двоих детей Вячеслав Белоусов:

- Как отец, считаю что такой налог нужен, но, естественно, в разумных целях и пределах. Во-первых, для нормализации демографической ситуации - скоро нация начнёт вымирать. Во-вторых, скажем так, для «стимулирования» россиян к созданию семьи и рождению детей. Нет детей - плати налог! Есть дети - хорошо! Есть много детей - вот тебе бонус! Опять же, не переборщить - есть люди, которые по состоянию своего здоровья физически не могут иметь детей, но это всё можно же регулировать справками от врачей.

Председатель Забайкальского регионального отделения общественной организации «Российская ассоциация народонаселения и развития» Людмила Лобачёва:

- Мы, конечно, за то, чтобы женщины рожали, а не делали аборты, но я против такого налога. Причины бездетности могут быть разными. Люди могут быть больными, в первую очередь. Да и вообще, каждый человек вправе решать, когда ему иметь детей и сколько их должно быть. Если их нельзя вырастить и содержать, то зачем тогда рожать? Чтобы отдать в интернат?

Педагог на пенсии Маргарита Логвинова:

- Я помню такой налог, платила его сама. Но раньше, после войны нужно было поднимать страну, помогать многодетным. А сейчас лучше ввести налог на тех, кто имеет запредельные доходы. В прошлом году опубликовали данные о доходах чиновников — так министр культуры Галина Сыроватка получает больше всех — 1,2 миллиона. Это безобразие — возникла огромная разница между тем, кто занимает какой-то пост и обычными тружениками. По моему, пусть те, у кого доход превышает какую-то сумму, помогает многодетным семьям.

Просто вводить налог — неправильно. Сейчас многие ссылаются на отсутствие жилья, хорошей зарплаты, но это жалобы тех, кто не хочет трудиться. Тем не менее, сейчас выпускники вузов сами ищут работу, а раньше были обязаны отработать.

Начальник отдела демографической политики министерства трудовых ресурсов и демографической политики края Наталья Солдатова:

- Сейчас, к сожалению, нельзя так однозначно решать этот вопрос. Недавно у нас состоялось собрание научной общественности, где озвучивалось число семей, не имеющих детей по медицинским показаниям. Таких семей в крае — 50%. Им нужно лечиться, принимать медикаменты, делать операции, вплоть до искусственного оплодотворения. Репродуктивное здоровье оставляет желать лучшего.

Даже налог с поправкой на здоровье будет не очень хорошо воспринят в демократическом обществе, которое мы сейчас строим. В принципе, человек свободен в своём выборе. Мы стимулируем людей, чтобы они создавали семьи и рожали детей. Но в воспитательном процессе эти моменты упущены. Мы не учим детей создавать семью, не готовим к этому мальчиков и девочек, не объясняем, что семья — это серьёзная работа. Сначала нужно научить, что люди, отказывающиеся от детей, теряют очень большую эмоциональную и радостную составляющую.

Для этого у нас в крае принята концепция формирования условий для гражданского, патриотического и, самое главное, духовно-нравственного воспитания населения. Молодёжь в этой концепции войдёт в два раздела — молодёжная политика и образование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления