Город Город изнутри «Город изнутри»: Свалка

«Город изнутри»: Свалка

Коровы из Ивановки, наплевав на пастбище, идут сюда за кормом. Вместе с чем-то съедобным стадо жуёт пластиковые пакеты, колготки и скотч. Молоко после такого выпаса вряд ли можно считать здоровым...

Ежедневно город избавляется от миллионов вещей — упаковок, игрушек, испорченных продуктов, одежды. Содержимое сотен тысяч мусорных вёдер Читы ежедневно отправляется к селу Ивановка — на городской полигон отходов. Там мусор переживает ещё одну маленькую жизнь перед тем, как быть упокоенным под толщей грунта.

1 из 3

Городская свалка — это не просто кучи мусора. Отходы сваливаются только на рабочей площадке, а затем утрамбовываются бульдозером и засыпаются землёй для рекультивации. На один метр мусорного слоя приходится 50 сантиметров грунта. Так день за днём на месте полигона, работающего с 1968 года, накопилась гора высотой, на мой взгляд, около 30 метров.

1 из 3

Всего на свалке 13 рабочих и один руководитель — Сергей Усольцев. Девять контролёров указывают водителям мусоровозов, в какую сторону нужно опрокинуть кузов. Содержимое грузовиков по рабочей площадке расталкивают бульдозеры. Они же гусеницами уплотняют мусорный слой, а затем разравнивают на нём грунт, создавая участки рекультивации.

1 из 5

В этой работе есть свои сложности. Это не только борьба с запахом и отвращением. Водители иногда не понимают, почему они должны подчинятся контролёрам. Однако если не слушать их, то можно угодить в мягкий участок и застрять там.

Игрушечная обезьянка на городской свалке
1 из 2

Бульдозеристов Усольцев и вовсе называет универсалами. Немногие способны трудиться в таких условиях и с таким необычным материалом. Те, кто работал на стройке с песком, не сразу справятся с мусором.

1 из 2

Большая часть полигона — это рекультивированная площадь, которая понемногу уплотняется под своим весом. Там же происходят процессы разложения мусора. Сколько лет просуществуют эти кучи, можно только догадываться. Пластик, например, разлагается за 100-200 лет.

На первый взгляд, основная часть мусора это пластмассы — упаковка, игрушки, части техники. На свалке, по словам Усольцева, можно заметить сезонность — летом привозят отходы со стройки и землю из котлованов, зимой — шлак, картонную и прочую тару, осенью — хлам с дачных участков.

Коровы едят мусор на свалке
1 из 4

Коровы из Ивановки, наплевав на пастбище, идут сюда за кормом. Вместе с чем-то съедобным стадо жуёт пластиковые пакеты, колготки и скотч. Молоко после такого выпаса вряд ли можно считать здоровым. Зато собаки, которых тут не меньше чем коров, выглядят упитанными, хоть и не очень ухоженными.

Свалка даёт кусок хлеба не только животным. Собиратели металлолома и прочих ценностей зорко следят за приезжающими мусоровозами.

Как муравьи эти люди тащат к своим делянкам куски арматуры и профиля, пивные банки, микросхемы и запчасти. Для них это способ заработка.

Килограмм жестяных банок на пункте приёма стоит 2,5 рубля. А мешок весит примерно 10-15 килограммов. Можно вспомнить, насколько легка банка из-под пива и прикинуть, как сложно заработать таким образом хотя бы 100 рублей.

Впрочем люди не жалуются. Суровый мужик, возившийся над медными проводами, рассказал, что зарабатывает до 2 тысяч в день. Цветмет собирать выгоднее, так как его можно унести со свалки на руках. Для чермета уже необходима машина.

1 из 2

Помимо металла он приносит свиньям найденные продукты. Если верить ему, их на свалке тоже немало. Бывает, что приезжают машины с годным товаром, едва пострадавшим от пожара, но чаще везут просроченные или порченные продукты.

1 из 3

Вокруг полигона ютятся маленькие нелепые строения. Это так называемые местные жители — люди, у которых кроме свалки нет ничего.

Каким бы неприятным ни было это место, жить без него Чита не сможет — захлебнётся мусором. А через века наши потомки, раскопав некогда зловонные слои, смогут сказать, чем мы питались, во что одевались и как вообще жили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления