Город Регионы СФО создадут программы по дикоросам

Регионы СФО создадут программы по дикоросам

Сибирские регионы будут руководствоваться опытом Томской области для создания целевых программ по сбору дикоросов, чтобы впоследствии сформировать единую для всей Сибири программу, которая поможет выйти на международный рынок, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в конце января в Томской области принята первая долгосрочная (до 2015 года) целевая программа по развитию сферы заготовки и переработки дикоросов. На ее реализацию облбюджет будет выделять 15 миллионов ежегодно, всего за три года в сферу планируется привлечь свыше 400 миллионов рублей. При этом общий объем заготовки должен вырасти с 10 тысяч тонн в 2013 году до 16 тысяч тонн в 2015 году. Доля реализации продукции из дикоросов за пределы региона в общем объеме собственного пищевого производства увеличится с 65% в 2013 году до 75% в 2015 году.

«Опыт Томской области по заготовке дикоросов тиражируют в другие сибирские регионы», – говорится в сообщении обладминистрации. По данным администрации региона, после того, как будут приняты региональные программы, в СФО появится единая окружная программа по развитию заготовки и переработки дикоросов.

«Такой документ (целевая программа) необходим, в том числе и для того, чтобы обеспечить выход наших заготовителей и перерабатывающих предприятий на мировой рынок. Зарубежные партнеры, как правило, требуют, чтобы у нас были единые стандарты и подходы и в заготовке, и в переработке», – приводятся в сообщении слова председателя совета Александра Таловского, сказанные на координационном совете по торговле и потребительскому рынку межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Томскую область называют кедровым краем. На ее территорию приходится большое количество кедровых лесов. Летом и осенью тысячи жителей занимаются сбором дикоросов – орехов, ягод и грибов. Для многих из них заготовка дикоросов является значительной частью дохода. Собранный урожай томичи продают на рынках или сдают в специальные пункты приема дикоросов частных компаний.

По информации обладминистрации, на местном рынке реализуется 38,5% дикорастущей продукции, в Сибирском федеральном округе – 6,5%, в других регионах РФ – 18,5%. Доля экспорта в общем объеме реализации дикорастущей продукции томских компаний составляет 36,5%, основные экспортные поставки (80%) идут в Китай. Заготовками дикоросов в Томской области занимаются более десяти коммерческих организаций.

С 2000 года на территории региона создано 300 пунктов приема дикоросов. Участниками заготовительной кампании ежегодно становятся около 30 тысяч жителей, которые получают в общей сложности более одного миллиарда рублей дополнительного дохода.

Ранее сообщалось, что в 2011 году частные компании закупили у жителей Томской области дикоросы на 1,2 миллиарда рублей. В 2012 году из-за лесных пожаров томские компании приобрели у населения области грибов, ягод и орехов на 41% меньше, а у жителей соседних регионов на 13% меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления