Город Как снизить риски при отсрочке платежа и привлечь финансирование?

Как снизить риски при отсрочке платежа и привлечь финансирование?

Новый продукт Сбербанка - «непокрытый» внутрироссийский аккредитив с досрочным платежом поможет компаниям минимизировать риски торговых сделок.

Новый продукт Сбербанка - «непокрытый» внутрироссийский аккредитив с досрочным платежом поможет компаниям минимизировать риски торговых сделок.

Финансовые или коммерческие директора, скорее всего, знакомы с ситуацией, когда покупатель просит отсрочку платежа по контракту, а продавец не может её предоставить, – не хватает денег в обороте. Такая ситуация может быть затруднительной для участников сделки - под угрозой может оказаться и сделка, и производственный цикл или цепочка поставок.

С подобными трудностями можно справиться, если поставщик, например, берёт кредит на сумму сделки и возвращает его после получения оплаты от покупателя. Но получить кредит не всегда легко. Установить доверительные отношения между контрагентами поможет аккредитив, чьё название происходит от латинского accredo - доверяю. Это обязательство банка заплатить поставщику, если будут предоставлены необходимые документы. Аккредитив популярен у компаний малого, среднего бизнеса и крупнейших холдингов, а Сбербанк, является одним из лидеров рынка торгового финансирования в России и странах СНГ* и уже многие годы помогает клиентам реализовывать и финансировать контракты.

Платежи в срок

Внутрироссийский аккредитив – один из наиболее востребованных продуктов торгового финансирования и документарного бизнеса Сбербанка. Банк предлагает несколько видов таких аккредитивов, в том числе «непокрытый», когда клиенту не нужны деньги при открытии аккредитива: банк резервирует свои ресурсы в пределах установленного лимита риска.

С сентября 2015 года клиентам Сбербанка стал доступен новый вид «непокрытого» внутрироссийского аккредитива - с досрочным платежом.

Досрочный платёж по аккредитиву – это платеж, совершаемый банком в пользу получателя средств по аккредитиву, который был открыт с отсрочкой платежа. Он совершается после проверки и принятия документов по аккредитиву, но до окончания отсрочки по нему.

Этот аккредитив Сбербанк является источником финансирования сделки и предоставляет право продавцу получить платёж до окончания отсрочки, предусмотренной контрактом.

Для покупателя открывается много новых возможностей, главная из которых - получение длительной отсрочки оплаты.

Для продавца такой продукт также интересен. Он может минимизировать риски неоплаты, расширить рынок сбыта, предлагая покупателям более привлекательные условия, но при этом получая средства сразу по факту поставки.

Являясь одним из лидеров рынка расчётов внутрироссийскими аккредитивами**, Сбербанк предоставляет бизнесу возможность получения финансирования на привлекательных условиях и снижения рисков при реализации сделок. Доверие к банку подтверждается ростом востребованности его услуг: в 2014 году объём расчётов внутрироссийскими аккредитивами достиг 170 миллиардов рублей, превысив в 1,7 раза показатель 2013 года. Тенденция роста сохранилась и в 2015 году: объём расчётов внутрироссийскими аккредитивами за восемь месяцев составил около 167 миллиардов рублей – это на 50% выше аналогичного показателя прошлого года.

* По версии журнала Global Trade Review (2012г., 2013г., 2014г.), журнала Global Finance (2014г., 2015г.), журнала Trade & Forfaiting Review (2013г., 2014г., 2015г.). Более подробная информация представлена на сайтах www.gtreview.com; www.gfmag.com; www.tfreview.com.

** Согласно исследованию агентства «Эксперт РА», проведенного по данным 2010-2013 гг. Более подробная информация представлена на сайте http://raexpert.ru.

«Непокрытый» внутрироссийский аккредитив с досрочным платежом доступен российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим или поставляющим товары или выполняющим/ оказывающим работы/услуги на территории РФ. Подробную информацию об условиях продукта, а также документах, необходимых для его оформления вы можете получить на сайте Банка по ссылке http://www.sberbank.ru/ru/legal/credits/tradefinance/inrussia/narlr или у своего клиентского менеджера. Условия действительны с 16.09.2015 г. Изменение условий производится банком в одностороннем порядке. Информация, представленная в данном материале, не является публичной офертой.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015 г.

ПАО Сбербанк

ул. Ленина, 55
8 800 555 5550

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления