Город Эх, развязка. Пыль да туман...

Эх, развязка. Пыль да туман...

Сотрудники ГИБДД выписали предписание научно-производственному объединению «Мостовик» по поводу уборки территории вокруг строящейся в Каштаке развязки, очистки воздуха от пыли и установки дорожных знаков.

В необходимости развязки на Каштакском кольце сомневаться не приходится. Увеличившийся в летние месяцы поток транспорта, закупоривающий дороги в этом месте, только подтверждает факт. Летом наряду с автомобилистами страстно желать скорейшего завершения строительства стали и жители микрорайона Каштак, которые страдают от пыли и вечно забитой автомобилями трассы.

1 из 4

«Около наших домов снесли остановку, так как на этом месте проложили проезжую часть. Теперь у нас нет перехода к остановке. На пешеходов, как это принято у нас, плюют. Я вышла с двумя детьми на дорогу и нас чуть не сбили дважды — на каждой полосе. Поток транспорта очень большой, и идти там очень страшно», - рассказывала «Чита.Ру» жительница Каштака Виктория.

Вторая претензия жителей микрорайона — дорожная пыль. Летняя жара сушит гравийную трассу, а проезжающие автомобили поднимают с неё пыль, которая в итоге летит в дома Каштака.

1 из 8

Просто пережить

В краевом управлении ГИБДД, на которое возложены контрольно-надзорные функции, знают о проблеме жителей Каштака.

«В управлении неоднократно поступали обращения от жителей близлежащих домов. Сотрудники ГИБДД выписали предписание научно-производственному объединению «Мостовик» по поводу уборки территории вокруг строящейся в Каштаке развязки, очистки воздуха от пыли и установки дорожных знаков. «Мостовик не выполнил предписание, тогда сотрудники отдела дорожного надзора возбудили административное дело по факту нарушения правил ремонта и содержания автодорог. Однако организация обжаловала решение, и в настоящее время материалы дела находятся на рассмотрении в арбитражном суде», - рассказали в пресс-службе управления.

1 из 4

По информации УГИБДД, создать пешеходный переход в том месте, где его хотят видеть жители Каштака — невозможно. Однако по правилам дорожного движения пешеходы должны пользоваться ближайшими переходами, расстояние до которых может составлять до 300 метров. Однако пешеходы, как говорят в управлении, желают не идти до перехода, а перебегать дорогу в нужном им месте.

«Объект этот довольно сложный, дорогостоящий и болезненный для города. Не строить эту дорогу нельзя — все понимают, что поток машин большой, и ничего без развязки сделать нельзя. Сейчас такой период, когда много машин и вовсю идут строительные работы — нужно просто пережить», - отметили в пресс-службе.

Давайте тогда закроем проезд

В НПО «Мостовик» тоже знают о проблемах каштакцев и пытаются их решить.

1 из 3

«Мы каждые три часа поливаем дорогу. Кроме того, закуплены компоненты, чтобы уменьшить количество пыли. Как только реагенты придут в Читу — будем их использовать. Вообще, мы планируем сделать постоянные дороги», - рассказал начальник производственного отдела читинского филиала «Мостовика» Александр Богун.

Он также отметил, что в проекте организации дорожного движения предполагалось перекрыть движение по кольцу на время строительства. Однако мэрия, по его словам, попросила «Мостовик» не делать этого, так как людям пришлось бы ездить в Каштак через Смоленку.

«Если пыль так сильно мешает, то мы можем обратиться в администрацию города и перекрыть движение. Мы, в конце концов, должны строить, а не прислушиваться к жалобам жителей. Тем более, неудобства эти — временные», - подытожил Богун.

Хвала богам, что строители намерены сдать развязку к концу 2013 года, а не 2015-го, как предполагалось раньше. Сейчас на объекте, по данным мэрии, идёт укладка бетона и отсыпка земельного полотна для дороги. Ответ на вопрос - успеют ли уложить асфальт до наступления холодов — пока покрыт пылью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления