Город обзор Придуманное одиночество, подачки властей и лучший город — обзор недели

Придуманное одиночество, подачки властей и лучший город — обзор недели

...почему под завывания о развитии туризма всё в системе Ивано-Арахлейских озёр продолжает медленно зарастать мусором и забвением. Почему эти проклятые 60 км до Арахлея, по которым ежегодно на озёра ездят сотни тысяч людей, не могут сделать уже 20 лет...

Екатерина Шайтанова: Новый виток в спирали в никуда

Танцы вокруг многострадального развития юго-востока края утром субботы вошли в новую стадию. Пресс-служба губернатора в официальном твиттере со ссылкой на Константина Ильковского заявила, что на Нарын – Лугокане «идёт подготовка к реализации нового проекта, который стартует в 2014 году». Я чуть не упала с кровати.

Новый проект на юго-востоке?! Юго-востоке, где ещё команда прежнего губернатора обещала 70 тысяч рабочих мест и пять ГОКов? Где количество ГОКов таяло на глазах, а железнодорожная ветка Нарын – Лугокан обрезалась и периодически строилась в долг? Где Равиль Гениатулин лично укладывал золотое звено? Где гендиректор «Корпорации «Инжтрансстрой» Ефим Басин в очередной экономический кризис заявлял, что ветку дешевле достроить, чем свернуть строительство? Где я стояла под мостом, с опаской глядя на январское небо сквозь рельсошпальную решётку, а мостовики, хохоча, обещали мне, что он до моих внуков достоит целым и невредимым?

Мостовики вообще считают себя кастой, «белой костью»… «Что такое железная дорога? Мосты, соединённые насыпью», – шутила каста. Теперь в насыпи - бреши по 25 метров длиной. «Инжтрансстрой» обанкротился, заказчику строительства – Росжелдору - видимо, не до моих внуков, а власти края вынуждены искать нового подрядчика, который, по надеждам Ильковского, появится на объекте в октябре 2014 года. Именно так губернатор и сказал в эфире ГТРК «Чита». Новый подрядчик на объекте, чтобы к 2017 году ветка могла работать в качестве подъездного пути на Быстринский ГОК.

А нового проекта там, конечно, не будет. Это кто-то или передёрнул, или по привычке выдал желаемое за действительное, или устал от бесконечной легенды о волшебном юго-востоке, с которым, вообще-то, всё плохо, но всё хорошо.

Леся Писаренко: Рецепт острого сюжета от ГТРК «Чита»

Новость о том, что Чита вошла в тройку лидеров среди городов России по самому большому числу одиноких женщин, публиковалась на Читинском городском портале почти полтора года назад и была основана на статистике сайта Slon.ru. На 100 одиноких мужчин в Чите тогда приходилось 177 одиноких женщин. Сюжет ГТРК «Чита» на эту же тему в нынешнем году вызвал вполне ожидаемый шквал комментариев у посетителей портала chita.ru. Оно и понятно: проблема одиночества всегда актуальна, а почва для её освещения - благодатна. Но в материале журналиста ГТРК «Чита» Дарьи Юринской меня заинтересовали другие детали.

Во-первых, по словам журналиста в краевой столице на 100 женщин приходится всего 45 мужчин. Мало того, что слово «одинокий» в этом контексте не звучит, здесь ещё каким-то образом проходит мимо внимания, что на самом деле акцент в этом случае делается на числе мужчин, а не женщин. На Slon.ru читаем: «В другом списке, показывающем количество одиноких мужчин, Чита занимает 52-ю позицию. По данным экспертов сайта, в столице Забайкальского края на 100 одиноких женщин приходится 56 одиноких мужчин».

Во-вторых, ни ведущий программы, ни сам автор видеоматериала в сюжете никаким образом не ссылаются на официальные источники информации. Я позвонила Дарье Юринской, чтобы выяснить этот момент. На вопрос, откуда были взяты вполне конкретные данные, автор сюжета упомянула некий сайт, но назвать его не смогла: «Статистику я взяла с одного из сайтов. Сайт, который имеете в виду вы, это вовсе не этот сайт. Я могу поискать, но сейчас мне некогда это делать. Но тот сайт, на который ссылаетесь вы, оттуда я информацию не брала. Эта тема была в разработке у меня ещё давно, с 2013 года. Статистику я смотрела на сайте и сверялась с психологами, они тоже ведут свою статистику. И мы вместе вывели среднее число между информацией сайта и их информацией. Они отслеживают тоже статистику эту. У них есть база данных, и они отслеживают примерное соотношение мужчин и женщин».

В комментарии журналиста слово «статистика» было произнесено четыре раза, «сайт» - пять раз, из конкретики же был только 2013 год. Вместе с тем, слова Юринской в сюжете практически полностью повторяют цитаты из прошлогодних текстов Slon.ru и chita.ru. У Юринской: «Чита вошла в тройку городов России с самым большим количеством одиноких женщин. Она уступает первенство только Иваново и Ярославлю. […] Известные строки песни о том, что на десять девчонок девять ребят», для Читы и в целом для Забайкальского края уже не актуальны». У Chita.ru: «По процентному соотношению одиноких женщин Чита вошла в тройку лидеров, уступив место Иваново и Ярославлю. […] Строчка из известной песни – «Потому что на десять девчонок, по статистике, девять ребят» – для России уже не актуальна».

В-третьих, отношение к самим статистическим данным весьма вольное: «В Забайкальском крае женщин в два раза больше, чем мужчин. И вовсе не обязательно знать данные статистики». Мне кажется, эта эмоциональная гипербола допустима, но не в таком серьёзном СМИ, как ГТРК «Чита». На то, чтобы свериться с официальными данными Забкрайстата, у меня ушла ровно одна минута: на 2013 год мужчин в крае 47,8%, женщин - 52,2%. На мой вопрос, как так вышло, журналист телекомпании ответила: «Ну вот так вот».

В-четвёртых, я не знаю, как можно в принципе посчитать количество одиноких людей того или иного пола в том или ином городе, основываясь на базе данных психологов и какого-то сайта. По словам руководителя читинского центра психологических услуг «Пси-фактор», кандидата психологических наук Надежды Дьячковой, «через её руки» регулярно проходит большое количество одиноких женщин: «Но должна отметить, что одиноких мужчин — не меньше». Но ведь это громадное заблуждение — считать, что к психологам города и края обращаются все одинокие люди. Да и вообще, что это за категория такая «одинокие люди» — философская, социальная, статистическая? Кто-то и в браке «одиночее» многих незамужних/неженатых. Тем не менее, Slon.ru основывался на данных переписи населения 2010 года. К одиноким людям были условно отнесены мужчины и женщины старше 18 лет, которые не состоят в официальном или гражданском браке. Я взяла информацию из той же переписи и посчитала забайкальцев, никогда не состоящих в браке, вдов/вдовцов, разведённых, разошедшихся. Вышло, что таких условно одиноких женщин в крае в 1,3 раза больше одиноких мужчин (то есть 100 к 130). К тому же, согласно официальным демографическим показателям Забкрайстата , число браков в крае за последние 2,5 года в 1,7 раза превышает число разводов: за период с января 2012 года по июнь 2014 года: браков зарегистрировано — 23 079, разводов — 13 705.

Это сухие цифры. В сюжете же был использован сомнительный инфоповод за 2013 год, какой-то сайт, плавающая статистика, щепотка вызывающего вопросы анонимного признания, размытые комментарии психолога и директора социального приюта — всё сдобрить эмоциональной гиперболой, перемешать.

Татьяна Пояркина: Подачка

Правительство Забайкальского края распорядилось выплатить 1 085 тысячи пожилым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по 1 тысяче рублей к Дню пожилого человека. Такую же выплату получат семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Таких насчитали 1 088.

Во время заседания правительства, где принимали это распоряжение, губернатор Константин Ильковский поинтересовался у министра социального развития Георгия Ревы, не пересекаются ли малоимущие пенсионеры с малоимущими семьями, разные ли это люди. Министр ответил, что всех проверили, отобрали, категории разные.

Мне всегда в такие моменты неловко. Когда в огромном зале сидит человек 50 чиновников в солидных костюмах и с барского плеча постановляют дать 2 тысячам малоимущим по 1 тысячи рублей.

Наверное, для кого-то эти деньги будут в радость. Можно купить 2 килограмма вкусных шоколадных конфет, и подачка будет слаще.

Андрей Козлов: Разные озёра

В пятницу вечером сразу после работы я выскочил с коллегами из Иркутска до Листвянки. Из центра города ехать километров 80 или 90 по отличному Байкальскому тракту, который приводит к истоку Ангары и шикарному посёлку, вытянутому вдоль берега Байкала на несколько километров. Я почти три года не пью пиво, но в Листвянке взаправду хочется купить омуля, бутылку холодного пива, сесть на чистый берег, о который бьётся уникальное озеро, пить, есть и просто смотреть в горизонт. Здесь отчаянно пахнет морем, берег усыпан смотрящими на озеро отелями, ресторанчиками и кафе, а по деревянным тротуарам вдоль дороги ходят толпы китайцев и каких-то англичан. Ближе к чистенькому и опрятному рынку с рыбой и сувенирами у берега болтаются десятки судёнышек, дети бегают по лебезным самодельным пирсам, визжа от бьющих по ногам волн, улыбчивые туристы штампуют селфи на фоне серого дождливого марева.

Я был за рулём и пиво было недоступно – даже если ломать критично принципиальные договорённости с самим собой. Стоя на широком бордюре и глядя на самое красивое из виденных своими глазами озёр, я думал о славном озере Шакша, которое входит в систему Ивано-Арахлейских озёр в 70 километрах от Читы.

Все мы помним, как убитая дорога, переламываясь через Яблоновый хребет, начинает прыгать вдоль вырубленного леса, всю живность в котором перестреляли ещё лет пять назад. Пробегая вдоль озёр Тасей, Иван и Арахлей, это жалкое подобие региональной трассы приводит в посёлок Преображенка, где окончательно разваливается. Здесь отлично – тихо и тоже торгуют вкусной рыбой, но вот беда – остались почти одни старики, потому что кроме рыбы, здесь ловить нечего. Сразу за Преображенкой можно поехать направо – в сторону села Беклемишево, а можно прямо – по перемычке между Шакшой и Арахлеем.

Выбирая второе и забирая вправо на третьем повороте, вы доедете до отличного пляжа Шакши. Этим летом я был здесь три раза, всякий раз восхищаясь отличным дном, чистым песком на пляже и водорослями, в которых славно нырять, выныривая в сказочное царство устилающих воду листьев.

Выходить из воды не очень хочется – берег плотно заставлен автомобилями, с каждого из которых нужно брать штраф, потому что так близко к берегу ставить технику нельзя. Но штрафы тут брать некому, и люди разве что не загоняют машины в озеро. Отдыхающие располагаются в два ряда: первый для тех, кто раньше выехал из города – в узкой полоске кустов, второй для любителей поковыряться на выезде – на узкой полоске зелёной травы сразу за пляжем. Всё это пространство плотно завалено звуковым шумом, бытовым мусором и человеческими экскрементами. Новая фишка этого лета – отдыхающие не просто бросают мусор в кучу в углу полянки, а цивилизованно выносят пакеты и ставят вдоль песчаной дороги. Возможно, эти интеллектуалы думают, что здесь по утрам ездит такой же красный КамАЗ, который по утрам опрокидывает железные контейнеры около их домов в своё вонючее жестяное чрево. Но никаких КамАЗов тут, конечно, нет, и утоптанный берег постепенно превращается в гигантскую помойку, медленно сползающую в воду.

Конечно, Листвянка – это Байкал, да и вообще-то – Иркутская область с целлюлозной промышленностью, каскадами ГЭС, самолётостроением и развитым лесопромышленным комплексом. А Шакша, понятно, находится в глубине депрессивного Читинского района и не менее депрессивного Забайкальского края, где деньги привыкли закапывать в землю сразу десятками миллиардов, а от пустопорожних обещаний опускаются руки.

Но я всё равно не могу понять, чем отличается берег Шакши от берега Байкала в вопросах развития туризма. В Листвянке – чистое озеро, и здесь – чистое озеро. В Листвянке – рыба, и здесь – рыба. В Иркутской области люди любят сидеть на берегу, есть рыбу, смотреть в горизонт и платить за это какие-то деньги. То же самое в Забайкальском крае. В Иркутской области есть правительство. И у нас есть. В Иркутской области есть муниципальные власти. И у нас есть. Иркутская область входит в федеральные программы и разрабатывает региональные. И у нас то же самое.

Я не могу понять, почему под осточертевшие завывания о развитии туризма всё в системе Ивано-Арахлейских озёр продолжает медленно зарастать мусором и забвением. Почему эти проклятые 60 километров до Арахлея, по которым ежегодно на озёра ездят сотни тысяч людей, не могут сделать уже 20 лет. Почему никто из правительства региона не может взять ситуацию с землёй в Читинском районе под контроль и зачем было создавать администрацию Ивано-Арахлейского заказника без денег, полномочий и нормального штата.

Понятно, что в Читинском районе бардак, а региональным властям не до Арахлея, но, по-моему, мы уже перешагнули точку невозврата. И хоть уже поздно, но чиновникам из правительства Забайкальского края надо периодически брать своих младших братьев из районных администраций и возить себя туда, где люди умеют работать. Толку никакого не будет – нельзя 20 лет просиживать штаны, а потом вдруг научиться работать. Но рыбу с пивом никто не запрещал.

Артём Стромилов: Недоступная мэрия

Неожиданно выяснилось, что здание читинской мэрии совершенно не приспособлено для посещения его инвалидами и маломобильными гражданами. К такому выводу в конце июля пришла прокуратура совместно с рабочей группой, образованной правительством Забайкалья для «проведения мониторинга объектов социальной инфраструктуры на определение их доступности для людей с ограниченными возможностями». Судя по всему, группа работает недавно, потому что только сейчас в суд было направлено заявление с требованием обязать мэрию Читы обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов в административное здание на Бутина, 39. Самое меньшее из требований к городской администрации — нарисовать пиктограмму на асфальте парковки, обозначающую место стоянки для инвалидов, самое сложное — каким-то образом расширить проём входных дверей и дверей кабинета для приёма граждан. Вдобавок, не забыть про пандусы.

Значит ли это, что бывший доходный дом братьев Полутовых, построенный в 1911-1914 годах по проекту архитектора Пономарёва, а сегодня одно из главных административных зданий города, ждёт частичная реконструкция? Как мне кажется, больше да, чем нет, ведь если суд вынесет решение о том, чтобы обязать мэрию создать необходимые условия для свободного доступа в здание на Бутина, 39 инвалидов, то администрация города должна будет это требование выполнить. Но вот когда это произойдёт и в каком исполнении — вопрос другой. Как известно, говорить о доступной среде для инвалидов в Чите, увы, не приходится, достаточно вспомнить издевательские пандусы на улице Бутина, повсеместно появившиеся после замены дорожного покрытия в 2013 году и очень быстро исчезнувшие, ввиду их полной несостоятельности.

Поэтому я положительно отнесусь к тому, если историческое здание на Бутина, 39 претерпит лёгкие изменения, так как это на самом деле необходимо. Де-юре инвалиды являются полноценными членами нашего общества, а значит, имеют полное право получить доступ и самостоятельно обращаться со своими вопросами, предложениями и жалобами к чиновникам мэрии, а может, и к самому главе города (что, к сожалению, маловероятно и для обычных горожан). Просто жаль, что администрация задумается об этом только после решения суда. А раньше - никак?

Ольга Рагузина: Чита – лучший город

Судя по информации на сайте www.город-россии.рф. На данный момент Чита поднялась уже на 37-е место в рейтинге городов России. И это не скучные цифры, взятые из официальных источников. Это признание горожан.

Занимать 37-ю строчку рейтинга из 81 возможных – довольно неплохой результат. Буквально четыре дня назад мы писали о том, что Чита находится на 42-м месте, и вот уже на пять пунктов выше.

Первое место в рейтинге с суммой голосов «109 321» сейчас занимает Хабаровск. Между тем, количество его населения превышает наше меньше чем в 2 раза! То есть было бы логичным, если бы у нас были наши 2,4 тысячи голосов (как сейчас), а у них – около 4,5 тысячи. Но у них 109,3 тысячи!

Наши соседи - Улан-Удэ - находятся на 16-м месте с 10,6 тысячи голосов, а иркутяне и вовсе собрали уже больше 43 тысяч проголосовавших! И здесь сразу становится грустно и немного стыдно. Неужели у нас есть лишь 2 тысячи активных патриотов, которые любят свой город? Ведь нас больше! Давайте голосовать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления