20idei
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Весенние прогулки по городу: улица Амурская»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ71
Унгбаев Н.Б.
3 мая 2013 в 18:51

Кинотеатр "Пионер" находился в Даурском подворье и к зданию где находился кинотеатр "Забайкалец" отношения не имеет.
Прежде чем организовался кинотеатр "Бригантина" там был клуб работников торговли, где мы в детстве смотрели кино,и представления кукольного и драм. театра. Там же я занимался со своей одноклассницей в секции акробатики (вообще там было не мало кружков). А вот никакой бригантины я там не видел-даже при открытии кинотеатра. А здание, о котором пишется как прокуратура-там было управление местной промышленности, а прокуратура располагалась в части здания, которое выходит на ул. Профсоюзная. А насчет геологического музея. Можно не только поглазеть через окна, но и войти в него, где Вас встретит приветливая, очень симпатичная бабушка ( так назвал ее мой внук) и расскажет о музее и его экспонатах. Город нужно помнить.

chubie
3 мая 2013 в 19:45

Говорят, что магазин ничем не выделялся — основным ассортиментом были консервы, хек, да минтай.
"Одна баба сказала", да? Очень был приличный магазин, вплоть до начала горбачевских реформ. Там продавали много сортов деликатесной свежемороженой рыбы, кальмары, креветки очищенные, мидии; все отменного качества, по копеечным ценам ( рубль за килограмм - это уже считалось "дорого"! ) Другое дело, что не все океанскую рыбу у нас умели готовить.

Читка2
4 мая 2013 в 00:25

В советское время в магазинах можно было купить все самое необходимое и хорошего качества, безвредное для здоровья, без Е консерванта. Мясо стоило от 1 рубля до 4 рублей. Колбаса от 1 рубля до 5 рублей.

бездельник
4 мая 2013 в 17:33

Я 33 года прожил на Ул. Калинина 22 . Старинный дом 18 века не показали. Обидно. И всем писакам. В Океане продавали даже бутерброды с чёрной икрой. А в Бригантине не помню парусника. Хотя ходил туда по абонементу каждые каникулы. Жемчужина было единственное кафе сживой музыкой.

Олег-1966
6 мая 2013 в 22:48

Хорошо помню что в Океане бутерброд из кусочка хлеба,кучки красной и кучки чёрной икры стоил 99 коп. это было в начале 70-х.,а в 84г. в Рюмочной стопка водки и бутерброд из хлеба и варёной колбасы стоил около 90 коп. И я-бы не сказал что в то время полки в магазинах пустые были,пусть ассортимент не такой как сейчас,зато продукты были безо всякой дряни и всегда свежие.

Епракуц
3 мая 2013 в 18:30

Очень. Надеюсь со временем все материалы по городу можно будет объеденить и справочник создать.

Delphi@n
3 мая 2013 в 21:39

К ассортименту магазина "Океан". Хороший был магазин. Кстати и хек был дешев, доступен и вкусен. А еще там продавали скумбрию - горячего и холодного копчения, специально за ней туда ходили.

Любопытная
3 мая 2013 в 23:34

"мусор в канале, над которым идёт симпатичный мостик". Нет ни слова о Чертовом овраге, который засыпали декабристы, ни слова о Банном озере, в которое впадают воды, сбегающие по каналу.

Сокровище81
5 мая 2013 в 22:02

Отвечаю "Пикимону" Мы сами в ответе за наш город. Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

любопытная
4 мая 2013 в 23:27

Хочется ответить "партизану" - что же вы так во времени потерялись? До прихода Горбачева прилавки в магазинах были полны продуктов. Не было такого количества зарубежных товаров как сейчас, но были и мясо, и колбасы, и рыба, молоко, творог, сметана и т.д. А были еще коопторги, в которых были и рябчики, и дикое мясо и т.д. На прилавках были болгарские вина, а читинская водка не была "паленой". Мы ничего не изменим, но перевирать прошлое в угоду сегодняшним веяниям как-то недостойно. Жили мы в советское время, и все подряд чернить незачем. А зависливых и недовольных тогда и сейчас в достатке.

житель777
6 мая 2013 в 15:25

Почитал и в детство "окунулся". Помню в "Бригантину" бегали в начале 70-х, особенное яркое впечатление-показ нового фильма "Неуловимых мстителей", по нескольку раз смотрели, но в фойе корабля не помню, к сожалению.давно это было.

Тимур
12 мая 2013 в 18:14

Историческая неточность: Дальневосточная республика в ноябре 1922 г. вошла в состав РСФСР. СССР образован месяцем позже, в декабре 1922 г.
Уже упомянули про качество фотографий, да и про такую насыщенную историческими зданиями улицу можно было бы написать намного интереснее.

Краевед
3 мая 2013 в 18:39

Сайты инвестиционных и туристических ресурсов - весьма почтенный источник, но к сожалению совершенно бесполезный. Ссыльные поляки, участники восстания 1863 года, никогда в Чите компактно не проживали и никакого специального польского кладбища в Чите никогда не существовало. Ближайшим к Чите поселением, где находились ссыльные поляки было Сивяково. Что же касается кладбища, то всех поляков и прочих католиков хоронили на католическом участке городского кладбища.

светош
7 мая 2013 в 02:19

Улицы Амурская и Кастринская никогда не были единой.Были улица Калинина и улица Партизанская.А какой гастроном был на первом этаже гостиницы Даурия! Что елисеевский!!Другое дело купить в пятидесятые было не на что.А в начале шестидесятых стояли в очередях по полдня за яйцами,мукой,молоком.Да еще всю семью приводили,так как норма была в одни руки.

Феофан
3 мая 2013 в 23:47

Очень прошу Вас погулять по ЗабВО и Сосновому бору. Очень интересно. Даже могу составить компанию;)

неравнодушная
4 мая 2013 в 13:01

а я всё о чистоте в городе думаю, чистоту наведут когда-нибудь?

igrik
3 мая 2013 в 21:47

Здорово,спасибо!

8щ7п7
4 мая 2013 в 00:36

Как-то скомканно

женщина
4 мая 2013 в 10:11

Во-первых: спасибо за цикл "Прогулок".
Во-вторых: после публикации материала каждый раз неравнодушные люди оставляют комментарии, ряд дельных можно было бы учесть при подготовке к следующей прогулке.
Предложение: собираясь рассказать о той или иной улице города, пригласите заранее знатоков из рядовых читинцев, Вы же информацию из разных источников "черпаете", этот еще и полезнее будет, а то от Амурской какое-то впечатление разрухи, мусора и пива. Эта улица заслужила большего уважения.

переживающая
4 мая 2013 в 10:20

прогулка по грязным улицам и вид у домов обшарпанный, СМЕШНО и ОБИДНО, за город!

Olli
4 мая 2013 в 15:51

Очень интересно ^^

Фанатка
6 мая 2013 в 00:33

Про юных остряков не надо ля-ля, Агате Кристи в этом году 25 лет, мы её так любим.

Чем фотографировали?
6 мая 2013 в 01:48

Несколько удивили фотографии. В предыдущих материалах были заметно качественнее. Резкость и цветопередача странные. Как будто на сотовый телефон снимали, причем с весьма скромной камерой. Простите, конечно, но по первой фотографии подумалось - что это отсканированные исторические фото.

Тата К.
7 мая 2013 в 22:24

Спасибо за путешествия! Я сама родом из советского времент, могу подтвердить, что продукты были в свободной продаже, качественные и очень вкусные,. Очень жаль, что молодежь не знает даже их вкуса. В "Океане"были в свободной продаже бутерброды с черной икрой по доступным ценам (сама покупала в 80-е годы после работы сыну). Действительно, чего-то не было в магазинах, но в холодильниках у всех все было. И магазин "Дары природы" был замечательный! Еще раз спасибо, очень приятные воспоминания!

Сычёв Пётр
28 авг 2013 в 19:59

Пожалуйста, откликнетесь те, у кого есть фотографии дома 81 по улице Калинина (Амурской) разных лет. Менял ли дом свою нумерацию, что находилось в доме в разные годы, в т.ч. довоенные. Если есть возможность дайте ссылку на источники информации, адресные телефонные книги или отпишите по адресу baan4c@mail.ru Сычёву Петру