Город Росимущество края: «Читаархпроект» не имеет никаких прав на дом Никитина в Чите

Росимущество края: «Читаархпроект» не имеет никаких прав на дом Никитина в Чите

Руководитель теруправления Росимущества Надежда Елохина сообщила, что «Читаархпроект» не имеет никаких прав на размещение в особняке первого архитектора Читы Никитина на улице Кастринской, 1, и при этом не желает платить аренду.

Руководитель теруправления Росимущества Надежда Елохина 5 июня сообщила, что творческие архитектурно-проектные мастерские «Читаархпроект» не имеют никаких прав на размещение в памятнике федерального значения — особняке первого архитектора Читы Никитина на улице Кастринской, 1, и при этом не желают платить аренду.

Арбитражный суд Забайкальского края принял решение выселить творческие архитектурно-проектные мастерские «Читаархпроекта» из особняка Никитина на улице Кастринской, который они отреставрировали за свой счёт. Как пояснил директор мастерских Николай Бунтовский, здание было передано организации безвозмездно в 1990 году горисполкомом при условии полного ремонта. На реконструкцию ушло 5 лет. При этом в 2015 году суд поддержал иск территориального управления Росимущества, чтобы выселить «Читаархпроект» из здания, так как это собственность Российской Федерации.

«Здание это всегда было государственным, но, когда ещё нас не было, городской исполком дал «Читаархпроекту» право работать там, если они сделают реконструкцию. Они сделали, жили спокойно, но потом захотели приобрести здание, подали в суд, чтобы признать право собственности ввиду отсутствия собственника, как они считали, но суд им отказал. С нами договор аренды, законодательство поменялось, они заключать не захотели. Мы претензионную работу более 2 лет вели, говорили им. В итоге были вынуждены подать в суд о выселении из здания и изъятии его из чужого незаконного владения, потому что сейчас их права не оформлены никак», - сообщила Елохина, комментируя ситуацию корреспонденту ИА «Чита.Ру».

Никитин купил участок в начале 20 века и построил на нём кирпичный дом по собственному проекту. В 1906 году он продал дом доктору медицины Давыдову. В 1916 году дом купил строительный подрядчик Равве, который устроил в нём завод по производству мыла. В сентябре 1918 года в доме расположились жилые апартаменты атамана Семёнова. После национализации в 1924 году дом использовался в качестве коммунального, затем здесь размещалась библиотека имени Пушкина, позже детская библиотека, библиотека политехнического института. С июня 1990 года здание передано «Читаархпроекту».

После того как здание перешло «Читаархпроекту», был разработан проект реставрации, а в 1996 году были завершены реставрационные работы.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления