Город Зачем в Чите отключают горячую воду, и почему не включают её вовремя

Зачем в Чите отключают горячую воду, и почему не включают её вовремя

Редакция «Чита.Ру» выяснила, почему отключение горячей воды иногда длится дольше заявленного и когда всё это кончится.

Ежегодно Чита переживает ремонтную кампанию энергетиков, которая оборачивается для горожан раскопанными улицами и отключениями горячей воды. Редакция «Чита.Ру» выяснила у специалистов ТГК-14, почему отключение горячей воды иногда длится дольше и когда всё это кончится.

Зачем вообще нужно отключать летом горячую воду?

Прежде всего, чтобы провести ремонт и подготовиться к зиме. Сети обеспечивают не только горячее водоснабжение, но и отопление, а его отключение в 30-градусный мороз — это чрезвычайная ситуация. У ТГК-14 нет технической возможности, чтобы не отключать горячую воду во время ремонта. Для сокращения сроков отключения горячей воды на лето переподключаются отдельные участки тепловых сетей с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2 и наоборот.

Почему иногда отключение горячей воды длится дольше объявленного?

Это обусловлено аварийными порывами на тепловых сетях, в основном, внутриквартальных тепловых сетях. Внутриквартальные тепловые сети и котельные — это арендованное у города имущество, и деньги на его ремонт выделяет мэрия. Теплотрассы старые, и при подключении происходят порывы. За год в среднем случается около 300 порывов. Это говорит, что надо увеличить финансирование на капремонт.

1 из 4

После окончания и перед началом отопительного сезона ТГК проводит гидравлические испытания, то есть повышает давление в трубах. Эта нагрузка выявляет слабые места в сетях. Лучше, если порыв происходит летом, потому что его устранение происходит в кратчайшие сроки и с минимумом неудобств для потребителей. Порой ремонтные работы на объекте ведутся круглосуточно.

Какой объём работ запланирован на нынешнее лето?

В этом году ремонт оценивается в 283,4 миллиона рублей — примерно столько же было потрачено в 2014-м. В эту сумму входит стоимость оборудования и материалов, услуг и всего, необходимый минимум для подготовки сетей и котельных к зиме.

На магистральных сетях запланирована замена 1,3 километра труб, сегодня готово уже 480 метров. Масштабные работы по капитальному ремонту тепловых сетей идут на проспекте Белика и на улице Бекетова, закончились на двух участках на КСК. На внутриквартальных сетях предстоит обновить 9,8 километра, из них 3,5 километра уже поменяли. Работы идут по графику и должны завершиться к началу отопительного сезона — ориентировочно к 15 сентября.

1 из 4

После ремонта сетей дороги остаются разбитыми. Можно ли сократить время укладки асфальта?

На этот счёт есть процедура — открывается ордер в городском комитете ЖКХ и не закрывается, пока не восстановят асфальт и благоустройство. Асфальтированием на месте раскопок занимается подрядная организация. У неё тоже есть технологические требования по срокам усадки грунта, например. Сейчас у нас почти нет острых проблем с закрытием ордеров. На местах проведения плановых ремонтов всё восстанавливается оперативно.

1 из 3

Были претензии по поводу засыпанных деревьев на Богомягкова, но без этого ремонт невозможен. Грунт в этом месте нельзя было уложить на проезжую часть. После ремонта земля будет возвращена на место.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления