Город обзор Путин и Медведев как идеальные мужчины для читинок - обзор электронных СМИ

Путин и Медведев как идеальные мужчины для читинок - обзор электронных СМИ

Лётчики ориентируются в любой ситуации – информацию, показания и электронные данные считывают мгновенно.

Зачем нужны мужчины и как их радовать, спрашивала на улицах корреспондент «Альтеса» во Всемирный день мужчин у проходящих мимо женщин. Неожиданным стал выбор одной из участниц опроса в качестве идеального мужчины – Медведева.

Читать и смотреть, чего хотят мужчины

Завтра свой профессиональный праздник отметят мужчины. Мало кто знает, что первая суббота ноября официально провозглашена Всемирным днём мужчин. Причём идея принадлежала президенту Советского Союза Михаилу Горбачёву. Его предложение поддержали в ООН и ряде международных организаций.

Мы вышли на городские улицы и поинтересовались у читинок, что вообще они думают о своих мужчинах, и есть ли ответ на извечный вопрос – чего же всё-таки хотят мужчины.

Корреспондент:

- А зачем нужны мужчины, как вы думаете?

Женщины:

- Ну как, для жизни, для счастья, для всего.

- Как зачем мужчины нужны? Им обязательно нужно праздник устраивать. У нас их мало.

- Для порядка. По дому помощь большая. А без мужчин куда мы денемся? Никуда. Чтобы гвоздь прибить, конечно. Но мы и сами можем, но всё равно, без них плохо.

- Иногда нужны, хотя мы обходимся без них прекрасно.

- Выполняют работу по дому, помогают нам во всём. Без них трудно существовать.

- Как это зачем? Ну как без мужчин вообще?! Это сила.

Корреспондент:

- Чего хотят мужчины?

Женщины:

- Хорошую добрую умную женщину, которая будет его путеводителем по жизни.

- Поменьше ответственности.

- Ой, я не знаю, чего хотят мужчины. Внимания женского, наверное.

- Любви, денег побольше.

Корреспондент:

- Без мужчин можно прожить?

Женщины:

- Мне кажется, нет. Надо мужчин всё равно. Дети зато пошли. У меня дети есть.

- Может быть, и можно, но не нужно и очень трудно.

- Кто-то, может, может, кто-то нет. Наверное, они нужны.

Корреспондент:

- А у вас есть идеал мужчины? Может, спортсмен, актёр?

Женщины:

- Михайлов Александр.

- Мне очень нравится Сергей Безруков.

- Сергей Лазарев.

- Идеала нету. Все потому что мужчины хорошие.

- Меня устраивает муж.

- Медведев.

- Наверное, это мой муж.

- До идеала не тянут, я так думаю.

- Путин мне нравится.

- Ой, да я не помню. Ну, Тихонов нравился очень.

Корреспондент:

- Что бы пожелали мужчинам в праздник?

Женщины:

- Добра, любви, семейного счастья, чтобы всё-всё было прекрасно.

Юлия Тимошенко, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



«70 процентов бюджетных средств в будущем году пойдут на социальные выплаты, заработную плату, содержание бюджетных учреждений и организаций. Бюджет на 2014 год и плановый период 15-16 годов – дефицитный, в следующем году дефицит достигнет 3,9 миллиарда рублей. Было отмечено, что замедление темпов развития экономики всей страны отразилось и на перспективах Забайкальского края», - корреспондент «Альтеса» Екатерина Гудкова была свидетелем того, как президиум правительства края одобрил бюджет региона на 2014 год.

Читать и смотреть, есть что хорошего в нём

Главный финансовый документ региона - проект бюджета на 2014 год одобрил сегодня президиум краевого правительства. Традиционно он носит социальную направленность.

70 процентов бюджетных средств в будущем году пойдут на социальные выплаты, заработную плату, содержание бюджетных учреждений и организаций. Бюджет на 2014 год и плановый период 15-16 годов – дефицитный, в следующем году дефицит достигнет 3,9 миллиарда рублей. Было отмечено, что замедление темпов развития экономики всей страны отразилось и на перспективах Забайкальского края.

Андрей Кефер, и.о.министра финансов Забайкальского края: «Исходя из этого, придать в 2014 году такой серьёзный импульс экономике, конечно, не получится, к сожалению. Но, тем не менее, в бюджете мы оставили расходы инвестиционного характера, капитального характера, инфраструктурного плана. То есть они там тоже нашли своё отражение, может быть, немного не в тех масштабах, что мы планировали, но мы попытались увязать эти расходы очень чётко с дефицитом. Мы всё-таки ожидаем, что эти наши попытки разогнать экономику края дадут мультипликатор к 15-16 годам, и мы всё-таки получим такую серьёзную прибавку к нашей доходной части».

Андрей Кефер также отметил, что ожидается снижение налоговых поступлений в бюджет региона, но инвестиционная составляющая будет расти. В 2013 году удалось привлечь из федерального бюджета на строительство детсадов 600 миллионов рублей, до конца года планируется получить ещё 300 миллионов. По мнению исполняющего обязанности министра финансов, в 2014 году по этому направлению удастся привлечь 1,5-2 миллиарда рублей федеральных денег. Кроме того, край намерен активно участвовать в разнообразных федеральных программах – а это тоже дополнительные средства.

Екатерина Гудкова, Евгений Погорелый, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



На выставке научно-технического творчества молодёжи мальчик из Первомайского профучилища представил проект, по которому на берегу реки вырастит парк из экологически чистх материалов. Ещё было круглопалочное приспособление для токарного станка – с помощью такого можно швабры делать и черенки для лопат в домашних условиях. Изобретения разбирала Марина Кузнецова в программе «Время новостей».

Читать и смотреть, что получил победитель

Сегодня в Чите впервые за последние годы открылась краевая выставка научно-технического творчества молодежи. Свои проекты представили молодые экспериментаторы со всего края.

Иван Кукаленко ученик 10-го класса из посёлка Тарбагатай второй год увлекается творчеством. Школьник изготавливает различную технику. Своими руками он смастерил трицикл – транспортное средство с тремя колёсами. Но на выставке мастер представил другой экспонат: круглопалочное приспособление для токарного станка.

Иван Кукаленко, ученик 10го класса, п. Тарбагатай: «Такое изобретение ходит по интернету, но оно другое. Мы решили изменить чертежи, облегчить его и сделать проще, даже для домашнего использования. Использовали его в школе, швабры изготавливали, черни для лопат».

Свои увлечения Иван хочет связать с будущей профессией. Он планирует заниматься машиностроением. Студенты из 12 профучилища предлагают идею постройки деревянных домов в крае с использованием технологии «канадская чаша», которая позволит избежать такой проблемы, как появление щелей вокруг чаш по мере усыхания брёвен. Работы, представленные на выставке, затрагивают самые разные сферы жизни: машиностроение, ландшафтный дизайн, медицина. Александр Ожегов планирует в родном посёлке Первомайский из экологически чистых материалов в живописном месте возле реки создать место отдыха.

Александр Ожегов, учащийся ПУ-15, п. Первомайский: «Сделать там лагерь для детей и подростков. Разработать, думать. Пока это в мечтах. Сейчас чертежи готовятся, примерный проект».

Подобные выставки работ научно-технического творчества молодёжи не проводились в Забайкалье уже много лет. Возродить эту идею уже несколько лет пытался Юрий Андреев, который когда-то со своим проектом стал победителем на подобной выставке.

Юрий Андреев, организатор выставки, заместитель директора Забайкальского центра трансферта технологий: «На моей памяти их было две, может быть, три, масштабы потихонечку были ниже, ниже. И вот я считаю, что мы сделали первый шаг к возрождению такой выставки, хотелось бы, чтобы она была ежегодной».

Александр Большаков, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: «Выставка очень интересная, полагаю, что она очень важная. Она формирует инновационную среду, и я думаю, что в этой среде найдутся те молодые люди, которые в перспективе будут генераторами идей, но только на том условии, что мы им здесь в Забайкальском крае дадим возможности сопровождения проектов, которые представляют интерес».

Помимо проектов зрители увидели научные эксперименты. Кажется, задумка организаторов удалась, возможно, будущие учёные и техники с любопытством разглядывали экспонаты и проводили научные опыты.

Все проекты оценит экспертная комиссия. Победитель в следующем году будет представлять свою работу в Москве на центральной выставке научно-технического творчества молодёжи.

Марина Кузнецова, Валерий Широков, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



Снова нашёлся повод забраться журналисту в вертолёт и полетать в забайкальском небе, выполняя с пилотом порученное задание по защите воздушных рубежей. В день 65-летия армейской авиации корреспондент «Альтеса» Мария Зиброва поднялась на МИ-8 на высоту в 2 тысячи километров и радостно вещала оттуда, как лётчики в облачность идут по приборам.

Читать и смотреть, что делали в командном центре в это время

Военнослужащие Забайкальской авиабазы даже в день 65-летия армейской авиации не покидают штурвалов вертолётов. Для боевой подготовки и обеспечения безопасности не существует календарных праздников.

Облачность 3-6 баллов, ветер средний, в воздухе на высоте 800 метров – спокойно. Такой анализ внешних условий, инструктаж и план полётов – ежедневная, неотъемлемая часть подготовки экипажей вертолётов МИ-8 и МИ-24. Каждый лётчик получает своё задание – отработать навыки пилотирования на максимально низких и предельно допустимых высотах, поднять и посадить вертолёт в труднодоступных местах, отточить боевые фигуры пилотажа.

Сергей Кирпиков, заместитель командира авиабазы по летной подготовке: «Поисково-спасательное обеспечение организовано с аэродрома «Домна», поисково-спасательный вертолёт МИ-8 №51. Командир экипажа – Филёв. Позывной 48231».

Службе в забайкальской авиации Дмитрия Камина нет ещё и года. В ноябре 2012-го он попал в Читу по распределению после окончания Сызранского высшего авиационного училища. Оператором в составе экипажа вертолёта МИ-24 налетал 70 часов. Дмитрий уверяет – небо затягивает. Поднявшись один раз за облака, на землю спускаться уже не хочется. Даже в непогоду – полёты совершаются и в дождь, и в снег, и в туман.

Дмитрий Камин, лётчик-оператор, лейтенант: «Чувство эйфории, радости, интереса. Познавать, открывать для себя новые горизонты. Отсутствие видимости, какие-то затруднения в технике полёта, если что-то не знаешь, всегда есть трудности. С этим справляюсь, куда деваться, конечно».

Для Дмитрия, как и ещё для 150 военнослужащих забайкальской авиабазы, полёты – это не просто тренировки – за каждым особые стратегические задачи по защите небесных рубежей.

Марина Зиброва, корреспондент: «Сейчас под нами более 2000 метров. Скорость вертолёта МИ-8 около 200 километров в час. Мы попали в зону облачности, поэтому пилотам приходится ориентироваться исключительно по приборам».

Лётчики ориентируются в любой ситуации – информацию, показания и электронные данные считывают мгновенно. А потому, наш вертолёт, за 40 минут облетев более сотни километров, мягко, вовремя и без происшествий совершил посадку на туманном аэродроме «Черёмушки». За всем происходящим в небе, и за нашим полётом, в том числе, руководители полётов наблюдают в командно-диспетчерском пункте. Здесь отслеживаются все воздушные трассы, отсюда осуществляется связь со всеми другими диспетчерскими пунктами региона. Очередность полётов каждого вертолёта чётко установлена.

Сергей Кирпиков, заместитель командира авиабазы по летной подготовке: «Техника не молодая, но надёжная. Как говорят лётчики, не трогайте МИ-8, не надо в них вносить никаких конструкций. Мы ожидаем поступление новой авиационной техники и стоим в плане на перевооружение на 2014 год».

С приходом новой техники, будут и новые боевые задачи. Но пилоты готовы отрабатывать уже имеющиеся навыки и приобретать новые. От подготовки каждого лётчика и слаженной работы экипажей зависит мир в небе и на земле, не только забайкальской – пилоты участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе, помогали пострадавшим во время наводнения на Дальнем Востоке.

Мария Зиброва, Сергей Рычков, программа «Время новостей», телекомпания «Альтес».



Героиня сюжета программы «Вести-Чита» Ольга Туезова 20 лет живёт одна, воспитала двух сыновей, а теперь поддерживает семью, торгуя молоком. Что характерно, торгует, соблюдая закон: «Сдаём анализы – от каждой коровки сдаиваем, сливаем в баночку, запаковываем, увозим, сдаём в лабораторию и через шесть дней у нас готовые анализы. Выдают сертификат». Журналист Елена Хзанян рассказывает и о тех, кто о законе не слышал или не хотел. А также - чем опасны эти люди покупателям.

Читать и смотреть, чем плоха бутылка из-под «Кока-Колы»

«Своё, а не казённое», - так зачастую рекламируют товар продавцы молочных продуктов. Их можно встретить во дворах, на улицах Читы. Напомним, такая торговля запрещена, поскольку может обернуться настоящей бедой для покупателя. Альтернатива между тем имеется. Тему продолжит Елена Хзанян.

Ольга Туезова уже 20 лет живёт одна. Воспитала двоих сыновей, самостоятельно подняла это большое хозяйство – одних голов крупнорогатого скота более 30, не считая коней, овец, свиней и кур. За счёт хозяйства и живут. Теперь и помощница – внучка выросла: пятилетняя Оля доит свою маленькую Кнопочку. Молоко ездят продавать в город два раза в неделю. Прежде чем оно дойдёт до покупателя, продукт обязательно протестируют в ветеринарной лаборатории.

Ольга Туезова: «Нет не трудно. Сдаём анализы – от каждой коровки сдаиваем, сливаем в баночку, запаковываем, увозим, сдаём в лабораторию и через шесть дней у нас готовые анализы. Выдают сертификат».

Только после получения сертификата можно оправляться на рынок. Всё законно и безопасно для потребителя. К сожалению, таких, как Ольга Павловна единицы, большинство продавцов молока не тратятся на анализы и место на рынке, а продают свой товар, что называется, «с земли» или капота собственной машины.

Анастасия Бородина, старший ветеринарный инспектор: «Часто, часто по всему городу даже объявление расклеивают. Кроме таких вот бабушек, которые своё молоко продают, как правило, продают молоко сборщики – те приезжают с флягами – это очень опасно».

Угроза пищевого отравления и инфекционных заболеваний от грязного молока вполне реальна. Чаще встречается бактериальная обсеменённость продукта, скрытый мастит.

На сегодняшний день продажа кисломолочной продукции на улицах города запрещена и разрешена только на рынках или в специально отведённых местах. Но от этого количество тех, кто реализует молочную продукцию, не уменьшается. Таким образом, продукт, не прошедший лабораторные исследования, попадает на стол обывателя.

Молочный «скоропорт» разливают в пластиковые бутылки из-под пива или газировки. Они предназначены для одноразового использования, при повторной эксплуатации пластик выделяет ароматические углеводороды, которые опасны для здоровья. Опасение вызывает и количество времени, которое «торговцы» стоят со своим молоком на улице. Молоко в пластиковой бутылке не киснет, а портится. Совет специалистов покупателям один – не берите молоко, не убедившись в его качестве, о чём должен свидетельствовать сертификат. Покупка этого продукта вне рынков – своеобразная лотерея, и везёт в ней не каждому.

Елена Хзанян, Олег Сукач, Сергей Мозер, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления