Город «Подписка о невыезде» интервью «Подписка о невыезде»: Я нашла в Чите свою Галактику

«Подписка о невыезде»: Я нашла в Чите свою Галактику

Я её как увидела, Читу, сразу обомлела. Была зима, и сначала меня впечатлили сопки вокруг города - так…необыкновенно! Сразу после красоты я ощутила… сильный мороз. Тот самый, о котором я раньше только читала.

Она искала дело для своей души немало лет – родилась во Львове, но оставаться там не захотела. Путешествовала по разным городам России не с целью увидеть новое, а чтобы понять - вот это моё. Работала чертёжником-конструктором, потом занялась вокалом и выступала на сцене. Увлекалась психологией, даже стала мастером спорта по пятиборью. О Чите в своей жизни, знаках судьбы и душевности забайкальских детей рассказывает редактор литературно-художественного проекта и журнала «Литературная Галактика» Елена Карамзина.

Шёпот сердца

- Если бы умели читать тайные знаки, то никогда не мучились бы от неопределённости. Я очень ясно ощущала, что дело моей жизни будет важным и нужным людям. Лет с пяти бесконечно сочиняла стихи и сказки, руководила школьными стенгазетами. Тогда я отнеслась к этому как к увлечению, не задумывалась. Потом, сами понимаете, вырастаешь, хочется реальной профессии. Твердой, как камень. Чтобы была уверенность в завтрашнем дне. Поступила в строительный техникум и стала чертёжником-конструктором, точные науки давались мне так же легко, как стройные рифмы. Поработала, но вскоре захотелось штурмовать новые вершины. Смело сменила линейку на микрофон. Вкладывала душу в песни, рассказывала на языке музыки истории любви, побед и одиночества. Потом был спорт. И здесь для меня открылись все дороги. Но сердце шептало «это ещё не все, это - не главное». Главное я нашла в 2007 году, когда приехала в Читу отмечать Новый год к своим друзьям.

1 из 2

Удивительная Чита

Я её как увидела, Читу, сразу обомлела. Была зима, и сначала меня впечатлили сопки вокруг города - так…необыкновенно! Сразу после красоты я ощутила… сильный мороз. Тот самый, о котором я раньше только читала. Он вроде как и не чувствуется, но после улицы очень сложно отогреться. Природа поразила, а люди - нет. Наверное, из-за лютых морозов в Забайкалье нельзя прожить без горячего сердца!

Моя Галактика

Здесь, в Чите и родился проект «Литературная галактика». Он уже много лет становится первой ступенькой в профессию для ребят, которые пишут рассказы, стихи и сказки. В «Галактике» рады каждому начинающему писателю, его встретят, выслушают и пригласят на страницы издания снова. Мне понравилось работать с детьми, с их пером, помогать им, наставлять их, влюблять их в литературу. Сегодня проект не просто забайкальский, он шагает по всей России. Среди множества работ именно забайкальские ребята лидируют- в их текстах больше душевности. Не знаю, с чем это связано, может, воздух тут такой, или сама земля рождает таланты. В 2012 году мы награждали победителей одного из фестивалей «Литературной галактики», и знаете, в зале было так много ребят, что в огромном актовом зале яблоку было негде упасть. Как же меня это радует! Моя семья - муж и дети - тоже активно участвуют в создании проекта. Мы обсуждаем конкурсы, придумываем что-то. Семья всегда поддерживает меня.

1 из 4

Особая литература.

Литература Забайкалья очень своеобразна. Она самобытна, неординарна, душевна. Но ей не хватает внимания со стороны властей. Её просто необходимо выводить на российский рынок ! Необходимо! Литература страны многое теряет, не имея возможности читать забайкальских авторов! Сибирская душа - только в забайкальских книгах! Здесь мало одно книжных авторов. А те, что есть- самой высокой пробы. Отметила бы Димова, Граубина, Стефанович, Кузакова, Куренного, Петрова, Вишнякова, Никонова. Я узнала пока не всех забайкальских авторов, но этих – искренне полюбила. В планах на будущее - издать через Союз писателей серию книг забайкальских авторов. Пусть это будет мой скромный подарок Забайкалью, которое стало во всех смыслах моей Галактикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления