Город Страна и мир опрос Страшен ли забайкальцам кризис в туризме - опрос «Чита.Ру»

Страшен ли забайкальцам кризис в туризме - опрос «Чита.Ру»

Разделяют ли беспокойство по поводу кризиса в отрасли туристические компании Забайкальского края, так ли страшен бизнес для нашего туриста и чем его можно обезопасить - в опросе «Чита.Ру».

О кризисе в туристической отрасли, громких банкротствах, брошенных туристах мало кто не слышал. Оценку развития турбизнеса в России давали эксперты, заинтересованные министерства и ведомства, премьер-министр.

Мы спросили у экспертов, разделяют ли беспокойство туристические компании Забайкальского края, так ли страшен бизнес для нашего туриста и чем его можно обезопасить, - в опросе «Чита.Ру».

Инна Чупрова, генеральный директор туристической компании «Страны мира»: Мы приняли меры

Мне кажется, что конкретно нас — турагентств, работающих в Забайкальском крае, в Чите — кризис не задел. По той причине, что платёжеспособность нашего населения пока всё-таки нацелена на то, чтобы посещать более близкие страны, это, конечно, Азия. В сравнении с основным потоком туристов, Европу выбирают немногие. Но могу смело сказать и порадоваться, что ни одного проблемного туриста с обанкротившимся туроператором от нашего агентства не было.

Мы, конечно, волновались, когда началась волна банкротств и уголовных дел в отношении туроператоров, но я думаю, что всё это приводит к положительной зачистке на рынке. Туристическая отрасль - весьма лакомый кусок для бизнеса, сюда приходят все, кому захочется, и такая чистка оставляет порядочные и желающие работать и предоставлять людям комфортные и хорошие путешествия компании.

Кроме того, мы работаем над безопасностью - своей и клиентов. У наших менеджеров стоит маркетинговый план, по которому они работают со страховыми компаниями на предмет новых предложений для турагентств и страхованию путешествий наших туристов. Запросы обрабатываются, уже есть два неплохих предложения от страховщиков. Всё-таки лучше доплатить 1-2-3 тысячи рублей, чтобы застраховать сумму, уплаченную за предстоящий отпуск и минимизировать риски. Мы также провели расширенную планёрку — с какими туроператорами работать, с какими притормозить сотрудничество. Эта аналитику прорабатывалась не один день, участвовал и бухгалтерский отдел, разбирались с налоговыми вещами, открытостью компании, как она себя ведёт на рынке, давно ли работает.

У крупнейшего партнёра - туроператора «Пегас» программа вылетов сохраняется. Конечно, есть где-то сокращения по стране, но будем надеяться, что Чита не попадёт в этот коридор, и наши клиенты хорошо отдохнут на предстоящих осенних и зимних каникулах , а также весной. По крайней мере, «полётка» открыта уже до весны, и все желающие начинают активно бронировать путёвки на новогодние праздники и начало 2015 года.

Андрей Андреев, генеральный директор турагентства «Полетели»: Забайкальцам бояться нечего

Не думаю, что на забайкальцах кризис в отрасли отразится. Отражается это в новостных лентах федеральных агентств и телеканалов. Люди испугались в первое время, но поток туристов не так снизился, как прогнозировали. Люди едут, потому отдают себе отчёт в том, что путешествуют с крупными операторами, такие как «Пегас», Tez Tour, которые сложно потопить на рынке. По моему мнению, кризис наступил из-за Оренбургских авиалиний, которые прекратили полётную программу в те или иные страны из-за задолженности операторов. Для забайкальцев в этой связи никакого страха нет. Те, с кем мы работаем, с кем работают забайкальские агентства, — проверенные, крупные игроки.

Да, спрос упал на туристический продукт, тот же Tez Tour объявил о сокращении лётной программы почти в два раза. Тут сыграл и запрет выезда за границу госслужащим. Мы же крепко стоим на ногах, тем более что открылись в кризис. Путешественникам же советуем не лениться и обращать внимание даже на то, какую агентство даёт рекламу, в каком здании, интерьере оно располагается: вложилась компания деньгами, обманывать туристов — ей не выгодно.

Максим Орловский, директор турагентства «Макси-Трэвел»: Я бы не назвал ситуацию кризисной

Я не считаю, что идёт кризис в отрасли. Это в нашей стране сейчас сложилась сложная экономическая ситуация, в которой государство запретило выезд гражданам, которые служат в военной отрасли, полиции, судьям. А они занимают немалую часть среди потребителей туристических услуг, что сказывается на потребности в туристическом продукте. Это первое. Далее санкции, которые выдвинула Европа в отношении России. Они тоже сказываются на людях, которые не хотят ездить в Европу из-за негативного отношения в ней к россиянам. Третье — это курс доллара, который за последние месяцы очень сильно поднялся, и соответственно выросли цены на путёвки. В-четвёртых, лично моё мнение, многие в таких условиях считают нецелесообразным ехать и отдыхать за границу, экономят деньги, выбирают дешёвый вид отдыха — съездить на природу, не выбираясь из страны. Хотя развитие туризма в России идёт маленькими шажками.

Наш бизнес ориентирован на близлежащие государства — это, в первую очередь, Китай, летом - Далянь, Байдахэ, Тангацзы. Получается сравнительно недорого. Конечно, кратковременные выезды в Маньчжурию на 2-3 дня, развеяться, отдохнуть, что-то прикупить. Раньше направлений вылетов из Читы было больше, они сократились — до Турции, Вьетнама и Таиланда. Их обеспечивает «Пегас».

Но надо сказать, что летом процентов на 30% сократилось число желающих куда-то уехать.

Анна Шорохова, директор турагентства Dream Coast: Причина кризиса - растущий курс доллара

- Согласна, что отрасль испытывает определённый кризис после банкротства некоторых операторов. Основная причина его всё-таки курс доллара. Он растёт, и растёт быстро. Впрочем, мы сильно не просели по основным направлениям из Читы и Иркутска - всё так же популярны Таиланд, Вьетнам, Египет. Но зимой решили переориентироваться и плотно работать по направлению «юг России», это горнолыжные курорты, где, как вы знаете, новая отельная база, новые трассы. Думаю, что всё будет хорошо для забайкальских путешественников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления