Город обзор Зам по разбитому селу и госдолг с холодными батареями - в событиях недели

Зам по разбитому селу и госдолг с холодными батареями - в событиях недели

А за сёлами придёт время городов, ибо развиваться в засыпанной осколками былого благополучия пустыне вряд ли возможно.

Ксения Зимина: Ленинский ФАП

Андрей Козлов: За что боролись

Юля Скорнякова на этой неделе опубликовала статью про посёлок Ленинск Читинского района, расположенный в 200 километрах от Читы. Столь удручающую картину тотального и медленного угасания можно нарисовать с сотен других забайкальских деревень, и вряд ли ситуация в соседних регионах чем-то отличается от нашего края.

Это примерно то, за что наша страна упорно сражалась последние 25 лет. Вся эта централизация ресурсов, кадров, денег сначала в региональных центрах, а потом в Москве. Разрушение образования и здравоохранения. Пугающий разрыв в доходах между самой обеспеченной частью населения и теми, кто зарабатывает сугубо на еду и плохонькую одежду. Приоритет внешней политики и почти откровенная торговля при делёжке власти, ресурсов и территорий в политике внутренней. Жестокий и циничный перекос в мировоззрении целых поколений, когда личный успех, богатство и всякого рода сила ставятся во главу угла и круглосуточно пропагандируются из каждого утюга. Слепая и безумная вера в то, что личное выше общественного, что успех отдельных личностей может определять успех группы, региона или страны.

Роль отдельных личностей вроде нынешнего министра здравоохранения региона или тех членов правительства Забайкальского края, которые отвечают за внутреннюю политику или развитие сельского хозяйства, в этих процессах ничтожна и вряд ли измерима в перспективе тех трёх лет, что у власти находится нынешний губернатор. При этом все шишки автоматически будут сыпаться на них – с годами размышления о том, что и как происходило в эпоху Равиля Гениатулина, постепенно угасают, и акцент на оценке современных невзгод неумолимо перемещается на команду Константина Ильковского. Я при этом уверен, что никакой губернатор, министр или глава района в широком смысле ничего изменить не сможет – пока правила игры не начнут меняться на федеральном уровне, забайкальские сёла продолжат постепенно вымирать. А за сёлами придёт время городов, ибо развиваться в засыпанной осколками былого благополучия пустыне вряд ли возможно.

Дарья Прокопьева: Отопительный не сезон

Отопительный сезон в Забайкалье официально начался 21 сентября, однако уже 24 сентября стало известно, что к теплу не подключен детский клинический медицинский центр и пять объектов культуры. Что неизвестно, так это то, что в тот же день безумно холодно было и в одном детском познавательном центре в 1-м микрорайоне.

Всё как всегда. Отопительный сезон вроде бы начался, а вроде бы нет. Кто-то жалуется на едва тёплые батареи, где-то горячей воды в трубах и вовсе нет, но большинство смирились. К чему дёргаться, если твои действия мало к чему приведёт, а отопление обязательно появится. Когда-нибудь. Совсем скоро. Точно-точно.

Говорить о подобных проблемах стоит погромче. Если у вас в квартире проблемы с отоплением – выясняйте причину, дозванивайтесь, доказывайте свою правоту. Может быть, если так сделают все и сразу, отопительный сезон будет начинаться в срок хотя бы во всех жилых помещениях.

Егор Захаров: Дорога жизни? Дорога смерти?

Не очень давно в Хилокском районе разгорелась локальная войнушка вокруг региональной дороги Новая Кука — Могзон — Хилок.

Началось всё с отмены электричек в начале 2015 года. В январе остановка поезда Могзон — Хилок так больно ударила по жителям района, что они грозились перекрыть Транссиб. Жители Харагуна, готовые лечь на рельсы, или не знали про уголовное наказание, или просто не боялись его. Слава богу, в ситуацию вмешался наш справедливый и мудрый президент Владимир Путин. После его грозного окрика пригородные поезда по стране вернулись на рельсы. В числе прочих 6 февраля воскресение отпраздновал и поезд Могзон — Хилок.

Хилокские власти, очевидно Путину не поверили. Что в общем-то правильно — если его сладкие речи 2012 года вспомнить. В общем районная администрация блеснула задним умом и запустила автобус по маршруту Могзон — Харагун — Хушенга — Хилок. Что в общем-то тоже правильно, если вспомнить, как страшны были харагунцы в гневе в 2006-ом.

Спустя полгода автобусом и дорогой заинтересовался местный депутат Алексей Никифоров. В его статье дорога получила статус «опасной для жизни». В ответ глава района Юрий Коновалов назвал публикацию «противозаконной и антинародной». Дорога, мол, вполне нормальная, а из-за таких депутатов её могут закрыть, - сказал Коновалов, в январе утверждавший обратное. По заявлению депутата прокуратура признала автобусный маршрут незаконным, и, судя по всему, скоро он перестанет существовать.

Этот случай показывает то, что обычно называют правовым пробелом. Районная администрация обязана обеспечивать транспортное обслуживание, запуская автобус по дороге, которая принадлежит региону. Дорогу эту район просто не может ремонтировать. Нет у него полномочий. Есть только право приходить на Чайковского, 8 и жалобно просить — ребят, давайте дорогу подлатаем. А у ребят сотни миллионов долга перед бюджетниками и десятки миллиардов — перед банками и федеральным бюджетом.

Кстати, с начала года в России из-за плохого состояния дорог произошло более 40 тысяч ДТП — больше трети всех аварий. Никто не знает, сколько чиновников за это наказали? Главе района, думаю, это тоже интересно.

Дмитрий Поляков: А ты госдолг Забайкалья вообще видел?

Говорят, перед смертью не надышишься. Я, быть может, несколько утрирую, но высказанное на днях предложение контрольно-счётной палаты (КСП) поддержать увеличение предела госдолга Забайкальского края и тем самым избежать банкротства региона напоминает судорожное хватание воздуха человеком, которого вот-вот засосёт болото. Не то, чтобы правительству нужно опустить руки и с шопэнгауэровским фатализмом пойти на дно, хотя такой вариант иные забайкальцы и поддержали бы, но ведь решение проблемы начинается с её признания. А нежелание властей признать очевидный факт банкротства края из страха потерять инвестиционную привлекательность или рабочее место, что тоже возможно, провоцирует лишь ещё большую неприязнь населения и ещё большую убеждённость, что правительству самое место на дне какого-нибудь болота. Это примерно как с весенними пожарами, когда нужно было трубить во все трубы и звонить во все колокола о том, что в Забайкальском крае самая настоящая катастрофа, но вместо этого мы слушали убаюкивающие песни про «ситуацию под контролем» и про то, что «Путин в курсе событий».

По словам председателя КСП Светланы Доробалюк, уровень госдолга края к концу 2015 года увеличится до 25,6 миллиарда рублей. Это выше установленных законом норм, а превышение этих норм обозначает банкротство региона. Чтобы избежать этого, КСП предложила узаконить повышение предельно допустимого уровня госдолга в Забайкалье, подняв планку до 25,7 миллиарда рублей. Интересно, а когда к 2018 году госдолг взлетит до 40 миллиардов рублей, как это вчера спрогнозировал губернатор Константин Ильковский, тоже будем планку повышать? Диагноз края-банкрота неприятен, конечно, но как говаривал Макиавелли, «если недуг запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет». Это понятно любому и без откровений итальянского мыслителя, кроме разве что наших властей, упражняющихся в поднятии планки – всё выше, и выше, и выше.

Роман Шадрин: Молока Стакан

На прошлой неделе живущая и творящая в Новосибирске забайкальская группа «Молока Стакан» выпустила альбом «Nебо. Zакат». Этот диск ждал своего часа 10 лет. То есть, его начали записывать в 2005-м, но через три года поняли - что-то не то. Музыканты вернулись к песням «Nебо. Zакат» в 2010 году, и опять не пришли к тому идеальному результату, которого ожидали. В конце концов записались в третий раз всего за неделю, в гараже, и всё встало на свои места. «Nебо. Zакат» - альбом превосходный, в нём действительно чувствуется сила десятилетней выдержки, в самом положительном смысле.

Молока стакан - На мост (из альбома Nебо. Zакат.)

Но событие недели не в этом. Связавшись с лидером группы Евгением Барышевым, я хотел попросить право на использование одной из песен в новом обзоре музыки. И совершенно неожиданно узнал, что в октябре у ребят выходит ещё один альбом с абсолютно новыми песнями - это как будто долго-долго не получал от старого друга писем, а потом он прислал тебе сразу несколько, да ещё с фотографиями. Наших земляков прорвало, и в будущем обзоре музыки на «Чита.Ру» скорее всего будет уже не один, а два диска группы «Молока Стакан»

Ирина Халецкая: Свой зам по селу

Инициатива снизу – назначить губернатору своего собственного зама по селу, была предложена на этой неделе главой Улётовского района Сергеем Савиным. По его задумке, человек как связующее звено между глубинкой, где порой нет даже телефонной связи, и главой региона, будут оперативно реагировать на проблемы и участвовать в развитии села.

Улётовский район нельзя назвать труднодоступным, да и связь там прекрасная, однако, по всей вероятности, местные руководители не знают, к кому и куда обращаться со своими проблемами. Министров в правительстве достаточно, а что с ними делать – неясно. Но проблема едва ли решится с появлением ещё одного такого же министра, который по сути будет делать чужую работу. И получать за это свои деньги.

«На уровне края должен быть один дирижёр, зам по селу», — сказал Савин. А так и хочется спросить, что же сейчас мешает, как в пословице, «плохому танцору»? Что изменится, когда появится ответственный человек? Ему можно будет сваливать все проблемы – пусть решает. А если не решит, то и вина на нём. По-моему, отличная идея переложить свои прямые обязанности на другого дядю.

Андрей Затирко: «Народное»

Активисты «Национально-освободительного движения» 26 сентября на пикете в центре Читы призвали горожан жаловаться в Генпрокуратуру на ущемлённые развалом СССР права. Конечно, над этой новостью можно смеяться, но, по-моему, нам должно быть уже не до смеха.

Ещё полгода назад я про так называемый НОД слышал очень-очень редко и смутно понимал, что это за организация, пока дважды не засветился на сайте у его забайкальского отделения, где меня за критику в адрес федеральных властей и президента Владимира Путина окрестили «Пятой колонной в СМИ Забайкалья». Вдумайтесь только, за элементарную критику в адрес президента, главного в стране чиновника, который отвечает за жизнь её населения – сразу едва ли не во враги государства.

Справочные ресурсы дают весьма размытое представление о НОДе: среди целей - замена незаконной прозападной Конституции 1993 года и поддержка национального лидера Владимира Путина. Есть ещё девиз: «Родина! Свобода! Путин!». И вознесение героев народного ополчения Минина и Пожарского. Теперь сюда можно добавить заявление читинских представителей НОДа о жалобах в Генпрокуратуру на развал СССР.

Здравомыслящий человек понимает, что в политической России не создаётся общественных организаций кому-то либо не выгодных. Народный фронт – это новая «Единая Россия», борющаяся с коррупцией, с плохими чиновниками и дорогами и наращивающая электоральную поддержку своему лидеру Владимиру Путину. Что из себя представляет НОД, мало кто понимает. Кажется, просто группа людей, влюблённых в Путина и собирающая митинги в его поддержку. А какова истинная цель движения, известно только самому президенту, наверное. Судя по тональности заявлений люди, находящиеся в регионах, верят в то, что они эдакие народные ополченцы Путина, также как любители телевизора в глубинке с пятью бесплатными федеральными каналами верят в то, что у нас в стране всё хорошо, а во всех её проблемах виноваты «пиндосы». При этом, чем больше вторых, тем, судя по всему, становиться больше первых. И ведь из сторонников, вероятнее всего, никто даже не задумывается, как «народное» движение может одной из двух своих целей называть поддержку одного конкретного человека, при том, что вторая цель также про народ ничего не говорит. Так народное или какое?

Конечно, может быть, я утрирую, но, глядя на цели и заявления НОДовцев, особенно последнее – про развал СССР, есть опасения, что это «народное» движение может превратиться в реальное ополчение, а по объёмам работы федеральных телеканалов случиться это может весьма скоро. Вот только непонятно, кого и от чего оно будет освобождать? Согласно целям движения, Россию - от Конституции ради Путина. Звучит страшновато.

Артём Стромилов: Меняю площадь на зарплаты

На заседании думы Читы 24 сентября депутаты решили перераспределить расходы бюджета, а часть денег по разным статьям изъять и направить на выплату зарплат бюджетникам города. Больше всего досталось финансированию, предусмотренному ранее на реконструкцию площади Ленина. Запланированные 14,9 миллиона рублей теперь, по информации, озвученной на заседании, пойдут на зарплаты педагогов в детских садах. Казалось бы, что здесь удивительного, ведь известно, что Забайкальский край с головой идёт в глубочайший кризис, так почему в столице региона должно быть по-другому? Однако не так давно, 31 августа сити-менеджер Читы Владимир Забелин на пресс-конференции заявлял, что 20 миллионов рублей, запланированные на реконструкцию площади Ленина на 2015 год, администрация потратила на реконструкцию Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Может быть, у нас в городе несколько площадей, носящих имя вождя мирового пролетариата, а может депутаты замахнулись на деньги со следующего года - доподлинно не знаю.

Зато точно знаю, что в 2015-м Чита по краевому закону о её статусе, как столице региона, недополучит больше 15 миллионов рублей. Поправки в бюджет Забайкалья в два подхода сократили изначальное финансирование с 62 миллионов рублей до 47 миллионов, при этом нарушив региональное законодательство, о чём заявила на последнем пленарном заседании заксобрания председатель контрольно-счётной палаты края Светлана Доробалюк. И вот именно эти деньги Чита, по идее, должна тратить на благоустройство города, содержание улиц, площадей и парков, в том числе на их реконструкцию. Теперь даже смешно вспоминать, как гордума просила увеличить финансирование по закону о статусе Читы на дополнительные 200 миллионов рублей, но получила твёрдый отказ. О каких дополнительных деньгах может идти речь, если уж и запланированные всячески урезают?

А выводы из этой цепочки взаимосвязей следуют неутешительные. Вряд ли мы - читинцы - в ближайшие несколько лет дождёмся начала обновления центральной площади города, за состояние которой уже давно стыдно. И вряд ли в скором времени изменится ситуация, когда краевые и городские власти перестанут скрести по сусекам, чтобы потом говорить: «Бюджетники могут быть уверены в получении своих зарплат». Конечно же, зарплаты платить надо (даже площадь Ленина с огромным скрипом может отойти на второй план), но никак не за счёт урезания инвестиционных планов, статьи расходов по котором также были перераспределены на последнем заседании гордумы. Такая ветвь развития событий - тупиковая. Я про латание дыр и топтание на месте. Или как ещё охарактеризовать нынешнюю политику в крае на всех уровнях власти?

Юлия Скорнякова: «Горели, горим и будем гореть»

Эту фразу обронил кто-то из участников пленарного заседания заксобрания края сразу после того, как депутат Роман Щербаков рассказал об итогах работы комиссии по расследованию причин пожаров. Судите сами: по сравнению с 1995 годом площадь пожаров в регионе увеличилась в 23,5 раза. Если в 1999 году ущерб от них составлял 46 миллионов рублей, то в 2014 планка взлетела до 154 миллионов рублей. Про 2015-й и говорить не стоит. При этом финансирование профилактики и тушения огня сморщилось, как попавший в костёр полиэтиленовый пакет: в 1996 году на Читинскую авиабазу охраны лесов приходилось 11 тысяч 446 лётных часов, в 2014 году - всего 541 лётный час. Число авиасудов за годы после принятия нового Лесного кодекса и реформ в этой отрасли уменьшилось с двадцати шести до пяти, из которых тушить пожары могут только три судна.

"Фактически леса России остаются самой крупной неохраняемой территорией", - сказал Роман Щербаков. Депутат Сергей Белоногов сразу после этих слов потребовал от собравшихся коллег обратиться к президенту и председателю правительства России с требованием временно запретить продажу леса в Китай. "Как шли туда составы, так и идут", - этот аргумент на депутатов впечатления не произвёл, обращение к Путину решено было не писать. Вместо этого комиссию по расследованию причин пожаров вроде как заменят на комиссию по выработке мер борьбы с пожарами. Так на ещё не остывших пепелищах в Забайкалье родилась ещё одна история о бюрократическом болоте. Будем гореть.

Мария Шестакова: Ветераны-попрошайки

Депутат Михаил Дегтярёв подготовил законопроект, по которому предлагается ввести уголовную ответственность для лиц, просящих подаяние в военной форме, наказывать их штрафом до 100 тысяч рублей либо исправительными работами до шести месяцев. Законодатель подчёркивает, что подобными действиями эти лица наносят прямой моральный ущерб реальным участникам боевых действий и вредят репутации армии.

Давно пора.

Для Читы эта проблема, может быть, и не так актуальна - у нас на улицах стоят в основном цыгане, алкоголики и инвалиды. Представители последних двух категорий – давно уже знакомые лица - просят годами в одних и тех же местах. Это я говорю об улице Ленина в районе «Сувениров», Бабушкина возле «Калинки», Богомягкова и Курнатовского в районе рынка.

В западной части России «военнослужащих» больше. Форму надевают и старые, и молодые, и инвалиды, и внешне физически здоровые. Вот только, кто из них хотя бы в армии служил? Почему-то не верю я, что нормальный мужчина, отслуживший и, тем более, побывавший в реальном вооружённом столкновении, наденет форму, чтобы попрошайничать. Как минимум, постесняется, как максимум, врежет за такое предложение. Потому что аномально это – взрослому человеку, находящемуся в ясном уме, пусть и не всегда в здравом теле – выпрашивать деньги у сердобольных прохожих, которые, надо полагать, тоже не из воздуха их достают. Работать трудно, но можно, пока ты совсем к постели не прикован и отдаёшь себе отчёт в поступках. Вопрос только в желании.

И как-то не очень честно получается – подавать таким попрошайкам, когда есть реальные инвалиды и ветераны, которые работают, как и все. Не садятся на шею обществу. Вот вы бы подали здоровому человеку с табличкой: «Не хочу работать. Подайте на пропитание»?

Мария Воронова: Про мужчин, которых не осталось

В Чите на улице Бутина девушка Александра Бутина остановила маршрутку, полную людей, которая, хоть и была на ручнике, покатилась. Но кто мог ожидать, что под новостью о находчивости, реакции и, что сказать, мужестве покатиться волна комментариев скептически настроенных женщин. По версии агрессивного большинства, мужчины в маршрутке, которых, конечно, была половина, струсили, а бороды отращивают, чтобы компенсировать недостаток мужественности. Да и вообще, что скрывать - нужно прямо заявлять об этом в комментах - мужиков настоящих не осталось.

Ну, а кто виноват? Дело, конечно, не в равноправии, которого женщины издревле добивались, а в том, как они относятся к своим партнёрам - далеко ходить не надо. Как неохотно отдают право решать, как редко отказываются от соблазна сделать по-своему, "как лучше для нас обоих", как мало верят в профессиональный успех, измеряя его зарплатой, как давно трансформировали понятие "настоящий мужик" в узкий набор поверхностных характеристик, имеющих весьма сомнительное отношение к реальности.

Впрочем, в чём разбушевавшиеся феминистически настроенные комментаторы правы, так в том, что водителя, взявшего-таки с Бутиной деньги за проезд, вряд ли особенно печёт, достаточно ли в нём мужественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления