Город Предприниматель, блогер, путешественник, фотограф Александр Леснянский

Предприниматель, блогер, путешественник, фотограф Александр Леснянский

На ваши вопросы отвечал предприниматель, блогер, путешественник, фотограф Александр Леснянский.

Александр Абрамович Леснянский родился в Днепропетровске. В 1980 году окончил горный институт и уехал в Забайкалье, до 1990 года работал Геологосъемочной экспедиции в Читинской области. Окончил аспирантуру Всероссийского научно-исследовательского геологического института в Ленинграде.
С 1990 года – директор Забайкальского художественного салона, основанного совместно с женой Надеждой. С 2000 года — член Союза фотохудожников России и Иркутского фотографического общества. Лауреат Российских и международных фотоконкурсов. Член правления читинского отделения «ОПОРА России» (Союз предпринимателей) и Читинского клуба Ротари. В 2005-2009 годах - депутат Читинской городской думы четвёртого созыва.
В 2007 году издал большой авторский фотоальбом «Забайкальский Край», в 2011 - фотоальбом «На берегах Читы и Ингоды». Является соавтором коллективного издания «Мир глазами блогера».
Увлекается путешествиями, велоспортом, альпинизмом и подводным плаванием.
Александр Леснянский отвечал на вопросы с 30 января до 6 февраля.

самураййй

Я помню про ваши претензии к Банзаю по поводу использования фото, но пропустил итог. Расскажите?
Можете вообще оценить порядочность местных СМИ при использовании чужих фото?


Ответ:

Итоги плачевны для читинского «Банзая», в первую очередь. Они проиграли, и в целом должны были выплатить около 70 тыс. руб. (60 тысяч — компенсация за нарушение авторского права плюс разные издержки). Но наши итоги также не хороши. Потому что «Банзай» не имеет средств, взять с них нечего. Более того, бывший читинский владелец «Банзая» (с кем мы судились), продал его другому предпринимателю. Теперь у «Банзаня» новый издатель. А, прежний главный «бонзаец», развалив, по сути, собственное дело, устроился, насколько мне известно, на работу к одному крупному читинскому предпринимателю, — помогает теперь чужому бизнесу.
Насчет порядочности других читинских изданий ничего плохого сказать не могу. Почему-то мне кажется, что «Банзай» — редкое исключение. Глупо в сравнительно небольшом городе, как наш, использовать без спросу авторские материалы земляков.

А. Л.

Ваши фотокалендари ужасны. Не надо их выпускать.


Ответ:

Хорошо, обещаю, что ни одного календаря на 2013 год я больше не выпущу! А вы, я так понимаю, не только мой тезка (А.Л.), но и фотограф? Или вы просто искусствовед?

Андрей Давыдов

Александр, добрый день.
Какие планы вашей дружной команды путешественников на этот год?
Для определенной и немалой группы пользователей Интернет, твой ЖЖ мощный источник информации о красотах Забайкалья. Большая просьба — больше и чаще, пожалуйста. Спасибо за ЖЖ
В Чару задумки и время есть прилететь?


Ответ:

Очень рад слышать, тебя Андрей! С последнего вопроса начну: Очень соскучился уже по Чаре. Как только образуется «кусок» времени, так первым делом к вам и полечу в гости 
А про планы…, если речь о команде «Gobike», — еще четко не определились. Да, и не говорим мы ведь никогда заранее о них (из суеверия:)
Ну, а за отзыв о ЖЖ – СПАСИБО, Андрей! Это сильный стимул писать «больше и чаще»

Семен Шифрин

Очень нравится все, чем Вы занимаетесь и то что сделали! Всего самого наилучшего! Путешествий, покорений, преодолений и поменьше склочных соседей. Расскажите про отношение к Забайкалью и причины, которые держат именно здесь.


Ответ:

Благодарю, Семен! А про отношение к Забайкалью я скажу так. Я здесь не родился, но Забайкальский край мне родной. Я прекрасно вижу все недостатки, проблемы и сложности проживания в Забайкалье. Но ровно столько же минусов (а то и побольше) в любом другом регионе России. Только минусы везде разные. Так же, как и плюсы. Кто-то любит сибирский «мороз и солнце», а кто-то обожает пасмурную слякоть и пробки длиной в МКАД. Я не вижу никаких причин, почему мне нужно уехать из Забайкалья. Мне нравится, конечно же, природа, что в Забайкалье много нетронутых мест, что чистый воздух и вода, что у нас всегда много солнца…. Мне нравятся люди. Не все поголовно, разумеется, но, в целом, мне здесь комфортнее, чем, например, на Украине. В конце концов, я в Чите чувствую себя на своем месте.

чалдон

Здравствуйте, Александр Абрамович. Частенько заглядываю на Вашу страничку в ЖЖ. Очень интересно.
вопрос1: Помнится, примерно год назад, Вы, объявляли конкурс на лучшее название салона. Что случилось? Почему название не изменилось?


вопрос2: Здесь (на Чита.ру) был материал о чикойском мужике -бондаре. Почему в художественном салоне нет его работ? Бочата, сделанные вручную, из кедра, можно сказать
эксклюзивные. Ведь редкий товар -это Ваша специализация?


Ответ:

1. Мы вручили денежный приз автору наиболее оригинального, на наш взгляд, из предложенных названий. Потому что обещали наградить победителя. Но мы не обещали обязательно поменять название. На самом деле, ни один вариант в итоге нам не понравился настолько, чтобы менять вывеску. И салон так и остается «Забайкальским художественным салоном»
2. Про чикойского бондаря, к сожалению, не читал. Вообще, двери салона отрыты для всех народных умельцев (если их мастерство соответствует определенному художественному уровню). Поэтому, будем только рады, если сам мастер пожелает выставить у нас свои кедровые бочонки. Тел. Нашего торгового отдела 26-16-19

Ксеньковка

Вы видели аккаунт забайкальского художественного салона на одноклассниках? Ему можно доверять, говорят, что там на добровольной основе человек работет?!


Ответ:

Да, это один парень, энтузиаст аккаунт ЗХС создал по своей инициативе. В общем, если какие-то вопросы к нему, он, прежде чем отвечать, у нас все равно консультируется

Горчица

У меня 2 вопроса: 1) Ходят слухи, что у Вас (была?) большая квартира на верхнем этаже дома, и в ней построен самый настоящий КАМИН, дымоход выведен на крышу, а на лестничной площадке устроена поленница дров? Это правда или вымысел? 2) Как Вы поддерживаете физическую форму для столь сложных походов?


Ответ:

Про камин — чистая правда. А, почему «слухи»? «Альтес» сюжет у нас снимал, который крутили по ТV раз пятнадцать :)
А для поддержания физической формы есть только один способ — тренироваться. А непосредственно перед походом, за месяц-два — усиленно тренироваться.

Ольга _ К

Очень нравятся ваши фотографии, спасибо за ваше творчество! Не хотели бы вы провести мастер-класс для начинающих фотографов?
Как вы считаете, чтобы сделать хороший снимок, нужно хорошее оборудование, удача, глаз-алмаз? Или все это вместе?
Спасибо


Ответ:

И вам спасибо, Ольга
Для хорошего снимка, как вы сами ответили на свой вопрос, нужно много факторов. «Глаз-алмаз» — конечно. Удача?… Да, но ее одной бывает мало. Можно добавить сюда и «чувство композиции, цвета», «терпение, изобретательность, быструю реакцию»… смотря что и какая ситуация. В этом большом перечне «хорошая аппаратура» — не на первом месте. Хорошо ивестно, что «снимает не фотоаппарат, а фотограф»

Faraon

Здравствуйте, Александр. Как Вам Сергей Доля, не как блоггер — как человек? Вы с ним пообщались не так давно в ДолькаБаре. Интересно и Ваше отношение к несколько иному формату блогов, связанных с путешествиями, к ЖЖ Артемия Лебедева, например. Кардинально разный подход к подаче информации — стиль текста, количество букф, фотосюжеты. Коли уж затронут в вопросе Лебедев с его пристрастием к столбам и почтовым ящикам, то и про знаменитую лавочку у Художественного салона, как атрибут городской инфраструктуры, спросить не грех:-) Может там поставить знак «Здесь была лавочка, а теперь здесь стоит знак, на фоне которого все фотографируются?»:-)


p.s. Блог(г)ер — всё таки с одной «г» или с двумя пишется? :-) В заголовке этой рубрики — одна, а в книге «Россия глазами блоггера» — две:-)


Ответ:

Люблю с конца отвечать:) Итак:
Блоггер или блогер — один… черт (хотелось срифмовать:)) И то и другое по-началу резало слух, но уже привык, и нормально… Два «г» мне теперь кажется более весомо, убедительнее, что ли :)
Лавочка, между прочим, стоит на том же месте уже с весны. Но ей так одиноко без телеги…


Артемя не читаю, но в курсе. Я мог бы сказать, что мне нравится его острый язык. стиль и юмор, — это на самом деле мне нравится, — но он сейчсас, как я вижу (может, ошибаюсь) чаще просто кинет в толпу одну-две фразы, как кость голодным на комментарии «собакам», и сидит, наблюдает за своим рейтингом. Чего читать-то там, у него.
Хотя его жесткие записки про столбы и грязь (вместо того, чтобы писать про памятники и «березки»), вполне интересны. Лебедев видит не то, что люди хотят, чтобы он видел, и пишет не то… Потому он и интересен для многих. Но это часто — эпатаж
А Сергей Доля работает над своим блогом и уважает своих читателей. Я вам честно скажу, при личном знакомстве я убедился, что Сергей очень человек доброжелательный, открытый, скромный, с юмором, совершенне лишенный «звездности»… Собственно, это видно было и по текстам его блога. Всегда можно судить о человеке по тому как он пишет. И обо мне тоже можно судить :)

С уважением, Оля.

Здравствуйте, Александр. Обожаю ВАШ салон, постоянно хожу, всем восхищаюсь и всё хочу. Покупаю у Вас акрилоые краски… Вот уже несколько раз приношу свои работы в Ваш салон — панно, картины и другую сувенирную продукцию, сделанную своими руками от начала и до конца (т.е. иву собираю для плетения, бересту в начале лета готовлю, стругаю досточки и росписываю), но Ваши менеджеры не принимают у меня ни чего, без объяснения причины. Умельцам очень трудно в нашем городе, проценты под реализацию высоки, у Вас, кстати, самые высокие. Я предлагала Вашим менеджерам низкие цены, через знакомых я продаю дороже. Но не могу понять, почему ручная работа, не принимается к продаже в Салоне. Мне очень интересно, менеджеры салона высококвалифицированные эксперты народного творчества? Или просто оптом закупать и продавать то, что мы видим на каждом Московском сайте Вам проще?! Очень обидно!


Ответ:

Оля, мне трудно комментировать, не имея перед глазами Ваших работ. Принесите, оставьте, скажите товароведам, что я обещал лично посмотреть. И потом поговорим. Хорошо?

Дмитрий Серг.

Вы говорили, что русские покидают Сибирь, что очередь из Читинского края на контейнера на 8 месяцев вперёд. Возможно ли это остановить? Что, собственно, делать? Вопрос дурацкий, но ничего другого не придумаю.


Ответ:

Я говорил не «русские покидают Сибирь», а все подряд. Что делать я тоже говорил, как думаю. Не подачки из Москвы регионам кидать, а нормально, на равных финансировать. Чтобы не один-два достойных города в стране были, а в каждом было комфортно жить. Человека может на месте держать дом, земля, работа и достаток. Дайте это, и люди забудут про контейнеры. Так, примерно

Василий С

Здравствуйте Александр!
Я увлекаюсь туризмом и хотел бы выпустить комплект своих фотографий с рассказом о моих путешествиях, очень хотелось бы услышать мнение профессионала (напутствие так сказать), буду рад прислушаться к Вашему совету, как мне более качественно развить свою идею.


Ответ:

Добрый вечер, Василий!
Ну, наверное, это лучше не здесь, а при личной встрече обсудить

Дмитрий Серг.

Спасибо за ответ, извините, что не правильно понял Ваши слова про тех, кто покидает Сибирь. Ответ в целом понятен и я с Вами согласен.

ЮВБ

Александр у Вас потрясающее чувство юмора!!! Скажите вы ныряете всю зиму в прорубь потому что это Вас веселит?


Ответ:

:))) Меня, кстати, далеко не всякой шуткой развеселишь, а Вам сейчас очень удалось!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления