Город мнение Голосуйте. И запоминайте

Голосуйте. И запоминайте

Если вы не сможете найти обладателя улыбки с предвыборного плаката, мы обеспечим вас его рабочим телефоном. А заодно внимательно посмотрим на то, чем он будет заниматься после 14 сентября...

До выборов в гордуму Читы осталась одна неделя, и активность кандидатов в депутаты постепенно подбирается к своему пику. И вот моё отношение к предвыборной агитации, если подходить к вопросу не с точки зрения журналиста, а с точки зрения жителя города, сильно перекликается с тем, что я вижу каждый день задолго до избирательной кампании. А также с тем, чего я каждый день не вижу.

Я три года живу на улице Малой, и за всё это время ни разу не видел здесь не только депутатов, но вообще каких-либо представителей власти, кроме полицейских, регулярно приезжающих на сообщения о пьяных драках.

Между тем, проблем на улице Малой хватает. Весь этот несчастный район – отличная демонстрация теории разбитых окон, согласно которой бардак порождает не только расширение масштаба этого бардака, но и гораздо более тяжёлые нарушения общественного порядка.

Район улицы Малой заброшен депутатами, представителями городской администрации, заксобранием, в котором есть представитель и от этой территории, правительством региона. Здесь темно, грязно, нет дорог, а ночами царит беспредел. Единственную общественную активность тут разворачивают предприниматели, часть из которых больше озабочена не окружающим пространством, а тем, как обойти запрет на торговлю алкоголем после 21.00. Расположенный здесь гаражный кооператив годами заваливает всё свободное пространство строительным и не только мусором, а дорога к этому кооперативу и располагающиеся вокруг неё пустыри разбиты так, что впору устраивать тут танковый биатлон. Улица Недорезова, пробегающая мимо этого улуса, сделана так, что всё тёплое время года дорожное полотно залито дождевой водой, движение сильно затруднено, а раз в неделю здесь бьются машины – не только из-за луж, но и потому, что здесь темно, как в танке. Владельцы немногочисленных здешних заведений общепита ведут себя в соответствии с теорией разбитых окон, и местные жители стараются обходить эти забегаловки стороной.

Для того, чтобы решить эти проблемы, обычно не нужно много денег – нужно внимание представителей власти. Нет ничего сложного в том, чтобы заставить руководство гаражного кооператива перестать быть свиньями – это ничего не стоит. Установка пары фонарей в районе существующей только в воображении водителей и пассажиров остановки общественного транспорта не стоит десятков миллионов рублей. За уборку местной территории, я думаю, мы даже платим. Не надо много денег на то, чтобы минимально обустроить конечную остановку 42-го маршрута. Закрытие круглосуточной забегаловки, где 24 часа в сутки торгуют всем ассортиментом алкоголя, - это вообще не вопрос денег.

Про всё это я как-то беседовал с одним из руководителей Железнодорожного района, но из реакции на проходные вопросы понял, что мой собеседник вообще не понимает, о какой территории я говорю. Важнее, конечно, количество «праздников двора» и отчётность по поводу создания советов домов. А что там за красной чертой этих дворов – вопрос весьма относительный. Да и вечная установка мэрии на то, что во всём виноваты сами горожане, развязывает муниципальным чиновникам руки на ничегонеделание.

Так вот, когда на моём благополучном подъезде (а благополучен от исключительно от того, что жители моего дома самостоятельно огородились от внешнего мира железным забором, окружили закрытый двор системой видеонаблюдения и настрого запретили детям выходить за пределы специально оборудованной для них площадки) появляется какая-то агитация, я смотрю на неё с большим сомнением.

Я думаю, что проблем, подобных тем, что описаны в предыдущих четырёх абзацах, хватает в каждом избирательном округе. И мало где кандидаты в депутаты могут похвастаться опытом их решения и знакомством с механизмами, которые позволяют не только молча поднимать руку, голосуя за разработанные в городской администрации документы, но и выполнять те функции, которые в моём понимании должны выполнять депутаты – способствовать решению проблем территорий, от которых они избраны.

В этой связи не лишним будет не только выучить перечень кандидатов по своему округу, но и сходить на выборы, запомнив фамилию победителя. Эти фамилии вы узнаете утром 15 сентября. Вполне логично будет требовать с этого человека улучшения картинки за окном вашей кухни. Если вы не сможете найти обладателя улыбки с предвыборного плаката, мы обеспечим вас его рабочим телефоном. А заодно внимательно посмотрим на то, чем он будет заниматься после 14 сентября.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления