Город МИД РФ призывает США расследовать нарушения прав детей из России

МИД РФ призывает США расследовать нарушения прав детей из России

Россия требует наказать лиц, ответственных за факты грубых нарушений прав российских детей, усыновленных в США, а также провести расследование всех подобных случаев и передать российским властям исчерпывающую информацию о пострадавших и их состоянии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МИД РФ.

Российский МИД призывает американскую сторону «провести тщательное и беспристрастное расследование всех обстоятельств дела, установить личности всех российских детей, оказавшихся жертвами »интернет-биржи«, предоставить компетентным российским структурам исчерпывающую информацию об их нынешнем положении, обеспечить беспрепятственный консульский доступ к детям и привлечение к ответственности всех виновных в нарушениях их прав».

В сообщении дипведомства также говорится, что 18 сентября уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов сделал представление советнику-посланнику посольства США в России в связи с фактами грубых нарушений прав российских детей, усыновленных гражданами США.

Ранее агентство «Рейтер» опубликовало результаты журналистского расследования, которое выявило действующую в США нелегальную сеть посредников и торговцев несовершеннолетними. Как сообщает министерство со ссылкой на агентство, по итогам мониторинга деятельности закрытых сообществ в социальных сетях, длившегося более года, выяснилось, что сотни биологических и приемных родителей предлагали пользователям своих детей в качестве товара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления