Город Большой юбилей турнира по теннису на кубок «Тотал Тотем»

Большой юбилей турнира по теннису на кубок «Тотал Тотем»

В один из первых сентябрьских дней турнир по теннису на кубок «Тотал Тотем» прошёл на читинском корте уже в десятый раз, вновь собрав рекордное количество участников.

Частные рейтинговые спортивные турниры - западная реальность. В российской действительности организовать частный турнир не так просто, а вывести его в популярные среди именитых спортсменов-профессионалов соревнования ещё сложнее.

Такие случаи редки, но они есть, в том числе и у нас, в Забайкалье. Один из лучших примеров — турнир по большому теннису на кубок «Тотал Тотем», история которого подошла к круглой юбилейной дате.

В один из первых сентябрьских дней он прошёл на читинском корте уже в десятый раз, вновь собрав рекордное количество участников. Решив десять лет назад популяризировать теннисный спорт среди читинцев и повышать год за годом мастерство спортсменов, организаторы уверенно справляются со своей миссией. О чём и свидетельствует постоянно растущее число участников соревнования и зрителей на самых острых турнирных поединках.

1 из 12

Турнир по большому теннису на кубок «Тотал Тотем» финансируется коммерческими предприятиями и любителями теннисного спорта при поддержке организации «Федерация тенниса Забайкальского края». Организаторы подходят к своей работе очень серьёзно, они последовательно избегают вариантов развития, при которых из турнира может выйти развлекательное соревнование или шоу, к чему нередко скатываются другие устроители спортивных состязаний. Благодаря этому турнир приобрёл серьёзную репутацию, сохранив при этом тёплую, дружескую атмосферу и открытость: принять в нём участие могут все желающие.

Турнир проводится по олимпийской усовершенствованной системе до трёх поражений в одиночном разряде среди мужчин, женщин, юношей и девушек до 16 лет, в каждом разряде разыгрывается три призовых места. Соревнования проходят на грунтовых теннисных кортах стадиона СибВО.

Первый розыгрыш кубка проходил не на открытом корте, а в закрытом помещении, в стенах Читинского железнодорожного техникума, зимой 2005 года. С тех пор турнир ведёт свою спортивную статистику. Первыми обладателями кубка стали Евгений Поляков и Сабина Керн, сам кубок тогда носил название «Дискавери». А когда к мужским и женским разрядам добавился детско-юношеский, популярность теннисного спорта среди детей и турнира среди спортсменов в целом кратно возросла. Первыми победителями среди юношей и девушек стали Артём Филев и Даша Казанцева.

Самым титулованным спортсменом турнира считается Ирина Горчакова – пятикратная чемпионка кубка «Тотал Тотем». Среди мужчин нет явного фаворита: сразу четверо игроков носят титул двукратного чемпиона. Это Константин Пугач, Виктор Суслов, Алексей Бабкин и Артём Зайцев.

1 из 3

К 2014 году турнир по большому теннису на кубок «Тотал Тотем» подошёл с самой продолжительной историей среди городских теннисных турниров. И пусть аристократическому спорту не просто прижиться в нашем городе, он всё же нашёл аудиторию своих преданных поклонников, число которых с каждым годом растёт.

В 2014 году спонсорами турнира выступили: сеть японских ресторанов «Нияма», сеть ресторанов быстрого обслуживания «Subway», магазин спортивных товаров «Партизан», компания «PepsiСo», кафе-мороженое «Баскин Роббинс», итальянский ресторан «Mama Roma».

1 из 5

Победитель этого года среди девушек до 16 лет – Анастасия Козлова, среди юношей до 16 лет первым опять оказался Иван Кудрявцев, среди женщин уже пятикратной чемпионкой стала Ирина Горчакова, среди мужчин второй раз в истории кубка победил Артём Зайцев.

В 2015-м году теннисный турнир на кубок «Тотал Тотем» разменяет второй десяток лет. Организаторы обещают, что каждый новый турнир будет не слабее предыдущего. И пока есть время даже у тех, кто никогда не держал теннисную ракетку в руках, для того, чтобы начать заниматься и следующим летом выйти на корт в качестве претендента на обладание кубком «Тотал Тотем», попробовать свои силы и, кто знает, возможно, победить!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления