Город Еда «Испытано на себе»: Холодный очаг в «Трактире»

«Испытано на себе»: Холодный очаг в «Трактире»

А внутри-то холодно. Первое, во что упирается взгляд на входе — работающая, гудящая, как дракон, тепловая пушка.

Ходить по читинским кафе, ресторанам, столовым интересно. Почти так же интересно, как ходить по музеям, только музеев у нас в городе кратно меньше. Каждое новое заведение встречает по-новому, своими странностями и мелочами, симпатичными и не очень. В новом году мы продолжаем ходить по читинским, а иногда и не читинским заведениям, в которых можно согреться, отдохнуть, перекусить и утолить жажду.

Между прочим, согреться в кафе «Трактир» у вас вряд ли получится. Если, конечно, вы не собираетесь налегать на крепкие настойки. Но обо всём по порядку.

Хозяева кафе «Трактир» никак не могут определиться, писать слово «Трактиръ» с буквой «ять», или без таковой.

1 из 2

Само словосочетание «Кафе «Трактир»» довольно странно, наподобие «Столовая «Ресторан» или «Закусочная «Буфет». Мы предположим, что с юридической точки зрения в наше время нельзя назвать заведение трактиром, возможно, это как-то связано с лицензированием или ещё каким-нибудь скучным недоразумением. По факту мы имеем расположенное в действительно старом здании кафе, стилизованное под русскую старину вот с таким объявлением на двери, обещающим троекратное удовольствие за разумные деньги.

А внутри-то холодно. Первое, во что упирается взгляд на входе — работающая, гудящая, как дракон, тепловая пушка.

В центре кафе есть функционирующий, внушительный и симпатичный очаг, который иногда явно топят, но огня в нём почему-то нет. А было бы неплохо, если бы вместо ревущей пушки можно было послушать тихий треск поленьев.

Второе наблюдение — в зале совершенно безлюдно, если не считать кутающуюся в накидку девушку за стойкой. Странные люди почему-то не хотят зимой обедать в прохладе. Обстановка в кафе русская: камень и дерево, тёсаная мебель, резные наличники, на стенах — панно из веток, рогожки и камыша, чучела дичи и всё такое. Темновато. В телевизоре НТВ крутит какой-то чудовищный сериал.

Официант подходит, конечно, сразу. Было бы очень странным в пустом кафе заставлять ждать единственного посетителя. Тут же оглашается выбор обеденной еды: щи, три гарнира, бифштекс, гуляш, каклета (мне в самом деле показалось, что девушка произнесла это слово именно так), салат из огурчиков-помидорчиков, блины с джемом или сгущёнкой. Я взял блины, щи, гречку и, разумеется, «каклету».

Почти сразу после моего прихода теплопушку вырубили. Возможно потому, что её иерихонский гул заглушал диалоги героев сериала. Сразу стало холоднее, поэтому быстро принесённую тарелку горячих щей я приветствовал с радостью.

Щи были горячими, вкусными, вероятно, сваренными на мясном бульоне, но гипертрофированно вегетарианскими. До самого дна никаких следов мяса. Мясо было в котлете. Это, кстати, единственное блюдо, которое действительно разочаровало. У котлеты был тот самый вкус, который невозможно повторить дома, если в вашем распоряжении нормальный, свежий мясной фарш. Здесь котлета напомнила мне худшие выходки поваров нашей школьной столовой образца начала 1990-х годов. Есть можно, но удовольствия никакого.

Зато блины оказались настоящими блинами во множественном числе. Целых четыре размером с небольшое блюдце блинчика с джемом в отдельной пиале. Блины исполнены хорошо, без подвоха.

К обеду прилагались заказанные мной кусочек хлеба и кружка зелёного чаю. Итоговая сумма за обед — 200 рублей. Не те 150, что были заявлены на входе в кафе. Для того, чтобы выйти на сумму в 150, нужно было, наверное, жертвовать первым или вторым, то есть супом без мяса или посредственной котлетой.

3 из 5 баллов. За экономию дров, постные щи и серенькую котлету.

Посетители Читинского городского портала могут оставить комментарии по поводу любого ресторана города в тематическом разделе «Меню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления