Город Еда «От пола до потолка»: «Harat’s»

«От пола до потолка»: «Harat’s»

По кухне – довольно компактной для 200 квадратных метров одного из культовых заведений Читы – никогда не догадаешься, что царит за распахивающимися в зал дверями. Здесь светло, чисто и, главное, тихо. Мирно жужжит холодильник. «Чита.

«The Local» - зовут любимый паб недалеко от города британцы. С наступлением тёплого времени года пабы обрастают снаружи мелкими столиками, забивают тротуары этими гнёздами для залётных или постоянных праздных людей, потягивающих напитки и разглядывающих прохожих. Но в пятницу всё меняется.

В пятницу уже с обеда нет свободных сидячих мест, барная стойка — гордость любого паба - обвешана людьми, что стоят за своей пинтой вишнёвого или пшеничного, галдят, обсуждая котировки на бирже или новый автомобиль шефа, или публикацию в «The Times». К вечеру стоят уже на улице — в рубашках, закинутых на плечи или просто расслабленных галстуках, вспотевшие, уставшие, но чрезвычайно воодушевлённые уже не первым бокалом и разговорами. Да. Больше мужчины.

К счастью, в российских пабах, которые появляются больше, как пример инокультуры, женщинам вход не ограничен.

1 из 6

По кухне – довольно компактной для 200 квадратных метров одного из культовых заведений Читы – никогда не догадаешься, что царит за распахивающимися в зал дверями. Здесь светло, чисто и, главное, тихо. Мирно жужжит холодильник. «Чита.Ру» для старта нового проекта тематического раздела «Меню» изучает «Harat’s» изнутри – от пола до лиц тех, кто нас обслуживает.

Коллектив паба, в котором ирландская культура тесно смешивается с русской, небольшой. Повар – один, прошёл обучение по приготовлению британских блюд с коллегами из Иркутска – именно оттуда пошла «ирландская горячая кровь» по городам России. Теперь в Чите легендарные fish’n’chips, чуть ли не единственное, достойное внимание после английского завтрака, блюдо королевства, подают всем желающим.

В истинном ирландском пабе никого не смущает заляпанный до степени прилипания подошв ковролин – это нормально. К нашему ментальному счастью, здесь следят за чистотой, хотя творческий беспорядок, учитывая атмосферу заведения, – присутствует. Особенно это очевидно в туалетных комнатах, на стенах которых каждый волен высказываться. Что характерно – пополам смысла и бреда, мата – минимум.

1 из 6

Хозяин в пабе – бармен, отличимый от гостей лишь наличием фартука. «Официантов нет и не будет», - политика заведения. Бармен собирает купюры со всего света и заказы со всех гостей, а ещё бьёт в колокол, если получает чаевые, громко — если хорошие. «Слабоумие и отвага», - сказала бы я про атмосферу вечеров в «Harat's», но каждый волен — а свобода здесь ценится превыше всего — выбрать что-то своё. Орать в микрофон или танцевать на барной стойке. Можно.

Возвращаясь к внутренностям паба. Гордость паба - кеговая. Здесь поддерживается правильная для напитков температура, сами же кеги в таком количестве кажутся взрывоопасными боеприпасами, но, может, так оно и есть — как посмотреть. Узкий коридор ведёт на улицу, куда подъезжают разгружать продукты и те самые напитки прямиком из стран производителей — Чехия, Ирландия, Нидерланды, Германия.

1 из 8

Первое, что бросается в глаза за барной стойкой — это даже не касса или усыпанный монетами рефрижератор «наружу», а огромное количество разнокалиберных бокалов. Каждый под свой напиток. Здесь пол не такой нарядный, как в зале, и под утро и вовсе обрастает чеками, пробками, пролитыми излишками, каплями воды от посудомоечных машин. Да. Они установлены прямо здесь, и это несмотря на то, что на кухне имеется довольно просторная мойка.

1 из 2

Под стойкой спрятаны коробки с настоящим сокровищем — металлическими табличками, старыми рекламами, чьими-то портретами, которые привезли из Ирландии для устроительства уюта в пабе. Они постепенно занимают свои места на стенах. Так каждый вечер посетители занимают свои места по дороге домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления