Город Как войти в двери «Студвесны»?

Как войти в двери «Студвесны»?

Опытные участники молодёжного движения в Забайкалье рассказывают о том, для чего нужна «Студенческая весна», и о том, как попасть на её орбиту, если этого очень хочется.

Фестиваль «Студенческая весна стран ШОС» произвёл в Чите настоящий фурор. Наблюдая со стороны, всегда интересно, кто все эти молодые люди, и что вообще за явление «Студенческая весна». Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы встретились с двумя представителями забайкальского молодёжного движения. В гостях у «Чита.Ру» студент ЗабГУ, председатель молодёжного движения «Антей» Геннадий Сущих и лидер победившей на Всероссийской «Студенческой весне» группы «Clyde B» Артём Прасков.

- Вы принимаете участие в фестивале?

(Г.С.) - Мы этакие вольнослушатели, ходим туда, куда приглашают, куда удаётся попасть. Вчера были на открытии. Шоу, безусловно, фееричное, яркое. Сегодня пойдём на площадь слушать музыку и смотреть рок-концерт на Драмтеатре, будем участвовать в направлении «Art», на региональные программы всех участников. Очень хочется посмотреть на конкурс «Королева Весна», потому что в Чите было много конкурсов в этом направлении, но такого уровня мы ещё не видели. Хочется посмотреть, как развивается направление «Патриот» - очень хорошее и важное направление. Будем стараться оказаться там, где возможно.

(А.П.) - Вчера мы были на открытии, и мне очень понравилось. Мы ездили в прошлом году на Всероссийскую «Студвесну» в Ульяновск, в позапрошлом году были на юбилейной Всероссийской «Студвесне» в Челябинске, и после открытия я слышал, что наш фестиваль превзошёл все ожидания и стал намного масштабнее других. Видно, куда ушли деньги, видно, что выложились по полной.

- Что даёт вам этот фестиваль?

(А.П.) - Я считаю, что замечательно уже хотя бы то, что на протяжении пяти дней молодёжь не будет пить пиво. Этот фестиваль покажет нашей молодёжи, что она нужна.

(Г.С.) - Для меня, как для человека активного, это в первую очередь возможность встретиться с друзьями в составе делегаций Иркутска, Красноярска, Бурятии. Но это польза лично для меня. А вообще я уверен, что это неплохая площадка для интеграции одной культуры в другую. Интересно даже просто пообщаться и сфотографироваться с индусом, например.

- А что говорят о фестивале ваши друзья из других городов?

(Г.С.) - Большинство после открытия пребывает в позитивном состоянии, но некоторые видят и недостатки. Мои друзья из Тюмени говорили мне о недостатках в общежитии на Чкалова. Такое было и будет всегда — есть довольные и не очень. Но подавляющее большинство всё-таки уровнем и организацией фестиваля довольны.

(А.П.) - Конечно, наш город в чём-то уступает многим крупным городам, которые приехали к нам. Если свернуть с центральных улиц Читы, то можно увидеть изъяны. Но в плане организации мы, конечно, теперь спокойны, потому что у нас всё в порядке.

Геннадий Сущих
Артём Прасков

- «Студвесна» — это мероприятие только для старших студентов? (Г.С.) - Нет, это явление охватывает всё студенчество. Мы не ведём региональной статистики, но видим, что всегда участвует очень много «первашей». Им нужно успешно входить в студенческое движение, и они ныряют в самый эпицентр. А самый эпицентр студенческого творчества — это, безусловно, «Студенческая весна».

(А.П.) - Даже не только «перваши» из вузов. Ведь те, кто учится в техникумах, тоже являются студентами. А по возрасту это ещё школьники, которые пришли учиться после девятого класса. И таких ребят тоже много. Вы могли видеть их загорелые лица в шапках в массовке на открытии. Им не платят за это деньги, но им это интересно.

- Участие в «Студвесне» может направить человека дальше, во взрослую жизнь по какому-то особому пути?

(Г.С.) - «Студенческая весна» — это, в первую очередь, личное самоудовлетворение. Я знаю несколько успешных примеров, когда выходцы из «Студвесны» становились успешными политиками или певцами даже всероссийского уровня. Но главное, зачем сюда приходят студенты, - получить максимум удовольствия и впечатлений от студенческой жизни.

(А.П.) - И это не только у нас в России. Мы не знаем, как называются мероприятия такого формата в других странах, но видим, что гости из-за границы приезжают подготовленные, со своими талантами, программами. Значит, у них такие мероприятия тоже проводятся и востребованы.

- Ваш совет тем, кто ещё учится в школе или только выпустился из неё. Тем, кто хотел бы в эту сферу попасть, но не знает, как. Что этим ребятам нужно держать в голове?

(А.П.) - Когда я только пришёл учиться, я не знал, что всерьёз увлекусь музыкой. Но когда попал в сферу «Студенческой весны», понял, что я хочу и буду этим заниматься.

(Г.С.) - Нужно просто нырять в самую гущу и никогда не оставаться в стороне. Быть не зрителем, а участником, организатором, неважно, в какой области. Это самое главное. Это принцип, на котором строится и наша работа, и работа наших коллег.

Социальная реклама

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления