Город Еда Как отнеслись читинские рестораторы к введению санкций — опрос ИА «Чита.Ру»

Как отнеслись читинские рестораторы к введению санкций — опрос ИА «Чита.Ру»

Интернет лихорадит. Одни прощаются с любимыми импортными продуктами, другие ликуют — наконец, поднимут российское производство. Пришли санкции.

Интернет лихорадит. Одни прощаются с любимыми импортными продуктами, другие ликуют — наконец, поднимут российское производство. Пришли санкции.

Ресторан «Забайкалье», директор Галина Кадушкина:

В начале мы, на самом деле, поволновались по поводу норвежской сёмги и многих других продуктов. Подумали, как же жить дальше? Но решили, что раз мы патриоты нашей Родины, потому можем месяц и камбалу поесть пока сёмга не вырастет. Из Норвегии шла сёмга фермерская, а Владивосток готов поставлять океаническую, Ткачёв — губернатор Краснодарского края — говорит, что завалит яблоками и другими фруктами. Чего нам бояться?

«Franc Cafe», управляющий Кирилл Дмитриев:

В принципе, санкции нас не коснулись. Запретили США, Польшу, Литву — оттуда мы ничего не возим, у нас, в основном, все поставщики либо российские, либо Китай. И, если честно, пока вопрос этот поднимать рано — список только утвердили, пока запасы зарубежных продуктов ещё будут у поставщиков — их же не запретили. По себе могу сказать, общаясь с рестораторами, не заметил с их стороны опасений.

Ресторан «Mama Roma», директор по маркетингу Максим Резвых:

Если говорить конкретно о санкциях, едва ли многие дают им положительную оценку. Конфронтация и политическая нестабильность вредна для экономического роста любой страны.

В санкциях, введённых на днях, нас беспокоит то, что они заденут благосостояние каждого российского гражданина. Сокращение импорта, введением ограничительных мер, приведёт к росту цен на отечественные товары. Замещение предложения на рынке не может происходить быстро, а во многих случаях невозможно, поэтому инфляционные ожидания, конечно, нарастают. В перспективе при условиях стагнации экономики, это может означать снижение покупательской способности населения. Неприятная вещь. Но таковы неумолимые законы экономики, у каждого решения есть своя цена.

Большая часть продуктов в «Mama Roma» приходит из Италии, ведь ресторан у нас итальянский — пасты, сыры, вина, всё практически. Сейчас мы наблюдаем за развитием ситуации, принимать скоропалительные меры, менять меню ещё рано. Что-нибудь придумаем, в любом случае, не оставим наших читинцев без итальянской кухни.

Клуб-ресторан «Buffalo», директор заведения Дмитрий Финогеев:

Многие рестораны работают на импортном мясе — мраморная вырезка, фуа-гра, плюс некоторые породы рыб, сыры благородных сортов. Объём, конечно, был небольшой, потому что Забайкальский край у нас ещё не особо развит на такие продукты, но города-миллионники, думаю, довольно сильно тряхнуло, в особенности крупные сети — на них это скажется сильно. На сегодняшний день российские производители не научились выращивать мраморную вырезку. По продуктам — Читу не сильно заденет. Самое главное, чтобы наши производители цену не подняли в связи с кризисом.

Конкретно меню нашего ресторана не изменится — оно не рассчитано на высокий средний чек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления