Город обзор Довольные властью россияне и позорище на баннерах - в событиях недели

Довольные властью россияне и позорище на баннерах - в событиях недели

Да-да, 90% населения поддерживают не только внешнюю политику президента, но и внутреннюю, за которую он отвечает в первую очередь.

Александра Бабушкина: Как экскаватором по дому

Дарья Прокопьева: Цветы жизни

Есть в лексиконе современного человека такое понятие – «чайлдфри», сознательный отказ от детей. Про это явление написано немало статей, пересказывать которые не имеет особого смысла. Захотите узнать подробнее, можете заглянуть в «Википедию», например. Вопрос не в том, кто такие «чайлдфри», вопрос в том, как можно прийти к этой идее. А это, на самом деле, очень легко: глянешь на новости и невольно задумаешься, а хватит ли у тебя финансов, чтобы прокормить ребёнка, и опыта, чтобы воспитать его достойным человеком.

Взгляните, скажем, на новость об увеличении детского прожиточного минимума до 10,4 тысячи рублей. Хватит этих денег на это, чтобы кормить, одевать, лечить, стричь, развлекать, учить ребёнка? Если верить комментаторам к той же новости – летом ещё можно как-то протянуть, а вот когда придёт пора покупать зимнюю одежду и обувь, придётся туго. А ведь такие пособия выплачиваются лишь по достижении ребёнком 1,5 года и до 3 лет. И что делать дальше, если вы молодая семья, ребёнок не определён в государственный детский садик, на частный нет денег, мама сидит с малышом, а отец зарабатывает примерно 20 тысяч рублей? Представишь такую ситуацию, и невольно начинаешь понимать и «чайлдфри», и идею «бэби-боксов», и кучу всего ещё.

Дети – цветы жизни, и как любые цветы они требуют энергии, ответственности и финансовой независимости, чтобы их вырастить.

Роман Шадрин: 16+2

Первый раз на мой памяти повышение стоимости на проезд в общественном транспорте сопровождается протестами самих работников общественного транспорта. А повышений этих было много, очень много - я застал то время, когда билетики в троллейбусах стоили 5 копеек, их опускали в билетную кассу, из недр которой извлекался сам билет. Сегодня проезд стоит 16 рублей, но и эта цена в 2016 году будет увеличена на 2 рубля. Обычно вслух по таким поводам роптали только пассажиры, особенно те, для кого троллейбус - неотъемлемая часть повседневности.

«Работники предприятия понимают, что увеличение тарифа только усугубит положение троллейбусного управления. Каждый раз, когда увеличивался тариф на проезд в троллейбусе, снижался пассажиропоток, а соответственно, снижалась и выручка. Поэтому Владимир Забелин глубоко заблуждается, что увеличение тарифа приведёт к дополнительным средствам», — говорит председатель Забайкальского краевого профсоюза жизнеобеспечения Марина Леонтьева. Руководство троллейбусного управления Читы утверждает - нет, что вы, никто не против, но профсоюзы стоят на своём - повышать стоимость проезда плохо. Вся эта история и обмен мнениями напоминают об одной элементарной, но не всегда очевидной вещи: повышение цены - не панацея. Накинуть сразу 2 рубля на цену может, простите, любой дурак. Решить проблемы троллейбусного управления более изящно - задачка посложнее. Но где нам.

Андрей Затирко: Россияне довольны жизнью в стране на 90%

Минувшей неделей эксперты ВЦИОМ сообщили, что рейтинг Владимира Путина достиг исторического максимума – 90%. По мнению центра, «столь высокий уровень одобрения работы президента России зафиксирован в первую очередь в связи с событиями в Сирии, авиаударами российской авиации по позициям террористов». Я не буду ставить под сомнения сейчас эти цифры, к тому же, в моём окружении очень уж много людей, которые верят президенту, что косвенно подтверждает исследования. Я хотел сказать о другом.

Большинство государств в мире живут ровно так, как желает его народ. С помощью выборов и всех иных способов волеизъявления население избирает людей из своего числа для управления им самим и всеми его ресурсами. Если народу что-то не нравится, то он, в принципе, может изменить своё решение, переизбрав новых лидеров или сменив их какими-то иными способами – история знает достаточно примеров. Это простейшие истины, простите, что погружаю в них вас, но кому-то они, по-моему, будут полезны.

Так вот, возьмём пример России. Когда большинство населения избирает президента, который уже с десяток лет руководит страной, а затем в опросе 90% голосов подтверждает свой выбор, оно довольно жизнью при нём. Довольны образованием, здравоохранением, сельским хозяйством, экономикой, которая формирует цены в магазинах, и всем остальным. Довольны его кабинетом министров, федеральными службами и учреждениями, госкорпорациями и даже его пресс-секретарём. Да-да, 90% населения поддерживают не только внешнюю политику президента, но и внутреннюю, за которую он, собственно, отвечает в первую очередь, и кадровую. Только за внешнюю политику обычно отвечает министр иностранных дел, но ведь мы же избираем президента.

Не знаю, сколько процентов населения Забайкалья поддерживает Путина сейчас, но в мае, по данным исследований, эта цифра составляла 70%. Значит, население региона устраивает жизнь при нём вот уже 15 лет. Логично, что и политика в отношении региона сохраняется такая, какая была всё это время. Последнее выступление министра финансов региона Андрея Кефера подтверждает это. Напомню, что он заявил об очередном существенном сокращении объёмов финансовой помощи из федерального бюджета Забайкальскому краю в 2016 году, из-за чего региональный бюджет будет непростым.

К счастью, нам переживать-то незачем, ведь у нас 70% населения это устраивает, видимо, им такая политика на руку.

Ирина Халецкая: Два переезда на Лазо и уже не смешно

Историю с развязкой на Лазо уже позабыли, ибо всё это похоже на несмешной анекдот. Развязка, конечно, нужна, живущие в районе Большого Острова это точно знают и готовы проклинать каждое утро проведённое в пробке – сама с этим сталкивалась. Но кто именно должен строить - федеральный центр, край или город - так и не разобрались. Городские власти не могут найти денег, хотя когда-то в 2013 году мэр Читы Анатолий Михалёв сказал, что это задача президентского уровня. Владимир Забелин его продолжил, заявив, что деньги нужно просить у Москвы. Денег на строительство нет и в краевом бюджете, поэтому министр территориального развития вообще посоветовал администрации города сделать два переезда, которые будут подешевле, чем развязка.

Итог длительного перекладывания проблемы на разные уровни власти обернулся вполне очевидном образом. Местные жители решили сами обратить внимание на проблему, по-своему. Взяли и написали петицию к Путину, с просьбой сделать переезды. Ни к городским властям, ни краевым, а сразу к Путину.

«Власти давно самоустранились от этой проблемы. Светофоры отключены, ГИБДД здесь не появляется», - пишет автор петиции Виктор Шереметьев и, что удивительно, он депутат гордумы. Он же пишет, что вдоль улицы Лазо проходит железная дорога, по которой на местную ТЭЦ доставляют уголь и используется дорога очень редко.

Я, конечно, не владею всеми тонкостями технической стороны вопроса, но думаю, переезды на самом деле, сделать сложнее, чем кажется. Во-первых, поезда там ходят и есть риск увеличить количество жертв на переездах, что не выгодно ни железнодорожникам, ни полиции в своих отчётах. Уж обязательно найдется «счастливчик», протаранивший единственный вагон в сутки. Во-вторых, переезды станут ещё двумя точками, где будет тормозиться движение, и, соответственно, одна пробка превратится в три. В-третьих, помимо переездов придётся расширять улицы, ту же Вокзальную, обезопасить движение. Только в фантазиях кажется, что переезды – это панацея. Проблема-то вовсе не в развязках и плохих дорогах, а в головах людей, которые не могут ездить по правилам на этом треклятом перекрёстке.

Артём Стромилов: Краснокаменск. Шансы на возрождение.

Помню времена, когда в детстве я знал, сколько человек живёт в моём родном Краснокаменске - более 70 тысяч. Помню, когда комбинат работал стабильно, и казалось, что так будет всегда. Сегодня население города не достигает и 54 тысяч, а из-за снижения цен на уран градообразующее предприятие ППГХО уже неоднократно потряхивало. Поэтому информация о том, что в Краснокаменске будут появляться альтернативные производства, будут строиться новые предприятия, создаваться рабочие места, меня вдохновляет, хотя, буду реалистом, я понимаю, что это произойдёт далеко не сразу. Но шансы есть, и их станет больше с присвоением городу статуса территории опережающего развития (ТОР), о чём недавно вышел материал. И вот уже первые звоночки. Немецкая корпорация «Siemens» заинтересовалась возможностью создания производства на территории Краснокаменска. Об этом сообщил председатель регионального отделения общественной организации «Инвестиционная Россия» Александр Зайцев, по словам которого концерн проявил интерес в связи с близостью Китая и Дальнего Востока и возможностью получения преференций через ТОР. Также на этой неделе губернатор Забайкалья Константин Ильковский предложил крупному сельскохозяйственному холдингу «Дамате» выбрать площадкой для реализации проекта по выращиванию мяса крупнорогатого скота Краснокаменский район. И опять одним из факторов, привлекающих инвестора, стали слова о ТОРе. Конечно, пока эти новости - не более чем разговоры, не подкреплённые какими-либо документами, но отрицать, что интерес к Краснокаменску за последнее время вырос, нельзя. Можете считать меня отъявленным оптимистом, но что-то мне подсказывает, что город ещё себя покажет, а население его вновь вырастет до прежних показателей. И это не громкие слова, а обычный взгляд на вполне уже оформившиеся предпосылки.

Юлия Скорнякова: "А Васька слушает, да ест"

Забавная на прошлой неделе сложилась история со сносом дома по Автогенной, 8, в Чите, одна из четырёх квартир которого принадлежит пенсионерке Валентине Солодухиной. Соседи ночью 11 октября успели отогнать молодчиков на экскаваторе, который успел-таки снести одну стену. Владелица, собственность которой едва не раскатали по брёвнам, написала заявление в полицию о поджоге здания 5 октября и визите экскаваторщика. Пока шла проверка, экскаватор 20 октября вернулся и поработал так, что лично мне было удивительно, как дом в тот же день не развалился.

На территорию дома уже зашла строительная фирма "Промышленно-гражданское строительство", руководство которой после огласки истории с домом Валентины Солодухиной пообещало дать ей квартиру. Однако это не отменяет обязанности полиции разобраться, кто был так уверен в собственной безнаказанности, что чихал на все заявления и дом разобрал. Расследование этого дела - как гол престижа, необходимо установить "героев", даже если строители квартиру дадут: преступления против собственности обязаны вести за собой уголовные дела. Только так, и не иначе. Чтоб впредь неповадно было.

Егор Захаров: Пожарный антипиар

Вице-премьер Геннадий Чупин осердился на глав поселений, не очень-то усердно готовящихся к пожарам. Их пассивность он даже пообещал осветить с помощью баннеров: «Повесим банер и укажем все мероприятия, не выполненные вами, чтобы люди, которые выбрали вас во власть, знали своих героев».

Идея многим понравилась. Люди любят гласность и попинать чиновников тоже не прочь. Впрочем, есть в предложении некие неловкости, которые как занозки, не дают покоя критическим умам. Поговорив со специалистом в области наружной рекламы, я узнал, что баннер в деревню обойдётся примерно в 3,5 тысячи рублей. Так как конструкции для полотен 3 метра на 6 метров в деревнях редкость, то за основу берём 1 на 2 или 2 на 2 метра. Печать такого баннера будет стоит 600-800 рублей, плюс 500 рублей возьмут за разработку макета. От 2 тысяч рублей стоит работа монтажников, которые довезут баннер до места и прикрутят его на забор.

Речь на совещании при Геннадии Чупине шла о 26 поселениях, где нет источников внешнего водоснабжения, не везде проведена опашка и созданы минерализованные полосы, в ряде районов переданная для тушения пожаров техника стоит не в боксах, а на улице. Итого 26 банеров — около 90 тысяч рублей. На 3,5 тысячи рублей, конечно, не построить водокачку или бокс, а вот на работу трактора с плугом хватит вполне.

Делать какие-то выводы я не буду, а вспомню две цитаты. Первая — апрельская — принадлежит губернатору Константину Ильковскому: «Наша главная задача — не допустить перехода степных пожаров на жилые зоны. Это главное,остальное — по остаткам сил и средств. Обращаю внимание, что это федеральные полномочия, переданные нам. Сколько денег нам выделяют, на столько мы в конечном итоге и работаем. Пока из тех 76 миллионов, мы ещё ни копейки не получили и нас завтраками кормят каждый день. При этом деньги — долги прошлого года».

А вот что сказал вице-премьер российского правительства Александр Хлопонин заместителю председателя правительства края Алексею Шеметову, намекнув на увольнения: «Второго шанса у нас не будет: никто нас по головке не погладит, если такая же история, которую мы допустили, повторится вновь».

Мария Воронова: Будущего нет

Как будет выглядеть 21 октября 2015 года нам было известно с детства - его придумал Боб Гейл. В него было легко верить, потому что в социокультурном плане оно мало чем отличалось тогда и отличается сейчас от действительности: банки стоят, малолетние преступники ходят с битами, образы звёзд прошлого нещадно эксплуатируются рекламой - #стабильность.

И грусть-то гложет не от того, что не продаются ховерборды или саморегулирующие безразмерные куртки, а Deloreane Motor Company стала частью прошлого, так и не запустив DMC-12 меж времён. А потому, что будущее стало историей, и нет никакой уверенности в том, что дальше нас ждёт хэппи энд.

Мария Шестакова: Неразумные мужчины и коммунизм вне закона

Депутаты Госдумы от КПРФ Иван Никитчук и Николай Арефьев подготовили законопроект, который вносит ответственность за публичное признание в нетрадиционной сексуальной ориентации. Наказанием может быть штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест на 15 суток. При этом ответственность предполагается ввести только для мужчин - пишет Лента.ру.

«Мы считаем, что женщины — более разумный народ и более эмоциями руководствуются. Управлять ими… Пока что женщин не затрагиваем. Относимся с уважением к женщинам», — заявил Иван Никитчук в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В ответ на это Правозащитник и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева предложила заключать под стражу за публичное признание коммунистических взглядов, назвав их отклонением от нормы.

«Почему человек не может сказать, какой он на самом деле?» — заявила правозащитник.

Дело даже не в политической или сексуально ориентированности человека, а в общей бредовости ситуации. Стоит лишь задуматься над этим проектом – запретить мужчинам говорить о своей нетрадиционной сексуальной ориентации… Почему именно мужчинам, почему именно в ориентации дело? Что там шевелится в голове некоторых «политиков», что они выдают подобные идеи, попусту переводя бумагу и чернила в принтере, мне не очень понятно. Мало того, что подобный законопроект затрагивает фундаментальные человеческие права, закреплённые в Конституции – каждому гарантируется свобода мысли и слова - так ещё и просто нарушает все законы здравого смысла. Впрочем, может быть, кое-кто завидует интернет-троллям и пытается хоть как-то повеселиться на работе.

Кира Деревцова: Общество с ограниченными возможностями

На этой неделе в социальной сети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) появился пост Ольги Синяевой, мамы ученика московской школы, которая написала следующее: «У нашей учительницы 4 класса есть дочь Маша. У нее синдром Дауна. Девочке 7 лет. Мама, похоже, растит ее одна, без мужа (она, конечно, не героиня клипа ‪#‎немолчи) но от дочери не отказалась. И деть ей её некуда. И в сад уже не возьмут (да и есть ли у нас такие детские сады?), и в школу ещё нет, учитывая отставание в развитии. Девочка все дни проводит с мамой в классе. Мама преподает, Маша сидит на попе ровно, никому не мешает. Сегодня нас попросили срочно вернуть назад только что отпечатанный фото альбом класса. Альбом весь из себя пафосно глянцевый, со всякими там стихами про школу, дружбу и взаимопонимание, со страницами проложенными пергаментной бумагой. Так вот, причина по которой детей попросили вернуть этот альбом проста – многие родители не могут перенести фотографию девочки Маши с синдромом Дауна, дочки классной руководительницы рядом со своими детьми. Она не из их класса. Не из их жизни.

Маша практически живет в этом классе, пытается общаться, всех обнимает, она беззлобна и беззащитна, но дети от неё шарахаются, как черт от ладана. «Это ненормально, что её ребенок остается на уроках! Это её проблемы, пусть сама решает!», – говорит одна одноклассница, повторяя интонацию взрослых. А ведь совсем недавно Марина Валерьевна, учительница, мама Маши, с нескрываемой радостью мне говорила, что в следующем году Маша пойдет в нашу обычную школу. Как же её примут первоклашки, если 10-летние и их родители не в состоянии понять и принять? Сегодня ни Маша, ни учительница в школу не пришли и трубку не брали. Грустно».

Синяева добавила, что пятерых детей из этого класса уже перевели в другой.

Большинство российских СМИ начинают рассказывать историю семилетней москвички Маши, страдающей синдромом дауна, с фразы "очередной скандал разразился", которая отдаёт желтизной и нивелирует сплетни и новость про отношение общества к инвалидам. И ничего не разразился, а назревал, и не скандал, а конфликт, и не между детьми и Машей, а между системой и человеком. Но обо всём по порядку.

По словам других родителей, Маша всё-таки мешала, и даже очень – на переменах толкала детей, на уроках плохо себя вела, а её мама постоянно отвлекалась, чтобы успокоить ребёнка. Это стало причиной того, что класс не успевал освоить школьную программу вовремя. На месте Маши обычный семилетний ребёнок не оказался бы, потому что он уже сидел бы в своём первом классе, или ещё был в садике. Но Маша другая, и ей места в системе образования не то чтобы нет, просто его сложно найти. Тем более, что мама надеется устроить её в обычную школу. Кстати, школа, в которой она работает, считается инклюзивной – то есть там обычные дети учатся вместе с ребятами-инвалидами.

Понять родителей в этой ситуации можно – Маша не учится в классе, а просто сидит на уроках, и детям даже не друг – они её боятся и не принимают. И для детей это абсолютно нормально, они в таком возрасте о равноправии не задумываются, а просто видят «другую» и она им не нравится. В сети умные люди сразу начали писать гневные комментарии о том, как озверел ребёнок и как жалко Машу.

А случай, когда Маша и её мама мешают учиться детям, произошёл не впервые – ранее они ушли из-за этого из православной школы. Сами ушли, их не выгоняли, просто попросили Машу на уроки не приводить. Теперь и из этой школы мама после такого количества внимания к их семье решила уйти.

Детям с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья, может, и нет места в общей образовательной системе, но их родители точно не должны спрашивать разрешения на то, чтобы фотографию ребёнка включили в фотоальбом. Тем более, что дети-дауны – солнечные и улыбчивые ребята, которые не помнят обид и зла. У них есть чему поучиться. Давайте попробуем не осуждать родителей московской школы и просто полюбить и принять «других» детей? А заодно подумаем, как помочь им стать ближе к нам.

Наталья Водянова сфотографировала свою сестру Оксану, запустила в сети Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) акцию #нашаМаша и предложила людям поделиться фотографией с «важным близким человеком с любыми особенностями развития». Кстати, среди многочисленных комментариев, предложения помочь маме Маше встречались очень редко, но они были.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления