Город фоторепортаж Стела памяти в Безречном

Стела памяти в Безречном

В годы войны на 77-м разъезде, ныне посёлок Безречная, находились семь крупных эвакогоспиталей. Именно сюда привозили с фронтов безнадежно раненых солдат.

Стела памяти установлена в поселке Безречная Забайкальского края накануне Дня Победы.

В Забайкальском крае продолжается подготовка к празднованию 70-й годовщины Великой Победы. По обращению главного федерального инспектора по Забайкальскому краю Николая Гантимурова руководители ОАО «ТГК-14» Александр Кулаков и Игорь Рыжков, депутатов Законодательного собрания Забайкальского края от Оловяннинского района, выступили с инициативой установить стелу в память о бойцах, умерших от ран в эвакогоспиталях станции Безречная.

В годы войны на 77-м разъезде, ныне посёлок Безречная, находились семь крупных эвакогоспиталей. Именно сюда привозили с фронтов безнадежно раненых солдат. Погибших хоронили по три-четыре человека. По последним данным, на кладбище в посёлке Безречная похоронено около трёх тысяч бойцов Красной армии, 65 лет они оставались безымянными. И только в 2008 году неравнодушные забайкальцы по архивным данным установили фамилии более пяти сотен человек. В канун 70-й годовщины Победы на месте едва заметных холмиков, рядом с поклонным крестом, возвысилась Стела Памяти.

1 из 68
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления