CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Как перестать переплачивать за тепло

Как перестать переплачивать за тепло

Существуют различные мероприятия по сбережению тепловой энергии и первостепенное из них – учёт тепла.

Экономия – один из главных вопросов не только рядового потребителя теплоэнергии, но и всего топливно-энергетического комплекса. Существуют различные мероприятия по сбережению тепловой энергии и первостепенное из них – учёт тепла.

Именно в целях экономии Федеральный Закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении» обязал собственников жилья – то есть владельцев квартир – оснастить многоквартирные дома общедомовыми счётчиками и ввести приборы в эксплуатацию до 1 июля 2012 года. Так как оснащение домов силами собственников в Чите не состоялось, эту миссию пришлось взять на себя ОАО «ТГК-14».

Территориальная генерирующая компания с ответственностью подошла к оснащению многоквартирных домов коллективными приборами учёта. ТГК-14 тщательно изучила техническое состояние домов и выбрало те из них, в которых установка общедомовых счётчиков будет возможной и где можно будет увидеть эффект от энергосбережения. Подходящими оказались всего 196 домов Читы. На 1 марта 2015 года в эксплуатацию введены приборы уже в 118 из них, остальные будут оснащены счётчиками к маю 2015 года.

Однако оплачивать установку счётчиков по Федеральному закону должна не компания, а собственники жилья. В подобном решении есть своя логика, ведь наибольшую выгоду от установки общедомовых приборов учёта получают именно потребители теплоэнергии.

1 из 2

Главное достоинство общедомовых счётчиков тепла – возможность платить за тепло по фактическим показаниям, а не по диктуемым нормативам. В связи с введением в действие на территории Забайкальского Края с 1 января 2015 г. соответствующего раздела Постановления Правительства №354, читинцам, в домах которых есть общедомовой счётчик, не придётся ежемесячно переплачивать за теплоэнергию и по итогам года производить перерасчёт. Летом графа «Отопление» в квитанции и вовсе будет пустовать: нет отопления – не нужна и плата за него. По расчётам ОАО «ТГК-14» таким образом за полгода благодаря общедомовым счётчикам собственник трёхкомнатной квартиры сможет сэкономить примерно 3 тысячи рублей.

В различных домах уже наблюдается экономия теплоэнергии на 10-70%, а вместе с теплоэнергией сберегаются и средства потребителей. Например, жильцы дома по адресу улица Красной Звезды, 10 за девять месяцев сэкономили уже 213 тысяч рублей. Важно заметить, что сам общедомовой счётчик стоит 345 тысяч рублей – так мы можем видеть, что за девять месяцев он почти окупился. Притом использоваться такой счётчик будет минимум 12 лет.

1 из 3

Стоимость общедомового счётчика разделена на всех жильцов так, что на квартиру выходит около 5 тысяч рублей. Такая сумма сопоставима со стоимостью индивидуальных счётчиков горячей и холодной воды, которые жители самостоятельно покупают и устанавливают, оплачивают их проверку и обслуживание. В отличие от индивидуальных счётчиков, общедомовые приборы учёта обслуживаются ТГК-14. Сотрудники компании сами ежемесячно снимают показания, но при желании жильцы тоже могут участвовать в этом процессе.

1 из 5

Кроме того, установка общедомового счётчика – лишь первый шаг к экономии теплоэнергии. Жильцы могут сократить свои затраты, установив краны на радиаторы.

Оплатить установку общедомовых счётчиков можно тремя способами на выбор собственника квартиры:

– оформить рассрочку платежа равными долями на 5 лет с процентами в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ;

– оформить рассрочку платежа равными долями на любой срок менее 5 лет с процентами в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ;

– произвести платёж единовременно без процентов за предоставление рассрочки.

Заключить соглашение и оплатить расходы читинцы могут в любом расчётно-консультативном центре ОАО «ТГК-14». На сегодняшний день заключено 2013 соглашений о рассрочке платежа, 830 собственников произвели платёж единовременно.

По всем вопросам, связанным с общедомовыми приборами учёта, потребители могут обратиться в расчётно-консультационные центры в часы приёма или по телефонам: 384-753, 384-765, 384-767, 384-777.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления