Город В России предложили уничтожать нелегальную одежду

В России предложили уничтожать нелегальную одежду

Ассоциация текстильщиков РФ предложила уничтожать импортные изделия текстильной и легкой промышленности, ввозимые по «серым» и «черным» схемам, по аналогии с запрещенной сельскохозяйственной продукцией. Письмо с этими предложением направлено в администрацию президента, сообщает «РГ».

По словам главы ассоциации Шамхала Ильдарова, «контрабанду» необходимо уничтожать на границе. Если же она обнаружена в торговых сетях, то передавать на утилизацию за счет продавцов. Тему прокомментировала вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Надежда Самойленко. По ее словам, вопрос уничтожения и утилизации такой продукции не требует отлагательств и будет обсуждаться в ближайшее время на заседании Государственной комиссии по противодействию контрафакту, под председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Главный вопрос: какое ведомство будет курировать уничтожение и утилизацию и на какие деньги? Уничтожение санкционных продуктов пока идет из федерального бюджета. Для того, чтобы контрафактный и контрабандный товар ликвидировали за счет торговцев, необходимо внести изменения в нормативные акты. По словам Надежды Самойленко, в случае, если решение об уничтожении контрафакта будет принято, то в первую очередь, необходимо остановить ввоз нелегальной детской нательной одежды – головных уборов, школьной формы, колготок, трусов, маек, комплектов для новорожденных. Эта одежда «первого слоя» чаще всего вызывает аллергию, вредит здоровью. При ввозе в страну импортеры , как правило, неправильно маркируют ее.

По оценкам экспертов, годовой оборот рынка текстильной промышленности составляет примерно $30 миллиардов, $6-7 миллиардов – это «теневой» ввоз.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления