Город Кино врывается в театр

Кино врывается в театр

Кинотеатр на КСК «Чита-Синема» планирует оборудовать за счёт «организации предприятий общественного питания» и назвать его «Бегемот».

В конце 2014 года ООО «Чита-Синема» попросило в оперативное управление часть здания Государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры», чтобы осчастливить жителей КСК новым кинотеатром.

Руководство театра опасается, что наряду с показом фильмов в здании будет развиваться деятельность, которая никак не вяжется с воспитанием и духовным развитием населения, ведь за созданным полгода назад обществом с ограниченной ответственностью стоит фамилия человека, опосредованно владеющего не только кинотеатрами, но и клубами, барами и саунами.

Эволюция «Текстильщика»

Стоит вспомнить, что здание на Фадеева, 1 с 1977 года служило Домом культуры для жителей посёлка Текстильщиков. В советское время ДК «Текстильщик» был крупным городским культурным центром наравне с филармонией и облдрамтеатром, даже запросто принимал у тебя таких популярных исполнителей как Эдита Пьеха и Сергей Захаров. В 90-е годы, после банкротства КСК, часть помещений «Текстильщика» отошла под ночной клуб «Бегемот». Что там происходило, можно представить, вдумавшись в сочетания слов — «дискотека», «90-е», «бывший рабочий посёлок на окраине города». То есть понятно, что речь идёт не о чтении стихов под классическую музыку. К началу нулевых клуб был практически уничтожен. Сначала дожди разрушили кровлю и затопили здание, а затем местные вандалы повадились воровать. В 2005 году здание удалось перевести на областной баланс и включить в федеральную программу, дающую возможность начать восстановление. Окончательно вопрос решился в 2007 году, когда накануне объединения Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа президент Владимир Путин распорядился выделить недостающие 100 миллионов рублей.

1 из 3

Денег, впрочем, всё-таки не хватило. Но это отдельная история сначала договорных отношений, затем судебных разбирательств с компанией-подрядчиком. В итоге, театр, вселившийся в здание в марте 2010-го, остался без студии звукозаписи, без кинотеатра, который планировалось открыть на втором этаже, и без ремонта в пристройке, где в советские времена работал танцевальный зал. Нет собственных гаражей и мастерских, нет бутафорского цеха. Имеющиеся хореографические классы по сути таковыми не являются – просто приспособленные помещения. В дополнительном помещении нуждаются костюмерные театра – взрослая и детская.

Кроме профессиональных артистов в здании размещаются детские студии, сегодня при театре, по словам директора Марии Гуськовой, занимаются более 500 детей. Ради детских классов пришлось отказаться от гримёрок для артистов.

«А ведь студии — это не только занятия, но и праздники, фестивали и многое другое. Концерты с участием детских коллективов мы проводим в большом зале, однако некоторые мероприятия, например, новогодние ёлки, мы устраиваем в фойе. Это неудобно — рядом гардероб, буфет, мешают колонны, потолки низкие. А спрос есть, и немалый, поэтому тоже пришлось приспособиться», - рассказывает директор «Забайкальских Узоров» Мария Гуськова.

Решение проблемы с дефицитом помещений руководство театра видит в завершении второй очереди строительства – то есть пристройки. Той самой, где в 90-е был ночной клуб. Это помещение сейчас используется как склад декораций зимой, а летом в нём работают театральные мастерские. Однако не имеющие отношения к театру люди имеют свои виды на здание.

Снова «Бегемот»?

Мария Гуськова отмечает, что, по приблизительным подсчётам, на создание кинотеатра в пристройке требуется около 30 миллионов рублей. В таком случае помещение в здании на втором этаже, где намечено оборудовать кинозал, превратилось бы в многофункциональный зал для занятий и детских праздников. На это, по мнению директора, потребовалось бы и вовсе около миллиона.

«Цифры, конечно, примерные и могут варьироваться от потребностей и возможностей, - поясняет директор театра. — Когда эти планы осуществятся, пока непонятно. Это зависит от наличия денег в бюджете или потенциальных инвесторов. Мы, конечно, стараемся изыскать средства, обращаемся в Минкультуры России, но пока безрезультатно. Несколько раз к нам приходили и так называемые «инвесторы» — предлагали открыть в здании от торгового центра до ночного клуба. Но взять и отдать то, что выделялось президентом для определённых целей — так просто нельзя. Если здесь открывать кинотеатр, то он должен отвечать миссии театра — выполнять функции воспитания и духовного развития — а не трансформироваться неким странным образом в бар, стриптиз-клуб и всё что угодно».

По словам директора, одним из инвесторов хотел стать депутат гордумы, предприниматель Александр Щебеньков, владеющий кинотеатром «Центавр».

«Он обращался ко мне лично, предлагал открыть кафе. Якобы одними кинопоказами денег не заработаешь, - вспоминает Мария Гуськова. - Я отказала, так как считаю, что проект должен учитывать интересы обеих сторон, а не нарушать их. Нам нужно, чтобы сохранялась наша социальная политика —здесь занимаются дети, поэтому ни о каких кафе-барах-ресторанах речи быть не может».

Предложение Щебенькова было не первым и не последним. В декабре 2014 года директор ООО «Чита-Синема» Ринат Башаров письменно обратился к главе Черновского района Фариту Гизатулину с предложением взять в оперативное управление часть здания на Фадеева, 1. В нём «Чита-Синема» может провести реконструкцию на общую сумму до 20 миллионов рублей, чтобы открыть кинотеатр на 120-180 мест. Оборудование же кинотеатра организация планирует произвести за счёт «организации предприятий общественного питания». Кстати, что в приложенном к обращению рисунке на здании пристройки красуется надпись «Бегемот».

В предложении Башаров указывает сплошные плюсы — создание 80 рабочих мест, прибыль в бюджете и решение социально-экономических проблем, благотворительные мероприятия и даже военно-патриотическое воспитание.

Примечательно, что до сих пор ни в благотворительности, ни в особой военно-патриотической деятельности предлагающая себя в качестве инвестора структура замечена не была. «Чита-Синема» была создана 18 ноября 2014 года, то есть буквально за месяц до написания предложения. Единственным её учредителем выступает ООО «Фобусинвест» зарегистрированная по тому же адресу: Амурская, 69. Стоит ли говорить, что в этом же здании помимо кинотеатра «Центавр» находится сауна, ночной клуб, ресторан и бар, которыми опосредованно владеет Александр Щебеньков.

То есть всё то, чего и опасается директор «Забайкальских узоров»: «В письме, на самом деле, не содержится инвестиционного проекта. Есть только предложение передать одно из помещений Государственного театра в частные руки – в оперативное управление ООО «Чита-Синема». Таким образом понятие «инвестирование» применено по отношению к ООО «Чита-Синема», о частно-государственном партнёрстве речи не идёт. Да и «Чита-Синема», собственно, не кинотеатр собирается открыть, а «предприятие общественного питания», заработать денег, а потом может быть, когда-нибудь… Никаких сроков реализации именно проекта «кинотеатр» в письме не указано. Понятно ведь, что главная цель коммерческой организации — получение прибыли. Даже если владельцы кинотеатра возьмутся исполнять какие-то социальные функции, то это будет необременительная малость, основное же – то, что приносит быстрый и ощутимый доход».

По мнению Гуськовой, если вложить в ремонт и оборудование кинотеатра бюджетные средства, то и весь доход учреждения, которое окупится примерно за 1-2 года, пойдёт в бюджет. При этом не нужно создавать дополнительный обширный штат – кинотеатр просто войдёт уже в имеющуюся структуру многофункционального учреждения культуры, каким сегодня является театр «Забайкальские узоры».

«Более чем непонятна в этой ситуации позиция главы администрации Черновского района Фарита Гизатулина. За пять лет существования театра в посёлке КСК, мы неоднократно обращались к нему с предложениями о совместном проведении социально значимых мероприятий, но сотрудничества не вышло. Что касается поддержки и защиты культурных потребностей жителей КСК, то прославился он тем, что выставил из здания администрации хор ветеранов «Россияне». В итоге в театре выделили им место для репетиций и помогли с концертмейстером. К слову сказать, недавно «Россияне» заняли первое место на краевом смотре-конкурсе. Что же касается столь резвой поддержки Гизатулиным известного в Чите предпринимателя с его инициативами, то я думаю, что Фарит Халеулович, поскольку не бывает в театре, то вряд ли имеет представление, что часть работ по созданию кинозала уже проведена в том помещении, где он и находился раньше - на втором этаже здания. В пристройке же кинотеатра никогда не было - там в советские времена был танцевальный зал. Во всяком случае, Гизатулин ни разу не попытался обсудить вопрос завершения строительства кинотеатра с дирекцией «Забайкальских узоров» или с Николаем Сыроваткой, как с депутатом краевого Законодательного собрания. Вообще до сих пор глава района не проявлял по этому вопросу никаких инициатив».

Забота о киноманах

Не очень понятно, почему директор «Чита-Синема» обратился с предложением к главе Черновского района, хотя учредителями театра являются министерство культуры региона и краевой департамент государственного имущества. Почему-то вопросы, связанные с театром, никто не стал решать с его руководством, ни с министром культуры и даже не с главой администрации города.

Ещё большее недоумение вызывают даты на документе. Если верить номеру исходящего, обращение было написано 10 декабря, а в администрации района, судя по штампу, его получили только 11 февраля.

Глава Черновского района находится в отпуске. Мой телефонный звонок застал его в Иркутске, тем не менее Фарит Гизатулин объяснил, что кинотеатром интересовались жители Читы во время отчёта правительства: «Задали вопрос — откроется ли кинотеатр в посёлке КСК, в помещении так называемого «Бегемота». Ответ был — денег нет. Тогда я сказал, что есть инвесторы, которые готовы вложить деньги. Данное обращение я направил в том числе и губернатору. Пока ответа нет. Там же на заседании вице-премьер Сергей Чабан и министр экономического развития Сергей Новиченко попросили инвестора подойти к ним. В какой стадии находится вопрос, я не знаю, так как в отпуске».

В том, что «Забузоры» планируют создавать кинотеатр в здании Гизатулин сильно сомневается. Во-первых, потому что деньги театру выделяет только бюджет края, который сейчас и без этого сильно урезан. Во-вторых, с его слов, за шесть лет звучало много обещаний по этому поводу. Поэтому он отдал «проект» в правительство, которое и должно принять решение.

Руководитель «Чита-Синема» Ринат Башаров в ответ на просьбу прокомментировать опасения руководства «Забузоров» заявил, что Александр Щебеньков не является учредителем организации. Кроме того, разместить увеселительные или подобные заведения не позволит площадь помещения.

«Все опасения руководителя «Забайкальских узоров» можно рассмотреть, как нежелание потерять имущество, которое отдано в бессрочное оперативное пользование. В любом случае, помещение если и будет отчуждаться от здания «Забузоров», то станет имуществом края... По закону департамент должен будет провести аукцион или конкурс на сдачу помещения в аренду. А там уже не известно, кто займёт помещение и под что», - уточнил Башаров.

Он также напомнил, что обещания по поводу открытия полноценного кинотеатра на КСК звучали не только от депутата заксобрания Николая Сыроватки, но и от экс-губернатора Равиля Гениатулина: «Но прошло уже много лет. Мы видим полуразрушенное здание и не видим обещанного кинотеатра».

Вероятно, что большинство жителей КСК будут только за открытие кинотеатра в посёлке. Но что последует за передачей здания в «оперативное управление»? Возможно, так же, как и в «Центавре» в «Забузорах» начнут плодиться ночные клубы, рестораны и сауны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления