Город Читинцы пожаловались на неизвестных людей, убивших собак во дворе жилого дома

Читинцы пожаловались на неизвестных людей, убивших собак во дворе жилого дома

Двое мужчин на грузовике днём 22 мая убили несколько бездомных собак во дворе домов №55 и №53 на улице Кочеткова в Чите, а затем безнаказанно уехали, несмотря на вызванных местными жителями сотрудников полиции.

Двое мужчин на грузовике днём 22 мая убили несколько бездомных собак во дворе домов №55 и №53 на улице Кочеткова в Чите, а затем безнаказанно уехали, несмотря на вызванных местными жителями сотрудников полиции, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 25 мая одна из очевидцев события.

«В пятницу мы гуляли с детьми во дворе. Увидели, как невдалеке проехала большая машина — очень похожий на бензовоз грузовик с синей бочкой, но только она открывается сбоку. Потом подошли двое мужчин. Один попросил увести детей, сказал, что сейчас будет «убирать» собак. Тем временем второй мужчина бросил кусок мяса большой собаке, та тут же его съела. Вероятнее всего, мясо было отравленным. Мы решили завести детей в магазин, а съевшая мясо собака пошла за нами и легла под крылечко. Через дверь было видно, как те мужчины подошли к ней и один достал что-то вроде пистолета. Дальше мы смотреть не стали, вызвали полицию», - сообщила собеседница агентства.

По её словам, полицейские только поговорили с охотниками на собак, которые предъявили разрешение городской администрации на отлов бездомных животных: «Но ведь убийство — это не отлов. Когда они убили собаку, то понесли её в машину, которая уже была забита трупами животных под завязку».

Ещё одна местная жительница рассказала, что прямо на месте написала заявление в полицию на мужчин, убивавших собак.

«На моих глазах белую собаку большую убили возле детского садика. Стреляли из какого-то ружья. Полиция приехала, ещё мне стали высказывать, что, мол, и так собака мальчика загрызла, а мы ещё и лезем. Я ответила, что это единичный случай, понимаю, что нужно что-то делать, но не убивать средь бела дня — возле детсада, на детской площадке, возле магазина. Полицейский не хотел брать заявление, говорил, чтобы я ехала в отдел. Но я настояла, чтобы мы писали заявление на месте. Мы перешли в магазин, где я и написала заявление, но с тех пор мне пока ещё никто ни разу не позвонил. Кстати, в разрешении, которое мужчины предъявили полиции, было написано, что выдано оно на отлов бездомных животных комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы», - отметила жительница.

В пресс-службе краевого УМВД сообщили, что 22 мая в отдел полиции «Северный» поступило только одно заявление из дома по адресу Кочеткова, 55, но оно не касалось отстрела бездомных животных, а речь в нём шла о конфликте с молодым человеком.

Получить комментарий в отделе благоустройства комитета ЖКХ администрации Читы на момент публикации не удалось.

Заместитель сити-менеджера Читы Денис Гарифанов в начале апреля заявил, что мэрия получила из краевого резервного фонда 6 миллионов рублей, из которых миллион пойдёт на отлов бездомных собак и пять - на уборку несанкционированных свалок.

Эти меры были предприняты после того, как в середине марта на улице Балейской в Ингодинском районе города стая собак загрызла 9-летнего мальчика. На следующий день после трагедии Забелин ввёл режим ЧС и, несмотря на отсутствие полномочий из-за непринятия краевого закона, поручил Дорожно-мостовому ремонтно-строительному управлению заняться отловом собак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления