Город Сколько стоит собрать студента на учёбу?

Сколько стоит собрать студента на учёбу?

«Очередь из студентов выстроится до входа. И у каждого — тетрадка-ручка, тетрадка-ручка», - из разговора сотрудников читинского магазина.

«Очередь из студентов выстроится до входа. И у каждого — тетрадка-ручка, тетрадка-ручка», - из разговора сотрудников читинского магазина.

Иногда это действительно так — для студентов некоторых факультетов подготовка к учёбе сводится к покупке нескольких тетрадей и ручек для записи лекций. Потому что все необходимые учебники есть в библиотеке, одежды, обуви хватает и ничего специального для получения высшего образования не нужно. Иногда сложнее — если вашего ребёнка угораздило поступить, к примеру, на инженера или дизайнера, медика или химика.

Мы не стали углубляться в детали, а просто подсчитали стоимость предметов, необходимых почти любому студенту.

Одежда

Самой затратной статьёй расходов остаётся одежда. Даже если у вашего ребёнка полно футболок, джинсов и курток, ещё цел неформальный школьный рюкзак, покупка новой «взрослой» студенческой одежды для многих выпускников школ психологически важна. Потратить даже на минимальный комплект одежды для первокурсника — брюки-юбка, рубашка-блузка, обувь, спортивная форма и сумка — придётся немалую сумму.

Для студента обновка обойдётся минимум в 7 500 рублей, для студентки — в 10 000 рублей, потому как некоторые элементы женского гардероба стоят едва ли не в два раза дороже мужских. Сразу оговоримся, что мы не берём цены одежды и обуви, купленной на рынке или заказанной через интернет, для подсчётов мы прошлись по большим сетевым магазинам одежды и ориентировались на их цены. Где-то купить одежду можно дешевле, где-то дороже, но в целом картина такова.

Если ваш ребёнок поступает в вуз, техникум или училище, для студентов которого необходима специализированная форма, то затраты могут быть кратно меньше или сопоставимы с покупкой повседневной одежды. Например, халат для студента медика стоит от 700 рублей - даже с учётом запасного халата, обуви и спортивной формы общая сумма чека за одежду — значительно приятнее.

На чём можно сэкономить?

Если университет не регламентирует одежду студентов, можно обойтись и вовсе без покупки обновок для первокурсника — никто среди сокурсников не знает, купил студент свои слегка потёртые джинсы в начале лета или отщеголял в них все старшие классы. То же самое с обувью и сумкой. Сегодня грани между повседневной одеждой школьника-старшеклассника и взрослым гардеробом одежды практически нет, а студенческое общество достаточно терпимо к любым модным выкрутасам.

Канцелярия

Оценить средние затраты студента на канцелярию сложно. У студента-филолога минимальный набор — один, у инженера — другой, у художника — третий. Но минимальный набор письменных принадлежностей нужен всем — обойдётся он минимум в 350 рублей.

Для студентов многих факультетов городских вузов затраты будут существенно больше из-за специализированного оборудования и материалов, необходимых для получения образования в своей сфере.

На чём можно сэкономить?

Например, на элективных курсах, которые проводятся редко, и поэтому конспекты лекций много места не занимают. Для них можно купить одну толстую тетрадь с разделителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления