Город Портной: Каждая женщина считает себя стройнее как минимум на один размер

Портной: Каждая женщина считает себя стройнее как минимум на один размер

В магазинах женщины иногда кокетничают — уверяют консультанта, что размер 42-й... а на самом деле 46-й.

Героиня книги «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка Лилиан точно знала, что шляпка, которая идёт тебе, - большая моральная опора, чем целый свод законов, а в тончайшем вечернем платье, если оно хорошо сидит, нельзя простудиться. Такие вот идеальные вещи женщины ищут постоянно — в собственном шкафу, в магазинах, у портных.

О предпочтениях и маленьких чудачествах прекрасных дам ИА «Чита.Ру» рассказала конструктор-модельер с 20-летним стажем Ирина Кулеш.

- Бывает такое, что женщины стараются убедить себя и окружающих в том, что стройнее, чем есть на самом деле?

- Думаю, да! По крайней мере у меня клиентки очень часто удивляются, увидев свой размер. Женщина 52-го размера будет уверять, что у неё 48-й, ведь она покупает в магазине вещи 48-го размера. Это вообще нормальная ситуация. Даже в журнале «Burda» уже, по-моему, подстроились под эту женскую особенность. Каждой женщине приятнее думать, что она стройнее, чем есть на самом деле. Выкройки 38-го размера — это на самом деле уже где-то 40-й.

- Приходят со своими замерами или вы измеряете их на месте?

- Конечно, мерки с заказчицы я снимаю сама, при приёме заказа. Вместе придумываем, рисуем фасон будущего изделия, а если возникают сложности с выбором ткани, то едем вместе выбирать ткань и фурнитуру.

- Какие цвета обычно предпочитают женщины в одежде?

- У каждой женщины есть любимые цвета, или те цвета, которые она носит чаще всего и чувствует себя в них наиболее комфортно. Хорошо, если эти цвета женщине действительно идут. Правильно, конечно, подбирать цвет по типу внешности. Учитывая цвет глаз, волос и кожи. Я стараюсь об этом не забывать, и когда шьём сценические костюмы тоже. Всех артистов в коллективах, которым мы шьём, я знаю лично.

- На ваш профессиональный взгляд — есть интересная одежда в магазинах таких массовых франшиз, как «O’stin», «Zolla»?

- Главное в таких магазинах - доступные цены. Бывает встречаются интересные вещи. Покупаю иногда что-то своим взрослым дочкам. Мне кажется, что это очень удобно для людей со скромным достатком. Можно брать вещи нейтральные, базовые, с которыми потом составлять самые разные комплекты.

- Трудно одеться в Чите полной женщине?

- Да. В магазинах больше всего каких-то трикотажных блузонов, чёрных юбок и брюк. Полные женщины носят их из года в год. Эти вещи, как правило, немодные, все похожи друг на друга. Иногда полная женщина понимает, что даже в таком специальном магазине нет её размера. Тогда можно попробовать найти своего мастера. На такую заказчицу шить непросто, но зато можно осчастливить человека.

-Что любит носить молодёжь, те же выпускницы?

- Девушки стали очень романтичными – платья длинные в пол, лёгкие прозрачные ткани — шифон, тонкое кружево, летящие силуэты. Платья расшиваются бисером, стразами и так далее. Сейчас стали заказывать даже по два платья – длинное на день и покороче на вечер. Любимые цвета — это, конечно, бирюзовый, голубой, персиковый, белый. Как-то шили ярко-синее и жёлтое платья.

- Приходится отговаривать клиентов от каких-то идей?

- Да, если я уверена в этом, обязательно отговорю. И, конечно, предложу другой вариант, который устроит нас обоих. Ведь мне тоже должно нравиться то, что я буду делать. Мне хочется, чтобы заказчица вместе со мной творила своё платье шаг за шагом, тогда результат будет замечательным и женщина будет довольна. В канун праздника пожелаю всем читательницам весеннего настроения, ярких красок жизни, любви. Пусть ваша одежда сделает вас и окружающий мир наряднее!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления