Город мнение Про пробеги, пиары и грузовики

Про пробеги, пиары и грузовики

Многие скептически смотрят на возможности грузовичков доехать своим ходом, и от этого мне интереснее было согласиться и сесть за руль самому. Я сам проеду на одном из грузовиков эти почти восемь тысяч километров.

Давным-давно была мечта не просто проехать всю Россию, а проехать вдумчиво, со встречами, с общением. И не просто Россию, но и те регионы, где, принято говорить, есть проблемы. Я давно хотел с официальным автопробегом или в рамках экспедиции, например, в российский Кавказ, побывать в тех местах, где недавно была война с сепаратизмом, или заехать в гости в Южную Осетию или Абхазию…

А тут в один год, в один март, одновременно два события! И то, что про Крым кричали все сети и СМИ, мне понятно, но вот про Охотское море информации было очень мало. А оно стало в марте полностью российским. Вот и повод! Вот и цель! Летом будет эстафета «От моря до моря» из Магадана до Севастополя. Но это летом, а сейчас звезды сошлись на дате 7 апреля. Звёздами двигал Андрей Яковлев – председатель Забайкальского регионального отделения «СоюзМаш». Предложение Андрея провести испытательный благотворительный автопробег не только летом, но и весной! И сейчас весенний автопробег - не просто интересное путешествие, но и полезное дело. Группа компаний Забайкальский Автомобильный Завод (ЗабАЗ) решили подарить два грузовика «Гуран» молодому субъекту РФ - Республике Крым. Замечательная идея, которую поддержали все. Поддержали и заводчане, и многие читинцы, и правительство края, и губернатор, и даже яростные интернет-тролли обгадили начинание, а значит, идея правильная.

И вот решили мы, что летнюю эстафету обязательно проведём, но сейчас умолкаем о ней и не будем к ней возвращаться до момента финиша пробега «Гураны – крымчанам», не будем больше путать людей датами и целями и займемся благотворительностью и не только.

«Гураны – крымчанам» - это название оказалось самым ёмким из обсуждаемых. С крымчанами понятно, а вот «гураны» - это и полуофициальное название местных жителей Забайкалья, и название вида забайкальских животных и имя грузовиков, выпускаемых в Забайкальском крае. Название приметно и запоминающееся. Мы надеемся, что именно оно не даст забыть благое начинание самого подарка Крыму и, конечно, покажет стране, что у нас в Забайкалье есть автомобильный завод, и здесь делают нормальные полезные машины.

Многие скептически смотрят на возможности грузовичков доехать своим ходом, и от этого мне интереснее было согласиться и сесть за руль самому. Я сам проеду на одном из грузовиков эти почти восемь тысяч километров. Да, это не внедорожное приключение, но сама поездка на «Гуранах» через всю Россию - уже поступок. Некоторые думают, что автомобили или развалятся по пути, или их будут постоянно перебирать… Шапкозакидательства не надо. Это будет честный длинный тест-драйв наших машин. Сразу говорим, что поедет две машины с номерами 875 и 880. Третьего «Гурана» в эвакуаторе сзади никто не повезет, но и не скроем, что третьей машиной будет заводской пикап с необходимым инструментарием на всякий случай. Какой такой случай? А такой случай, что если и случится в пути поломка, то можно будет её устранить и не сорвать график движения. А как себя ведут автомобили, я буду отчитываться каждый день. Это будет затяжной тест-драйв, и от этого интереснее. Это не просто взял покататься – это испытание.

Зачем эта акция забайкальцам, когда многие уже оказывают помощь более существенную, да и государство в Крым направляет денежные потоки? Отвечу. Дело не в дешёвом пиаре на чужих событиях. Поэтому троллям можно смело искать угол поострее. Автопробег «Гураны-крымчанам» - мультипликативный проект. В первую очередь, это отличная благотворительная акция. Действительно, если ЗабАЗ хочет подарить два грузовика Крыму, то это отлично и пусть-таки подарит. Прелесть в том, что здесь нет ни копейки бюджета. Это собственные средства ЗабАЗа, помощь «Союза машиностроителей России» и средства партнёров и спонсоров. Никаких партий и политики. Поэтому я с чистым сердцем согласился к участию.

Чтобы не гнать грузовики порожняком, принято решение бросить клич на формирование сборного груза подарков. Первое, что пришло в голову - это использовать идею джиперской всероссийской акции «Дети 4х4» и найти самый «сложный» детский дом в Крыму. Так как мы делали в рамках акции «Дети 4х4», когда во время подготовки к эстафете искались по регионам России самые отсталые в материальном плане и максимально удалённые от региональных центров детские дома, и туда ехали пробеговцы с заранее припасёнными местными клубами подарками.

Тогда во многих регионах получилось так, что именно эти дома стали подшефными для местных клубов. Так случилось, что забайкальские джиперы-южане продолжают поддерживать Кадаю. И за это им респект. Вот мы и решили найти в Крыму такое место. Подарки собираются при этом не детям непосредственно, а самому детдому или детдомам. Какой это будет дом, мы не знаем. Надеемся, что не образцово-показушный, а настоящий серый и не передовой. То есть это будут те люди, которым помощь реально нужна. Подарки просим приносить к месту старта и далее на места встреч автопробега с общественностью в городах России. Постараемся собрать и засунуть все.

И вот, когда мы нагрузим «Гураны» и поедем по нашим «магистралям», иногда срезая грунтовками, то станет интересен и тест! Я буду ехать, как привык, писать правдиво и, надеюсь, доедем. Заодно сравним забайкальские, сибирские, татарские, европейские и крымские дороги.

Тем, кто считает, что это дешёвый пиар завода, Забайкалья и меня лично, сразу скажу, что это, действительно, продвижение Забайкалья (и летняя эстафета, и этот автопробег) и это хорошо. Забайкалье должно быть известно в России. Для завода то, что предприятие реально дарит две машины и тратится на все действия - это далеко не дешёвый пиар как в прямом, так и в переносном смысле. И я, действительно, буду рад, что россияне увидят наши «Гураны», о том, что в Чите выпускают грузовики, пусть знают все! И пусть узнают, что с лета модельный ряд расширится трёх- и пятитонниками. Это продвижение. Да! И это хорошо. Что касается меня, то три недели отрыва от комфорта тоже непросто.

Ну, и наконец, это налаживание связей и глубинная подготовка, разведка основных этапов эстафеты «От моря до моря», но мы договорились уже с вами пока забыть об этом проекте.

Блоги будут запилены в моем твиттере под хэштегом #ГураныКрымчанам и будут содержать минимум информации. На «Чита.Ру» - уже подробнее, но сухо. Всего три раздела: Общее впечатление и общение с людьми, техника, дороги. Никаких соплей. Постараюсь ежедневно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления