Город Страна и мир «Гид по Чите»: Декабристы

«Гид по Чите»: Декабристы

Куда вести, что рассказывать и показывать гостям города?

Идею этой серии текстов нам подсказала сама жизнь. Как-то раз нужно было встретить в Чите гостей и показать им город. Куда вести, что рассказывать и показывать? «Чита.Ру» предлагает несколько простых способов пробежаться по Чите с небольшой экскурсией. Как всегда, мы не претендуем на полноту исследования, а просто даём несколько рекомендаций, шпаргалку на всякий случай. Первый, и, кажется, самый очевидный вариант - показать Читу декабристов.

Чтобы не попасть впросак, нужно запомнить совсем немного. Декабристы - это представители русской интеллигенции, военные и дворяне, объединившиеся в несколько тайных обществ, которые в середине 20-х годов XIX века боролись против самодержавия и крепостного права. Высшей точкой заговора стала попытка государственного переворота, состоявшаяся на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 года. Помешали декабристам пушки только что взошедшего на престол императора Николая I.

Карл Кольман. Восстание декабристов

Через полгода декабристов судили, многих сослали в Сибирь. В конце 20-х годов XIX века значительное количество декабристов побывало в Чите.

- Чита - это про декабристов! - гордо заявляете вы своим скептически настроенным гостям, и сразу берёте быка за рога, гостей под руки, и ведёте всех в Музей декабристов, известный также, как Церковь декабристов. Это единственный пример культовой деревянной архитектуры XVIII века в Забайкалье и по совместительству старейшее строение в Чите. Михайло-Архангельская церковь была построена на средства читинцев вместо старой острожной церквушки в 1776 году. Уже к приезду в Читу декабристов церковь была не нова, а сейчас - это настоящая историческая гордость города.

1 из 5

Билет в музей сегодня стоит 90 рублей для взрослых, 70 - для пенсионеров, 45 - для школьников. Цена экскурсии - 600 рублей на группу от 1 до 10 человек. Если вы сами никогда не были внутри, то мы ручаемся, что даже одного посещения Музея декабристов будет достаточно, чтобы произвести на иногородних впечатление. Если же хочется продолжения, то, выйдя из музея, вы будете иметь вполне отчётливое представление не только о декабристах, но и об их жёнах, поэтому можно сразу пройтись по улице Селенгинской - бывшей Дамской - чтобы увидеть дом Елизаветы Петровны Нарышкиной, фрейлины императрицы Марии Фёдоровны и жены декабриста Михаила Нарышкина. Дом, расположенный по адресу Селенгинская №12а, был построен специально для Елизаветы Петровны, которая в свои 23 года приехала от столичного двора в Забайкалье, чтобы видеться с мужем два раза в неделю и самостоятельно вести хозяйство в непростом читинском климате. Можно даже «по секрету» рассказать, что этот дом сейчас стоит не на своём месте, а был перенесён сюда в ХХ веке с другой стороны улицы. Но это вполне реальный дом Нарышкиной, в котором она прожила три года и который продала перед отъездом из Читы за голову сахара.

1 из 3

Логично будет пройти ещё несколько десятков метров пешком, чтобы оказаться у сквера Любви и Верности. Это уже современная дань уважения декабристам, давшим городу мощный толчок к развитию и европейскую планировку, а также их жёнам, подарившим городу красивую, основанную на исторических фактах легенду о верности, чести и целомудрии. Сквер был открыт во Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля 2011 года и с тех пор стал одним из самых популярных мест остановок свадебных кортежей.

1 из 4

После этого вполне можно прокатиться по улице Амурской, рассказывая о том, как одна половина улиц в Чите раньше носила имена сибирских рек (Амурская, Селенгинская, Ангарская есть до сих пор), а другая, перпендикулярная речным половина улиц именовалась по сибирским городам (Верхоленская, Красноярская, Нерчинско-Заводская). Проехав по Амурской, переходящей в Кастринскую, до конца, вы оказываетесь на мосту через реку, давшую Чите имя. А там и генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьёв-Амурский. При чём тут он, ведь не декабрист же? Помните Церковь декабристов? Так вот, это на её крыльце 22 октября 1851 был зачитан указ Императора Николая I об образовании Забайкальской области и возведении селения Чита в статус областного города. Михайло-Архангельская церковь стала именоваться «собором», село Чита — городом, а всё благодаря стараниям Николая Николаевича.

От памятника Муравьёву-Амурскому всего пара сотен метров до набережной Завалишина — декабриста, который остался в Чите даже после амнистии 1856 года, когда все декабристы получили обратно дворянские титулы и право вернуться в столицу. А отсюда можно начать другой маршрут, о котором мы расскажем в следующем тексте серии «Гид по Чите».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления