Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Ленин жил, Ленин жив

«Городские мелочи»: Ленин жил, Ленин жив

В Чите столько Ленина! Может, и пережитки прошлого, но даже современные дети на вопрос «Кто это?» уверенно отвечают: «Дедушка Ленин»!

Сейчас Ленин на площади смотрится фигурой из прошлого, а цитаты на городских зданиях, подписанные «В.И. Ленин», напоминают, что они были построены давно. Однако для одних Ульянов — уже забытая история, а для других — самое живое настоящее.

После смерти Ульянова-Ленина трудящиеся решили увековечить его имя. Во второй половине ХХ века в Чите было 15 скульптур, сейчас же большая часть утрачена. Многие памятники, фрески, таблички сохранились только в памяти и на фотографиях, но многие остались, их до сих пор можно встретить на улицах, зданиях и в музеях. В 1924 году железнодорожники Читы-1 постановили два месяца отчислять однодневный заработок на памятники Ленину, инициативу поддержали рабочие. Так скульптуры появились на территории депо, овощесовхоза «Черновский», училища №1...

Итак, настоящее время. Центр Читы. В 1939 году центральной площади присвоено имя Ленина. Памятник здесь всегда считался главным в городе, он был открыт в 1960 году и простоял 25 лет. А сейчас мы ежедневно видим и проходим мимо монумента работы народного художника СССР Александра Кибальникова, который был установлен в 1985 году. Ежегодно в день рождения Ленина коммунисты и комсомольцы Читы возлагают к этому и другим памятникам цветы.

1 из 4

Центральная городская улица имени Ленина, которая начинается от Агинского тракта и заканчивается на пересечении с улицей Генерала Белика, получила своё название в 1937 году. На плане города в 1885 году она называлась Большой, а в 1924 году стала улицей 5-й Краснознамённой армии. В 1927 году её назвали Кубяковской, и только после — Ленина.

1 из 4

Недалеко от площади в уютном месте в тени деревьев парка ОДОРА расположился ещё один памятник — на этот раз сидящий Ленин с книгой в руке. На этом месте скульптура появилась 30 мая 2011 года, а первоначально, в 1937 году, находилась на улице Промышленной. Позднее её привезли на территорию Читинского мясокомбината, где после нескольких десятков лет памятник начал разрушаться. Теперь отреставрирован скульптором Валерием Башировым и установлен в ОДОРА.

Некоторые молодожёны, приезжающие в парк фотографироваться на колесе обозрения или с Котом учёным, фотографируются и с Лениным, подражая ему. Правда, их пародии на сидячего Ильича больше похожи на культуристов.

1 из 5

В комсомольские праздники Ленин по-прежнему желанный гость в Доме офицеров. В 2009 году - точно был.

В период массовой «постленинизации» именем Ленина называлось многое. В 1924 году была открыта больница его имени, на базе детского отделения которой в январе 1983 года создали Областную детскую больницу имени Ленина. Сейчас это краевая детская клиническая больница, где в сквере до сих пор возвышается скульптура, которая, кстати, в 1947 году находилась на привокзальной площади. В руке ожидалось увидеть книгу, но нет — кепка.

1 из 3

Еще один сохранившийся монумент — между проспектом Советов и улицей Карла Маркса, недалеко от административного здания Железнодорожного района Читы. Раньше памятник стоял у ДК железнодорожников, потом переместился сюда. Отличающийся от других, с поднятой рукой, он немного пострадал от рук вандалов.

1 из 4

Многие до сих пор гадают, памятник кому же установлен у здания тогда ещё Читинского государственного педагогического института, а сейчас — одного из корпусов ЗабГУ на Бабушкина, 125. Ленин? Пушкин? Чернышевский? Кто-то ещё? Запомните: Ленин-гимназист, появился на этом месте в 1961 году. И тоже с книгой.

1 из 3

Внутри ЧГПИ, ныне ЗабГУ, также есть Ленины, правда, о них ходят легенды. Многие бывшие студенты вспоминают, что видели в фойе первого этажа корпуса на Чкалова, который раньше был историко-филологическим, статую Ульянова в полный рост. Историки этот факт подтвердили, сообщив, что потом «он стал представлять угрозу, потому что мог упасть». Поэтому, кажется, выбросили. Многие всё в этом же корпусе вспоминают о голове с подставкой. В поисках мы забрались на второй этаж и открыли старый актовый зал, где пылятся четыре другие знаменитые головы. Ленин, если был, - загадочно исчез.

Однако на историческом факультете ЗабГУ есть комната, которая раньше была целым музеем Ильича. Здесь ещё сохранились вещи, связанные с его эпохой, есть даже посмертные гипсовые маски, но лежат они где-то в шкафах. Сам же музей пока закрыт.

1 из 8

А в корпусе на Бабушкина, 125, возле которого стоит гимназист, по воспоминаниям бывших студентов, также была голова Владимира Ильича. Несмотря на уверения представителей деканата, что такого бюста никогда не было, удалось пробраться в каморку в подвале, где бережно хранится та самая голова. Правда, пострадавшая от шаловливых рук молодёжи. Наверное, потому и убрали.

1 из 5

На соседнем корпусе ЗабГУ — табличка «Бабушкин Иван Васильевич». А ниже — цитата: «Всё, что отвоёвано было у царского самодержавия, отвоёвано исключительной борьбой масс, руководимых такими людьми как Бабушкин. Без таких людей русский народ остался бы навсегда народом рабов, народом холопов. В.И. Ленин».

1 из 3

Ещё один - на территории метеостанции.

Помимо памятников и бюстов: таблички, фрески, надписи. Целый набор — на здании Читинского медицинского колледжа на Анохина — там и барельеф, и цитата с подписью «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. В.И. Ленин»

1 из 6

Конечно, эта вылепленная надпись пострадала, однако не так сильно, как цитата Маркса на соседней стене.

1 из 3

Есть цитата на здании радио ГТРК «Чита»: «Газета без бумаги и «без расстояний»... будет великим делом. В.И. Ленин». Это, конечно, о радио, но, согласитесь, в наше время применимо к интернету.

1 из 2

Знаменитое «Учиться, учиться, учиться» Ленин» - на здании Забайкальской краевой гимназии на Новобульварной. Сразу и не найти — нужно высоко задрать голову и прищуриться от яркого солнца.

1 из 2

Ещё одно воспоминание о нём — на стене Дома пионеров, а сейчас Дворца детского (юношеского) творчества: «Учиться, бороться и жить, как жил и боролся Ильич».

1 из 3

Если вы помните, в зимних прогулках по уголкам Читы мы уже упоминали о Ленине — в Сосновом Бору. Смотрите ещё раз.

1 из 3

Ну, и конечно, самое большое скопление воспоминаний о Владимире Ильиче — в Забайкальском краевом комитете КПРФ. На входе — деревянное панно, которое раньше, по воспоминаниям секретаря краевого комитета партии КПРФ Андрея Голобокова, находилось в комитете по телевидению и радиовещанию. Внутри - картина с Лениным, который читает газету «Правда», множество бюстов, картин, флагов, которые стоят в кабинетах, висят на стенах и тематически украшают зал для заседаний. Точно сразу сказать, что и откуда взялось, уже, к сожалению, трудно.

1 из 12

К слову, не в Чите, а в Забайкальском крае Владимир Ильич тоже есть. Из наиболее знаменитых — в Шерловой Горе, которому в начале июня 2012 года неизвестные оторвали голову.

В посёлке Первомайский в ночь с 21 на 22 марта 2014 года такие же неизвестные оторвали памятнику голову и подожгли его. 22 апреля, в день рождения Ленина, Забайкальское отделение КПРФ открыло восстановленный памятник.

Голова Ильича есть на центральной площади Борзи. Похожа на ту, что в Улан-Удэ. Над ней вандалы тоже поиздевались.

1 из 3

И совсем грустный вождь остался в пригороде Борзи - так называемом «Барнауле».

1 из 2

Но и это ещё не всё. Есть Владимир Ильич даже у нас в редакции. Угадайте, на чьём столе?

Судя по количеству найденных отголосков о великом вожде, он далеко не забыт. Да, кое-где пылится в закрытых подсобных помещениях, но всё-таки бережно хранится. Восстанавливается. Реставрируется. Появляется в новых местах. Неизвестно, что это — пережитки прошлого или продолжение настоящего, но даже современные дети на вопрос «Кто это?» уверенно отвечают: «Дедушка Ленин»!

При подготовке публикации использовались материалы «Энциклопедии Забайкалья»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления