Город опрос Если цены на метр растут, значит это кому-нибудь нужно. Опрос ИА «Чита.Ру»

Если цены на метр растут, значит это кому-нибудь нужно. Опрос ИА «Чита.Ру»

У нас ведь рынок, поэтому мы не имеем права регулировать цены. Это сложившиеся расценки, устойчивая система. Если такая цена есть, значит существует спрос. Не будет спроса – цены будут падать.

Стоимость одного квадратного метра жилья в Чите за последние шесть месяцев возросла в новостройках на 3%, квартиры на вторичном рынке подорожали более чем на 5%. Краевой центр по этим показателям стабильно входит в число печальных рейтингов российских городов. Не вызывает сомнений, что заоблачные цены на жильё оказывают влияние в том числе и на отток населения из Забайкальского края.

Можно ли среднестатистическому читинцу купить квартиру или лучше уехать в поисках более выгодного, а главное, возможного варианта, и что провоцирует столь значительный скачок цен — в опросе ИА «Чита.Ру»

Дмитрий Третьяков:

- Я недавно покупал квартиру, помимо цен были проблемы и с количеством вариантов. Пересмотрел много, и хочу заметить, что запредельного ценового скачка я не заметил, может быть мне, конечно, повезло, но я купил в новом доме достаточно дешёвую квартиру. Она была черновая, но даже для неё цена была невелика. Из всех просмотренных вариантов были и с заоблачными ценами, но это вина перекупщиков, которые выкупают у застройщика квартиру, держат её в черновом варианте некоторое время, после чего выставляют на продажу с дикими накрутками. Кроме того, часто ругают риэлторов за то, что они дорого берут. Здесь я тоже не согласен — у них столько бумажной волокиты, что мне было не жалко отдать им деньги. В итоге я приобрёл жильё примерно за 48 тысяч рублей за квадратный метр, в элитке с консьержками, видеонаблюдением, тремя балконами. Сейчас, после ремонта, моя квартира, естественно стоит дороже, даже думаю, что больше 60 тысяч за метр. На однокомнатные квартиры большой спрос, поэтому и цены настолько завышены.

Виктория Михайлова, квартиросъёмщица:

- Что говорить о покупке квартиры, если даже снимать её невозможно? У нас квартиры, обставленные хоть какой-то мебелью, пусть и старой, изношенной, начинаются от 15 тысяч рублей в месяц. И это минимум. Хочешь жить в хороших условиях – будь готов отдавать 17-20 и больше. Это же нечеловеческие цены. Представьте, человек приезжает из глубинки, ищет работу, жить где-то нужно, а тут либо 20 тысяч, либо живи в сарае. В Новосибирске, например, прекрасные квартиры, с отличным ремонтом, даже в новостройке, можно найти и за 12-14 тысяч. Там цены на жильё на порядок ниже. За что в Чите загибают такие расценки – непонятно. И ведь никто за этим не следит.

Вячеслав Шуляковский, председатель комитета по развитию инфраструктуры мэрии Читы:

- Прежде всего нужно понимать, в какой стране мы живём. У нас ведь рынок, поэтому мы не имеем права регулировать цены. Это сложившиеся расценки, устойчивая система. Если такая цена есть, значит существует спрос. Не будет спроса – цены будут падать. Застройщики подождут, увидят, что спрос на жильё стал ниже, и снизят цены, как это было в период кризиса. Конечно, множество влияющих факторов, и это нужно понимать – цены на электроэнергию, воду и прочие услуги растут, соответственно, повышаются и цены на квартиры. Цены увеличиваем мы сами! Сейчас, не заглядывая в статистику, можно сделать вывод, что спрос довольно велик, ведь раз такие цены появляются, значит это кто-то готов оплачивать.

Ирина и Владимир Куприяновы, молодая семья:

- Мы недавно поженились и приобрели квартиру. Конечно, это было сделано в кредит. У нас уже есть один ребёнок, ждём второго, поэтому вопрос о жилье стоял остро. Кредит на однокомнатную квартиру — это огромные деньги, поэтому, естественно, о жилплощади побольше и речи быть не могло. Как мы будем жить в однокомнатной маленькой квартире как минимум вчетвером — пока не задумываемся, выбора всё равно нет. Конечно, если такие цены загибают, значит есть возможность реализации, но никто не задумывается, что люди вынуждены покупать квартиры, брать при этом долги, вынужденно увеличивая тем самым процент спроса.

Елизавета Курдюкова, уезжает в Новосибирск:

- У нас ужасно высокие цены на квадратный метр. Причём, разница у перекупщиков может быть и миллион, и больше. Я долгое время искала квартиру здесь, устраивалась на множество работ, чтобы заработать деньги хотя бы на возможность приобрести квартиру, не говоря уже о гарантированной покупке. Пересмотрела кучу вариантов, цены заоблачные. В итоге продала свою квартиру здесь и уже нашла несколько вариантов в Новосибирске и Красноярске. Там жилплощади находятся практически в центре города, а продажа моей квартиры в Чите в отдалённом районе позволила мне найти выгодные варианты там, но на целую комнату больше! Властям бы обратить на это внимание, может и люди перестали бы уезжать отсюда!

Нина Васильева, живёт в общежитии:

- Мы живём в общежитии с дочкой, её мужем и моим внуком. Денег на то, чтобы выплачивать ипотеку, у нас нет. И как можно жить в таких условиях? Вот, хотят у меня дети завести второго ребёнка, на содержание которого средства имеются, но понимаем, что это безрассудно по отношению к малышам. Здесь мало того, что контингент не очень положительный, так ещё и ютиться вчетвером на такой маленькой жилплощади, с бесперспективным желанием завести не то что ещё одного ребёнка, а даже собачку. У кого просить помощи в этой ситуации? Банки с сомнительной радостью дадут кредит, но кто потом будет выплачивать, учитывая наши копеечные зарплаты? Голодать, но жить в другом, более просторном месте мы тоже не готовы. Выхода нет, ютимся.

Виктор Паздников, руководитель Региональной службы по тарифам Забайкальского края:

- Стоимость жилищно-коммунальных услуг не влияет существенно на стоимость квадратного метра. Единственное, стоимость технологического присоединения к коммунальным сетям, но это никак не провоцирует такие ценовые скачки. Конечно, есть зависимость цены от объекта, от того, насколько сложно его подключить, какая протяжённость сетей. Но это не прямая зависимость, от которой себестоимость квартир вырастает в разы. Есть объекты, которые подключаются по инвестиционным программам, там цена определяется мощностью потребляемого коммунального ресурса. Если объект не входит в программу — стоимость будет определена по фактическим затратам. Конечно, какая-то минимальная зависимость цены квадратного метра есть, но, повторяю, минимальная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления