Город обзор Не лётчик, так хирург - обзор электронных СМИ

Не лётчик, так хирург - обзор электронных СМИ

70 и 80-е - были спокойными и стабильными. Да и пациенты не жаловались. 22 вида меню – о таком питании сейчас можно мечтать. В 83-м больница стала детской. 90-е запомнились забастовками, пикетами, задержкой зарплат.

«На старых магнитных лентах хранятся истории и судьбы забайкальских сёл и их тружеников. Циклы передач об овцеводах, скотниках, доярках, животноводах», - к 50-летию радиопрограммы «Колос» корреспондент ГТРК «Чита» Анжелика Панибрашина пересказывает истории про полувековое существование любимой в селе программе. Например, как спасли от разворовывания колхоза Артой.

Читать и смотреть, как передачу спасали водители

В эфире «Колос». Пятьдесят лет назад забайкальцы впервые услышали позывные этой радиостанции. К юбилейной дате государственная телерадиокомпания «Чита» запустила новый радиопроект «10 встреч к юбилею». О программе, которую называли семейной наши корреспонденты.

В фонотеке Дома радио - сотни программ почти полувековой давности тогда ещё новой и очень популярной в те годы радиостанции «Колос».

На старых магнитных лентах хранятся истории и судьбы забайкальских сёл и их тружеников. Циклы передач об овцеводах, скотниках, доярках, животноводах. Радиостанция внесла большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства нашего региона. В забайкальских деревнях программу ждали с нетерпением, считали доброй и душевной, ведь в центре всегда был весёлый и искренний голос селянина.

Радиопроект «10 встреч к юбилею» был запущен в этом году. Ведущая радиостанции «Колос» Мария Вырупаева со старыми записями тех лет уже побывала в нескольких районах края. Рассказывает: для многих эти встречи — ностальгия по прошлому. Радиослушатели до сих пор помнят журналистов «Колоса», как: Нину Дошлову, Галину Каурову, Николая Осипова, Эрнста Хавкина. А когда слышат свои, тогда ещё молодые, голоса, не стесняются сдерживать слёзы.

Мария Вырупаева, ведущая программ Радио России «Чита»: «И вот эти бабушки, у которых прошла вся жизнь, они слышат свой голос 18-20-летних, а сейчас им уже очень много-много лет. То есть это невозможно сдержать слёзы, трясутся немножко руки. В общем, это нужно видеть. И жители потом стоят и говорят: «Большое спасибо, что вы привезли такую передачу».

Слова благодарности селяне адресуют и одному из первых журналистов «Колоса» - Сергею Калиненкову. В сельской программе он проработал восемь лет. Вспоминает: будучи специальным корреспондентом, никогда не боялся браться за острые и злободневные темы.

Сергей Калиненков, ведущий программы «Колос»: «Вот у нас разворовывают Артой, колхоз разворовывают. А в чём дело? Ну пришлось ехать туда, разобраться, очень остро, очень сильно, дело дошло до суда, отсудили, колхоз остался. Но дело в том, что даже тем закончилось, что вот сюда приехали в масках и давай с меня трясти, чтобы этот материал не вышел».

Материал в эфире вышел, колхоз сохранили, а его труженики ещё долго благодарили журналиста. Сегодня, вспоминая о рабочих буднях, корреспонденты, побывавшие во всех уголках Забайкалья отдают должное и водителям, прошедшим тысячи километров сельского бездорожья.

Геннадий Цыдыпов, водитель: «Ехали по лесу, надо было доехать до деревни, 150 километров ехать. И тут зачихал, запыхтел мотор и заглох. Что ж тут делать? Начал причину искать и обнаружил, что прогорел контакт. Ну, устранил быстро, конечно, это всё зависело от водителя, там нас ждали в школе уже дети».

Сегодня со старыми записями, радиожурналисты пока побывали в Чернышевском, Оловяннинском и Могойтуйском районах. Прошло 50 лет, а гостей местные жители всё так же встречают тепло. Передача настолько душевная, что её помнят, любят и, конечно, слушают.

Анжелика Панибрашина, Александр Смирнов, Фуад Насирли, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Строительство железобетонного моста между Чарой и Новой Чарой обойдётся в 359 миллионов рублей. Однако сооружения ждали давно, да и необходимость в нём – жизненная. «В полотне дороги проложены трубы большого диаметра, но сдержать огромный напор устремлявшихся с Кодарского хребта потоков они не могли. Их ломало, корёжило и буквально выбрасывало из дорожной насыпи. Говорят, ещё при строительстве этой дороги вместо запланированного железобетонного моста здесь проложили в целях экономии водопропускные трубы. Экономия не раз вылезала боком. Теперь в краевом бюджете появились средства на возведение капитального моста», - рассказывает в программе «Вести-Чита» Людмила Бузинова.

Читать и смотреть, когда окончится строительство

Триста пятьдесят девять миллионов рублей будет стоить краевому бюджету строительство автомобильного моста между селом Чара и самым большим в Каларском районе населённым пунктом — Новая Чара. Людмила Бузинова побывала на строительстве грандиозного объекта и оценила масштабы инженерного сооружения.

Каждое лето это место на автодороге Чара — Новая Чара становилось самым уязвимым. Стоило дождям зарядить на несколько дней подряд, что в Чарской долине обычное явление, как жители Каларского района начинали нервничать: не размоет ли в очередной раз дорогу? А это случается нередко. В полотне дороги проложены трубы большого диаметра, но сдержать огромный напор устремлявшихся с Кодарского хребта потоков они не могли. Их ломало, корёжило и буквально выбрасывало из дорожной насыпи. Говорят, ещё при строительстве этой дороги вместо запланированного железобетонного моста здесь проложили в целях экономии водопропускные трубы. Экономия не раз вылезала боком. Теперь в краевом бюджете появились средства на возведение капитального моста.

Пётр Сергеев, заместитель руководителя министерства территориального развития Забайкальского края: «Там целое инженерное сооружение протяженностью 2 километра — это и подъезды, и, соответственно, мостовое сооружение для пропуска воды. Затраты на строительство этого инженерного сооружения составляют 359 миллионов рублей».

Строительство началось в прошлом году. ОАО «Дальмостострой» оказалось надёжным подрядчиком. Сейчас выполнены очень внушительные объёмы работ, освоено больше половины выделенных средств.

Николай Кухар, машинист бульдозера ОАО «Дальмостострой»: «Нашей организации более 55 лет. Мы работаем по всему Дальнему Востоку. Более тысячи мостов построили за 55 лет».

В Каларском районе «Дальмостострой» работает не впервые. Два капитальных и один временный мост возвели мостостроители на дороге к Апсатскому угольному месторождению. Но это были технологические сооружения, возведённые по заказу и за счёт Сибирской угольной энергетической компании.

Петр Сергеев, заместитель министра территориального развития Забайкальского края: «А данное инженерное сооружение строится именно за счёт средств дорожного фонда Забайкальского края. Там нет ни федеральных средств, ни других источников, ни местного бюджета. Это средства Забайкальского края».

Окончание строительства запланировано на октябрь 2014 года, и пока эти сроки не вызывают сомнения.

Людмила Бузинова, Татьяна Березовская, Виталий Квашнин, Александр Смирнов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



«Он мечтал стать лётчиком. Но не прошёл по зрению», - удивительная история краевой детской клинической больницы описана теперь хирургом Анатолием Пожитновым в соавторстве с Сергеем Матвеенко и пересказана вкратце корреспондентом «Альтеса» Юлией Тимошенко. «30-е в книге названы грозовыми. Каждый шаг врачей - под контролем НКВД. В 37-м по подозрению в шпионаже арестовали двух лучших хирургов Читы, один домой уже не вернулся», - цитирует книгу журналист.

Читать и смотреть про бубонную чуму

Многие всё ещё называют ее Ленинской. За 90 лет она сменила 10 названий и 17 руководителей. История больницы на улице Новобульварная, которая сейчас именуется как краевая детская клиническая, описана в новой книге известных врачей Анатолия Егоровича Пажитнова и Сергея Анатольевича Матвеенко. Издание под названием «Мгновения, спрессованные в годы» сегодня презентовали в краевой медицинской библиотеке. А накануне с одним из авторов встретилась Юлия Тимошенко.

Он мечтал стать лётчиком. Но не прошёл по зрению. Тогда выучился на хирурга. А чем не лётчик? - рассуждает Анатолий Егорович – в этом деле тоже нужна уверенная рука и способность молниеносно принимать решения. За 50 лет он прооперировал более 3 тысяч детей. Занимался наукой, преподавал. Но однажды открыл в себе и другой талант. На его счету уже четыре книги – летописи забайкальской медицины. На днях в свет вышла пятая — о Ленинской больнице. Над ней он работал 33 года.

Анатолий Егорович Пажитнов, врач-хирург краевой детской клинической больницы, автор книги: «Пришлось собрать очень много архивных материалов, документов, книги приказов, операционные журналы, использовались и воспоминания работников».

Выписки, постановления – свидетели развития больницы. Из них известно, появилась она в 1924 на базе приюта для девочек. На открытие прошло при большом стечении народа – как писали в «Забайкальском рабочем». Новой больнице присвоили имя Ленина, а работать пригласили весь медицинский бомонд Читы. И уже к 25-му году здесь пролечили больше 3000 тысяч больных, приняли почти 700 родов и провели 400 абортов. Все факты собирались по крупицам.

Анатолий Егорович Пажитнов, врач-хирург краевой детской клинической больницы, автор книги: «Какие-то люди, сотрудники – я не знаю. Установить очень сложно. Можно только предполагать. Это более вероятно, что Василий Аркадьевич Коханский, потому что он из всех выделялся умением одеваться, стройностью».

В 20-е в Чите часто регистрировали тиф, корь, оспу и сифилис. Был случай заражения бубонной чумой. При ограниченном наборе инструментов, примитивном обезболивании проводились уникальные операции на сердце, суставах, удаление опухолей. Всё это отражено в бумагах.

Анатолий Егорович Пажитнов, врач-хирург краевой детской клинической больницы, автор книги Анатолий Егорович Пажитнов, врач-хирург краевой детской клинической больницы, автор книги: «Они были великолепные диагносты, в руках кроме статоскопов ничего не было, глубочайшее знание анатомии, топографической анатомии, мыслительные способности были совершенно иные. У нас есть понятие врач, есть понятие специалист. Врач — это человек, который врачует больного, а специалист лечит заболевание. Разница есть».

30-е в книге названы грозовыми. Каждый шаг врачей - под контролем НКВД. В 37-м по подозрению в шпионаже арестовали двух лучших хирургов Читы, один домой уже не вернулся.

Анатолий Егорович Пажитнов, врач-хирург краевой детской клинической больницы, автор книги: «Мне пришлось работать с архивами ФСБ, мне их давали на время, сидел корпел над протоколами допросов, понял насколько человек и силён и слаб».

По одной короткой записи — ясно всё. Пять операций в день у Коханского – работали, как каторжные. Указаны фамилии женщин - наконец им позволили быть хирургами. А порой в пыльных документах находились подтверждения больничных мифов. Оказалось, что и в самом деле в животе у пациента как-то оставили большой инструмент. Но фамилию оплошавшего медика не указали. В годы войны в больнице открыли школу молодых хирургов, протезную мастерскую. В 50-60-е сюда влились новые врачебные силы. Открывались новые отделения, корпуса. Больница вновь сменила название. 70 и 80-е - были спокойными и стабильными. Да и пациенты не жаловались. 22 вида меню – о таком питании сейчас можно мечтать. В 83-м больница стала детской. 90-е запомнились забастовками, пикетами, задержкой зарплат. 2000-е – медицинскими прорывами и новейшими методами лечения.

Анатолий Егорович Пажитнов, врач-хирург краевой детской клинической больницы, автор книги: «История медицины, здравоохранения Забайкалья – это мой конёк. Не только мой, но и моих товарищей. Люди одержимые, своеобразные очень».

В 2024-м –в столетний юбилей больницы - вскроют капсулу, заложенную в 84–м. Что там написано и кому обращено послание, быть может, об этом будет очередная книга этого великого и скромного хирурга и писателя.

Юлия Тимошенко, Валерий Широков, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Как зерно перед посевной проходит экспертизы – об этом сюжет Любови Чистяковой в программе «Вести-Чита». «За день в лаборатории Россельхозцентра перебирают с десяток килограммов овса, пшеницы, гречихи. Отделяют здесь зёрна от плевел не по приказу злой мачехи, а для того, чтобы на забайкальских полях вызревали только культурные растения, а не сорные травы», - оказалось, между прочим, что 60% посевного материала для края – забраковано.

Читать и смотреть, чем будут спасать положение

Довести до кондиции! В прошлом году некондиционные семена дали всходы почти на половине хозяйственных полей Забайкалья. Поэтому сейчас перед фермерами поставлена задача — привести посевной материал в порядок. Иначе их ждут штрафы. Любовь Чистякова выяснила, насколько забайкальские закрома засорены и как решается семенной вопрос в регионе.

В цехе «золушек» тишину нарушает только шуршание зёрнышек. За день в лаборатории Россельхозцентра перебирают с десяток килограммов овса, пшеницы, гречихи. Отделяют здесь зёрна от плевел не по приказу злой мачехи, а для того, чтобы на забайкальских полях вызревали только культурные растения, а не сорные травы. Каждая партия проходит несколько проверок. Сначала на засорённость. К примеру, вот этот овёс в землю уже точно не ляжет — примесей много.

Марина Шипунова, начальник отдела по семеноводству филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю: «Сорняки, у них физиологическое развитие быстрее, чем у обычных культурных смен, и они начинают подавлять культуру. На тот момент, когда культура начинает кущение, её давит, посевы получаются изреженными».

Влияет это не только на урожайность, но и на сортовые качества культуры, и в первую очередь на всхожесть. Кстати, этот показатель проверяют здесь же. Из горсти зёрен дать корень должны как минимум 80%. Уже выявлено около тысячи тонн нежизнеспособных семян. А это — фитоэкспертиза. Экземпляры сначала проращивают, после каждое зёрнышко попадает под микроскоп. Не допустить, чтобы болезни растений переселились в почву — вот главная задача.

Валентина Соснина, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области: «Они будут размножать просто болезни. И не только семян, но и в почве у нас многие болезни сохраняются, грибковые там, бактериальные. И поэтому уже потом в будущем избавиться очень сложно. Мы и так сейчас проезжаем мимо полей, видим, что у нас больше преобладают сорная растительность, нежели культурные».

Культурными, кстати, в этом году планируется засеять 216 тысяч гектаров. Правда, пока семян не хватает, да и кондицией они не отличаются. Шестьдесят процентов посевного материала забраковано.

Роман Катников, начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края: «Из всех проверенных семян только кондиционных на сегодняшний день 12 тысяч 220 тонн. Конечно, это низкий показатель по сравнению с прошлым годом. Поэтому семена на сегодняшний день чистятся и готовятся к посеву».

С каждым годом семенная проблема обостряется. Решить её, считают в Минсельхозе, смогут только племенные заводы — специальные хозяйства, которые бы обеспечивали край качественными семенами. Сейчас вопрос создания таких заводов решается.

Любовь Чистякова, Виталий Квашнин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Есть ещё радостное событие, касающееся в первую очередь водителей, но радоваться есть чему. Управление дорог «Забайкалье» начало реконструкцию двух мостов на въезде в Песчанку. Подробности строительства - у Ирины Трофимовой в программе «Вести-Чита». «Реконструкция мостов начнётся в мае. Работы планируют завершить до конца года. При этом хорошо видимая невооружённым глазом яма, куда на большой скорости как будто ныряет автомобиль, будет устранена. Дорога поднимется в высоте почти на три метра», - сообщает корреспондент.

Читать и смотреть, чем будут спасать положение

Управление дорог «Забайкалье» начинает реконструкцию двух мостов на въезде в Песчанку. Общая стоимость работ составит 144 миллиона рублей. Эти сооружения особенно важны, потому что находятся на федеральной трассе, где стекаются транспортные потоки, ведущие в краевой центр, а также к границам КНР и Монголии. Ирина Трофимова подробнее.

«Усталость бетона» - дорожный термин хорошо иллюстрирует ситуацию с двумя мостами на въезде в Песчанку. Строились они ещё в 60-е. Тогда и нормативы были другие, и нагрузка на дорожное полотно и опоры тоже. Мосты просели, эти сооружения уже не подлежат ремонту.

Из-за того, что под дорогой и мостом бьют подземные ключи, на этом участке нарастает огромная наледь. Дорожники даже говорят, что если бы лёд был чистый, его вполне бы хватило на строительство ледового городка в Чите. С наледью борются разными способами — отдалбливают вручную, вывозят экскаватором, а ещё, например, всю зиму здесь топится импровизированная печь, в которой за зиму сгорает до трёх КамАЗов угля.

Реконструкция мостов начнётся в мае. Работы планируют завершить до конца года. При этом хорошо видимая невооружённым глазом яма, куда на большой скорости как будто ныряет автомобиль, будет устранена. Дорога поднимется в высоте почти на три метра.

Дмитрий Гордобойнов, начальник отдела дорожных сооружений ФКУ Управления дорогами «Забайкалья»: «Это будет сделано согласно существующим нормативам. Здесь будет по безопасности, что для автотраспорта, что для пешеходов. Габариты мостов будут увеличены, будут сделаны тротуары для пешеходов, на всем протяжении участка 575 метров, которые у нас попадают в состав реконструкции мостов, будет стоять барьерное металлическое ограждение».

Потерпеть работы по реконструкции автомобилистам придётся в течение семи месяцев. Но дорожники заверяют: объездная трасса будет того же класса, что и ныне действующая, в том числе снабжённая асфальтобетонным покрытием. Неизбежно придётся снижать скорость. Мостовики, имеющие опыт работы в Якутии, обещают справиться с мёрзлыми грунтами и короткими сроками выполнения работ.

Олег Данилов, главный инженер «Стройевроком»: «У нас глубина 19 метров опора на Суходоле. С одной стороны — 19 метров, с другой стороны — 17 метров. Для нас это сложности не представляет. У нас есть буровая Bauer-24, которая бурит до 30 метров».

Управление дорогами обещает максимально снизить возможные заторы на трассе и просит автомобилистов с пониманием отнестись к дорожным работам.

Ирина Трофимова, Александр Смирнов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления