Город Зимний солнца луч — Ревякин в Чите

Зимний солнца луч — Ревякин в Чите

Дуэт Ревякин-Владыкин разросся до коллектива из 12 человек и грянул новую песню, работа над которой в студии фолк-театра была закончена только в пятницу, 6 декабря. Песню, которая по эпическому размаху получилась мощнее «Баллады о Чите».

Редкий, если не сказать уникальный концерт прошёл в фолк-театре «Забайкалье». В афишах он значился, как творческий вечер Дмитрия Ревякина и Александра Владыкина.

Когда зал бывшего кинотеатра «Родина» оказался набитым под завязку и зрители стояли даже в проходах, необычный концерт начался с того, что музыканты вышли не из-за кулис, как заведено тысячелетними традициями, а из той же самой арки, откуда только что в зал вошли все собравшиеся. Пройдя вдоль рядов, они быстро взбежали на сцену и без долгих предисловий начали делать музыку с песни «Как хорошо, что я вернулся...» («Мозоли рун»).

Затем «Иволге петь». Весь концерт на сцене были только два инструмента: шестиструнная гитара и пятирядный баян, и они делали чудо. Та же «Иволге петь» достойна того, чтобы быть записанной вот в таком дуэтном варианте. Анаксагор (а мы привыкли к тому, что Владыкина зовут не Александром, как на афише, а Анаксагором) играл на баяне за флейты и соло-гитару, которые известны по хрестоматийной записи с «Дарзы». Весь концерт Анаксагор как будто бы смотрел в невидимые партитуры, хотя, на самом деле, смотрел внутрь себя, сосредоточившись на звуке и заменяя собой и небольшой оркестр.

1 из 2

После такой арт-подготовки настало время сюрпризов. Уже к третьей песне выяснилось, что «Калинов Мост» вовсю работает над новым альбомом. Даром, что совершенно новая пластинка «Contra» была выпущена меньше месяца назад. Новый альбом получил название «Циклон» и полностью будет посвящён Камчатке. Судя по представленной новой песне, «Циклон» будет намного лиричнее «Контры».

Дальше ещё немного старых и редких песен. «Полоняне», «Провезень», «Конь-огонь». Из зала на сцену летят записки, но не с вопросами, а всё больше с просьбами спеть то да сё. «У нас песен много, но всю ночь петь мы не будем», — сразу предупреждает Ревякин. «Мы даже знаем некоторые из песен, которые вы просите сыграть, но вообще-то, у нас тут составлена программа».

И опять новая песня про не простую жизнь дальневосточную. Называется «Жалоба». Он пока и сам не знает, в какой альбом она войдёт и когда.

Потом играют «Я три года дома не был». На самом деле, в Забайкалье лидер «Калинова моста» приезжает почти каждый год, бывает и по нескольку раз. А вот с концертами в Чите не был шесть с половиной лет. Тогда, в 2008-м году, «Калинов мост», глядя со сцены на хребет Черского, под которым Ингода, отыграли на площади у аэропорта в Кадале отличную электрическую программу под струями проливного дождя.

1 из 2

Дальше совсем уж эксклюзивная пьеса, написанная всего три дня назад. Это подтверждает и хронологическая отсылка в тексте со словами «декабрь со мной по-дружески скорбит».

Сюрпризов было много. В концерт вплели «белогвардейский романс» «Прощай, суеверная осень». Песни «Девка красная» и «Уходили из дома» стали исполняться совсем по-другому. Отбросив юношеский задор, они стали медленнее, драматичнее. Но обязательная для исполнения в Чите «Ингода» осталась той же шумной, бурной и полноводной.

Анаксагор давно не играет в группе «Калинов мост». Внеся в звучание группы свой большой вклад, он 5 лет назад отошёл от общих дел, но не исчез из виду. Это он помогал Ревякину придать «Балладе о Чите» монументальное звучание. Это он заправляет всем в сольном проекте Ревякина «Grandi Canzoni». На концерте выяснилось, что на «Grandi Canzoni, Opus 1» история этого проекта не заканчивается. Цикл продолжится новым сольным диском «Grandi Canzoni, Opus Magnum» — новой порцией песен, которые не укладываются в рамки того, чем занимается «Калинов мост».

Через несколько номеров («Оябрызгань», «Камчатка», «Плачь, кроха») ещё одна песня с альбома «Циклон». Казалось, чего ещё желать? Музыканты показали и то, что давным-давно не игралось, и то, что не игралось нигде и никогда. Но после «Родной» на сцену вышли музыканты фолк-театра «Забайкалье», чтобы представить главную премьеру концерта. Дуэт Ревякин-Владыкин разросся до коллектива из 12 человек и грянул новую песню, работа над которой в студии фолк-театра была закончена только в пятницу, 6 декабря. Любительскую запись этой песни с концерта вы можете и сейчас найти в интернете, но мне кажется, лучше дождаться выхода песни в хорошем качестве. Песни, которая по эпическому размаху получилась мощнее «Баллады о Чите». После такой точки выхода на бис не было и быть не могло. Да никто никуда и не уходил. Ревякин тут же спустился со сцены и ещё полчаса общался и фотографировался с земляками, или, как он сам называет слушателей своих песен, с роднёй.

1 из 5

Фото: Максим Федосеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления