Город опрос «С таким же успехом могли посадить управлять китайца» - опрос о министрах

«С таким же успехом могли посадить управлять китайца» - опрос о министрах

Я никак не оцениваю нового министра сельского хозяйства. Человек в сельском хозяйстве и дня не работал. Какие могут быть пожелания, если человек не знает специфику сельского хозяйства. Пожелать — развалить его дальше, да и всего лишь.

2 апреля временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский назвал исполняющих обязанности членов правительства региона.

Первоочередные задачи и пожелания новым министрам высказали работники культуры, спорта, здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Главный художник Забайкальского драматического театра Сергей Жарков:

- Я оцениваю назначение министра культуры очень положительно, потому что Виктора Кирилловича знаю давно и видел его в работе. Наш театр вместе с краеведческим музеем сделал несколько проектов в Церкви декабристов, да и в стенах музея. Я видел Колосова в работе. Его назначение оцениваю как положительный шаг. Пожелание — работать, работать и работать. Первоочередная цель — разгребать эти «авгиевые конюшни» побыстрее, набрать себе хорошую, работающую команду.

Директор «Центра охраны и сохранения объектов культурного наследия» Ольга Ян-Мина:

- Я выступала на большом совете за Виктора Колосова. Я оцениваю положительно это назначение. Виктор Кириллович человек порядочный. Я с ним работала долгое время. Я его знаю как профессионала. Он создавал наш центр охраны памятников. Первоочередная задача министра культуры — работа с районами, поднятие муниципальной культуры. Желаю Виктору Колосову оставаться таким же какой он есть, чтобы никакие министерские посты его человеческие качества не изменяли.

Директор музейно-выставочного центра Забайкальского края Дмитрий Кожемякин:

- Как я могу оценивать: руководитель есть руководитель региона и это его право назначать. Оценивать ещё рано. Почему я должен видеть какие-то первоочередные задачи? Человек, когда садится в кресло министра, у него есть какие-то задачи. Я не вижу никаких. Желаю работать на благо культуры и развитие региона в целом.

Начальник Борзинского управления Агропромышленного комплекса Михаил Нимаев:

- К новым министрам я отношусь настороженно: не зная людей, нельзя плохо про них говорить. Пожелание может быть одно, чтобы выполнили все уже давно поставленные задачи. Сельский образ жизни на корню уничтожается. Чтобы изменить эту ситуацию, чтобы найти точку возврата, должна быть большая государственная воля. Поддержка, которая сейчас существует для производителей, на сельскую жизнь не влияет. Она только чуть-чуть помогает: кто производит, тот получает поддержку. И вряд ли эта поддержка идёт ему на развитие. Ей покрывают убытки, издержки, платят налоги и всё. Чтобы восстановить сельский образ жизни, сельскую инфраструктуру, чтобы народ туда поехал — это глобальная государственная задача. Министр должен с таким пониманием войти в работу и действовать в этом направлении. Причём в этом направлении должны работать все министры сельского хозяйства в субъектах. Тогда село будет.

Фермер из Карымского района Валерий Стерликов:

- Я никак не оцениваю нового министра сельского хозяйства. Человек в сельском хозяйстве и дня не работал. Какие могут быть пожелания, если человек не знает специфику сельского хозяйства. Пожелать — развалить его дальше, да и всего лишь. Я не знаю, кто может быть доволен этой кандидатурой. С таким же успехом могли посадить управлять китайца, было бы тоже самое. Какие могут быть задачи перед преподавателем института? Их там пусть ещё из института таких 20 министров посадят. Если политики нет в стране, в Кремле нет хоть кого садите.

Дарья, учитель:

- Я могу судить о назначении министром образования Наталью Жданову по ситуации с закрытием школы №7 в посёлке Дарасун. Жданову приглашали учителя, чтобы она разобралась, помогла. Она не то что не поддержала — не поздоровалась с людьми, которые её ждали. В том числе, были обещания, что никто не останется без работы, что всех устроят. Меж тем, впоследствии никто не поинтересовался судьбой учителей, никто ничего не предложил, все искали работу сами. На мой взгляд, человек за годы чиновничества уже оторван от учительских проблем, как, впрочем, и всё министерство образования.

Представитель Ассоциации студенческого баскетбола России в Забайкалье, тренер баскетбольной команды ЧиБГУЭП Виктор Писарев:

- Несмотря на различные мнения, я считаю, что новый министр спорта Сергей Метешов — грамотный специалист, профессионал аппаратной работы спорта края. Я его знаю с 1980-х годов. Он всё время в спорте. Я желаю ему твёрдости в решении вопросов, иметь свой взгляд на происходящее в спорте края и отстаивать его. Хочется пожелать подобрать профессионалов в свой аппарат, болеющих за дело. Хочется, чтобы была поддержка энтузиастов тренеров и спортсменов, а не искусственно тянуть какие-то виды спорта, якобы традиционные для Забайкалья. Уделить внимание взрослому мужскому баскетболу. Мы всегда слышим от министерства: «Проявляйте инициативу». Мы до такой степени уже допроявляли инициативу, что есть игроки, есть специалисты, есть успехи: второе место на кубке Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд. Мы затянули эти соревнования в Читу. Здесь у нас был аншлаг болельщиков в зале. Есть призовые места в различных турнирах высокого уровня. Детский баскетбол поддерживают, но надо смотреть куда эти дети потом пойдут. Надо думать о создании полупрофессиональной команды на базе какого-то вуза.

Главный врач детской городской поликлиники №3 Ольга Мичудо:

- Я не знаю нового министра здравоохранения, никогда с ним не встречалась и не слышала о нём. У нас с ним были совершенно разные сферы работы. Железная дорога — государство в государстве. Это ведомственное учреждение и у нас точек соприкосновения нет. Поэтому я ничего не могу сказать о министре, потому что не знаю человека. В отношении пожеланий - хочется надеяться, что также продолжится внимание к сохранению здоровья детей, чтобы не рухнула традиция. Она долгое время выстраивалась, благодаря чему наш Забайкальский край добился очень больших успехов. У нас самый низкий коэффициент младенческой и материнской смертности в Сибирском округе. Этот показатель — ведущий, показатель всемирной организации здравоохранения. С этим показателем Россия туда выходит. Хочется, чтобы министр здравоохранения обратил особое внимание на детские поликлиники. Во всём мире говорят, что в первую очередь нужно обращать взгляд на первичное звено — амбулаторно-поликлиническую помощь, у нас же всё наоборот. Львиная доля финансирования идёт на стационарные учреждения. Вся Россия не может перестроиться, что амбулаторно-клиническая помощь — основное звено. Потому что 90% населения начинает и заканчивает лечения в поликлиниках. Это вопрос приоритетного финансирования.

Сейчас мы все перешли на одноканальное финансирование. Хочется пожелать новому министру стремиться к тому, чтобы одноканальное финансирование у нас стало полноценным в том плане , чтобы нам пошло финансирование по душевое с частичным фондодержанием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления