Город Город изнутри «Город изнутри»: Ледовый дворец «Чароит»

«Город изнутри»: Ледовый дворец «Чароит»

На трибунах, рассчитанных на 270 посадочных мест, уютно разместились родители, родственники и друзья хоккеистов. В будущем, планируется, здесь будут сидеть зрители, которые пришли на соревнования.

Ледовый дворец со звучным геологическим названием «Чароит», расположенный рядом с улицей Текстильщиков в 9-м микрорайоне посёлка КСК, давно привлекал внимание журналистов ИА «Чита.Ру». При прежнем губернаторе спортивное сооружение планировали достроить к 2011 году, потом сроки отодвинули на год, а в итоге открылся дворец только в июле 2013-го. Ленточку перерезал новый глава региона Константин Ильковский и мэр Читы Анатолий Михалёв.

Дворец открыли, но юные хоккеисты и фигуристы вышли на лёд не сразу. Подрядчик завершал внутреннюю отделку здания, решался вопрос с передачей строения в ведение муниципального комитета образования, который позже отдал «Чароит» читинской Детско-юношеской спортивной школе №5 (ДЮСШ №5), возглавляемой Владимиром Разуваевым.

1 из 4

Уже декабрь, мы у входа в «Чароит». Около вахты нас встречает заместитель директора ДЮСШ №5, начальник ледового дворца Владислав Субботин. В холле ледового дворца кроме нас и охранника, который сидит за пластиковой перегородкой с окнами, больше никого нет. О приближающихся новогодних праздниках напоминает установленная недавно ёлка. «Тренировка в самом разгаре, - объясняет Субботин, - на льду сейчас юные хоккеисты». Всего, по его словам, сюда ежедневно приходит заниматься около 300-400 человек. «Чароит» работает обычно с 8 часов утра и до позднего вечера.

1 из 5

«Спортивное сооружение уже вышло на оптимальный режим работы, сейчас у нас занимаются воспитанники муниципальных спортивных школ, а также спортивного клуба фигурного катания «Серебряные коньки» и хоккейного клуба «Динамо». Тут у нас и фигурное катание, и конькобежный спорт, хоккей и с мячом, и с шайбой», - рассказывает Владислав Субботин.

Массовые катания в ледовом дворце пока не проводятся. Но ожидается, что с начала 2014 года заработает прокат коньков - 50 пар «Чароитом» уже заказаны и оплачены.

Именно в этом месте будет зона проката с гардеробом и помещением для заточки коньков. Оборудование уже есть, ровно как и ставки гардеробщика и прокатчика.

1 из 2

В «Чароите» к услугам спортсменов четыре раздевалки. Всё как полагается: металлические шкафчики, лавочки, душевая комната, туалет. Каждая раздевалка — каждому виду спорта — фигуристы отдельно, хоккеисты отдельно.

1 из 6

Дойти до ледового поля можно без проблем по специальному резиновому покрытию, которое здесь уложено практически повсюду.

Фото: Ксения Зимина
1 из 3
Фото: Ксения Зимина

Несмотря на то, что дворец называется ледовым, внутри здесь очень тепло. Температура воздуха - около 15 градусов выше нуля. Всё это благодаря новейшей системе обогревающей вентиляции и мощным обогревателям «Вулкан». Их здесь пять штук — вот эти, чёрного цвета.

1 из 3

Лёд при столь высокой температуре не тает благодаря современной системе охлаждения. На улице, около ледового дворца стоит большая холодильная установка контейнерного типа, которая с помощью компрессоров и насосов по трубкам, встроенным в резиновые маты, лежащие подо льдом, подаёт специальную охлаждающую жидкость — деэтилен гликоль. Эти трубки замораживают воду и поддерживают температуру льда в районе 6-6,5 градуса ниже нуля.

1 из 4

Сама ледовая арена сделана по канадским стандартам — она меньше классической европейской, размеры — 58 на 26 метров (обычная 60 на 30). Такое поле отлично подходит не только для тренировок, но и для соревнований международного уровня, а также для шорт-трека — скоростного бега на коньках на короткой дорожке.

На льду будущие звёзды хоккея. Одни юные спортсмены старательно объезжают препятствия из шин, другие отрабатывают пас, третьи — проверяют на прочность вратаря, кто-то присел на скамейку запасных.

1 из 5

На трибунах, рассчитанных на 270 посадочных мест, разместились родители, родственники и друзья хоккеистов. Планируется, что здесь будут сидеть зрители, которые придут на соревнования. Трибуны устроены по принципу трансформеров и в случае необходимости центральные места могут быть без проблем переоборудованы для инвалидов-колясочников. Предусмотрено около 60 таких специальных мест.

1 из 2

А чтобы гости ледового дворца не скучали, около трибун оборудована радио-рубка.

После каждой тренировки на ледовую арену выезжает лёдозаливочная машина, привезённая в Читу из Канады, марки Zamboni.

Владислав Субботин объясняет её принцип работы: «Во-первых, машина срезает лишний лёд специальным ножом, сохраняя определённую толщину — 5-7 сантиметров от трубок, по которым бежит гликоль. Весь срезанный лёд поднимается в бункер, после чего высыпается в глубокую яму. Во-вторых, машина устраняет все порезы и выбоины с помощью горячей воды, которая заправляется в баки на машине. То есть лёд сначала чистится ножами, потом заливается водой, плавится, а замерзая, становится ровным».

1 из 5

А это подрезочная машинка для бортов, толщина льда около которых получается всегда больше, так как вода при заливке стекает к краям арены.

А ещё в ледовом дворце «Чароит» есть спортзал и уникальная для Читы установка для одновременной сушки множества пар коньков. Работает по принципу фена. Повесил ботинок на трубочку, нажал кнопку и жди, пока высохнет.

1 из 4

По словам начальника ледового дворца, с момента запуска спортивного сооружения проблем с отоплением и электричеством не возникало. Незначительные недочёты и недоделки выявлялись, но подрядчик, который содержит здание на гарантийном обслуживании, быстро устранял любые проблемы.

В подтверждение своих слов, Владислав Субботин повёл нас с фотографом по уголкам «Чароита» недоступным для глаз обывателей, чтобы показать какое оборудование обеспечивает полноценную жизнедеятельность сооружения.

Полностью автоматизированный вентиляционный узел, где установлено дорогое иностранное оборудование.

1 из 2

Электрощитовая.

Тепловой узел.

Вот таким получился долгожданный ледовый дворец «Чароит», на который потратили 230 миллионов рублей — федеральные, краевые и городские средства. Сегодня здесь уже вовсю занимаются юные спортсмены городских спортшкол, а в 2014 году сюда сможет прийти каждый желающий и лично оценить качество льда и тёплую атмосферу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления