Город Рабочая смена «Рабочая смена»: Мастер смены в котельной

«Рабочая смена»: Мастер смены в котельной

Оказалось, что ленивых тупиц (по версии учителей), как, впрочем, и людей без группы допуска, в котельную не берут. Кочегар должен знать всё об оборудовании, с которым ему приходится работать. А это отнюдь не лопата и кочерга, а автоматика котлов.

В чудесные школьные годы мне часто прочили место в котельной. Не знаю почему, но, по мнению некоторых учителей, нерадивые ученики годились только на то, чтобы подкидывать уголь в топку. Прогнозы педагогов, к счастью, не сбылись. Однако в 2013 году во время экскурсии на котельную в Шилке тогда ещё исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский перепутал меня с кочегаром.

Чтобы сделать приятное и учителям, и губернатору, я отправился в котельную, много лет связанную с именем Машзавода, но теперь принадлежащую компании «Теплоэнергосервис».

Оказалось, что ленивых тупиц (по версии учителей), как, впрочем, и людей без группы допуска, в котельную не берут. Кочегар должен знать всё об оборудовании, с которым ему приходится работать. А это отнюдь не лопата и кочерга, а автоматика котлов. Современный кочегар следит за датчиками, которые измеряют давление, температуру и другие параметры. Кроме того, он обязан выучить инструкцию по эксплуатации котлов и порядок действий при аварии.

«Начальник Камчатки»

Однако настоящий хозяин котельной — это мастер смены. В мой рабочий день им был Сергей Михайлович Руднев, дающий стране тепло без малого 30 лет. На котельной Машзавода он работал с 1982-го по 89-й, а месяц назад вернулся вновь.

1 из 2

Едва пожав руку, он кидается показывать подчинённое ему хозяйство, приговаривая — надо смотреть на весь цикл, чтобы понимание было. После короткой экскурсии я понял — кочегарам, прикованным к котлу, не очень-то весело, а вот мастер смены должен быть в тысяче мест, что делает его должность в миллион раз интереснее. Поэтому, перепрыгнув кочегара, я на короткий срок превратился в его мастера.

Смена в котельной и для мастера, и для кочегаров, и для зольщиков длится с 8 до 8 часов. Если ты заступил утром, то вечером идёшь домой, чтобы на следующий день заступить на ночь. После ночного дежурства — двое суток положенного отдыха. Работа не предполагает длинных чаепитий и, тем более, перерывов на сон.

«Ляжешь, а тут начнётся цирк — встанет пневмозабрасыватель, побежит котёл или с горением чего-нибудь не так. Хоть и автоматика кругом, последствия могут быть серьёзными», - снисходительно объясняет Руднев.

Его рабочий день начался с приёмки всей аппаратуры, которая «задействована в производственном цикле». То и дело Сергей Михайлович цитирует куски должностных инструкций, которых с лихвой хватит и ему, и ещё одному парню. Мастер смены должен знать характеристики всех котлов и их рабочие параметры — какая должны быть температура, какое давление и так далее. Вдобавок ему требуются знания работы кочегаров и зольщиков — без этого следить за их работой невозможно. Мастер принимает решения о ремонтных работах и на некоторые, требующие риска, выписывает наряд.

1 из 3

Во время приёмки бегать приходятся по узким и крутым лестницам под постоянный шум, вдыхая мельчайшие частички угля и золы. Очень быстро возникает желание присесть в тишине да почистить нос пальцем.

Из чего состоит тепло

Прогресс потеснил атрибуты кочегара — тележку и лопату — оставив их для аварийных ситуаций. Углеподача идёт в автоматическом режиме — мощные лебёдки, спрятанные почти под крышей котельной тросами тянут металлический ковш — скрепер — который загребает уголь на решётку.

1 из 4

Через неё топливо падает в дробилку. Два барабана, ворчащие в прожорливом аппарате, как челюсти, сминают комья угля и выплёвывают на транспортёрную ленту.

1 из 2

По этому пищеводу «еда» ползёт в накопительный бункер, а оттуда пневмозабрасывателем швыряется в котёл. Работа автоматизирована, но следить за ней всё-таки нужно. Вдоль транспортёра, включающегося примерно три раза в сутки, дежурят два человека. На случай внештатных ситуаций у них есть натянутый тросик, подёргав за который, можно предупредить напарника.

Помещение, из которого вода попадает в цикл, наверное, самое чистое в котельной, да ещё и из-за мензурок похоже на лабораторию. Чтобы на котлах не образовалась накипь, закачанная вода попадает на фильтры, затем на химочистку, а оттуда в другой резервуар. Затем каждый из котлов втягивает в себя нужную порцию. Работа здесь тоже автоматизирована — едва отшумел насос, опустошающий резервуар, другой включился, чтобы пополнить его.

1 из 3

Если сравнивать котельную с заводом, то вода и уголь будут считаться сырьём, из которого вырабатывается главная продукция — тепло.

В котельной работают шесть котлов — этого достаточно для обогрева 62 домов и четырёх детских садов. Из-за тёплых дней в начале ноября можно смело работать на одном — самом большом. В среднем, он съедает около 120 тонн угля — это примерно три вагона. В погожий денёк в нём находилось 500 кубометров воды.

Нужно сказать, что работа котельной зависит от погоды. Если столбик термометра на улице колеблется хоть на деление, то нужно повышать или понижать температуру в котле. Так для 10 градусов мороза температура на подаче воды в систему отопления должна быть 75 градусов, а на «обратке» — 65. Соответственно, при похолодании растёт прожорливость котлов.

1 из 3

Как уже говорилось, уголь швыряется в топку пневмозабрасывателем. Внутри насосы создают разряженное давление, нужное, чтобы огонь горел ровно, а уголь прогорал без остатка. Зола из котла падает на транспортёр, охлаждается, смачивается и утилизируется. За день её набирается около четырёх грузовиков — опять же этот объём зависит от мороза.

1 из 3

Говоря о котле, здесь называют его усовершенствованным, так как воду в нём нагревают и отработанные газы. Они, сослужив последнюю службу, втягиваются в «циклоны», где завихрения очищают их от взвесей и угоняют в трубу.

Ещё один котёл — более новый и экономичный — пока отдыхает. Он работает на принципе кипящего слоя — топливо подаётся на колпачки, нагнетающие воздух, и сгорает практически без остатка. Кочегар, помимо всего прочего, следит за толщиной слоя, делая «слив», если он вырастет больше 40 сантиметров.

1 из 3

Третий тип котлов довольно старый. Держат их для резерва и запускают при острой необходимости — при сильном морозе или во время ремонта. Хотя и попадает в них уголь самостоятельно, процесс горения регулирует кочегар. Для этого он должен вооружиться шуровкой — аналогом кочерги, больше похожей на огородную тяпку. Весит эта штуковина, по моим ощущениям, не меньше 30 килограммов. Не разобравшись с технологией, я бухнул шуровку в топку и моментально оголил колосники. Но оказалось, что её нужно держать на весу, а для этого вспомнить, как работает рычаг и найти точку опоры на краю топки. Таким образом железяка перестаёт быть неподъёмной и ею можно ловко шуровать уголь, убирая там, где много и добавляя туда, где мало.

Редактор «Чита.Ру» Егор Захаров в котельной ЗабТЭК.
Корреспондент ИА "Чита.Ру" Егор Захаров в котельной.
1 из 4

«Вредное» молоко

Чтобы стать кочегаром, можно пройти курсы в учебном центре, а для должности мастера требуется связанное с теплоэнергетикой образование не ниже средне-специального. Но даже после вуза мастером смены не стать — нужно попрактиковаться на менее ответственной должности.

1 из 2

Хотя работа мастеров смены и кочегаров очень похожа, первые не попадают в «горячую сетку». Кочегарам же из-за условий труда дают право раньше идти на пенсию и получать пол-литра молока в смену. Им также полагается спецодежда и средства защиты.

Размер своей зарплаты мужики не называют — коммерческая тайна — соглашаются только сравнить со средней по региону. Несмотря на условия, кочегары получают меньше 28 тысяч рублей, мастера — чуть больше.

Однако текучки в котельной нет. Были небольшие кадровые изменения в связи со сменой собственника. Однако основная часть коллектива продолжает греть кусок Читы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления