Город Инвесторы сретенского завода согласны погасить долг по зарплате в 3 млн р. по взаимозачёту

Инвесторы сретенского завода согласны погасить долг по зарплате в 3 млн р. по взаимозачёту

Экс-инвесторы Сретенского судостроительного завода согласны погасить задолженность по зарплатам работникам в 3 миллиона рублей, если дирекция выплатит сумму, которую они потеряли из-за просроченных обязательств.

Экс-инвесторы Сретенского судостроительного завода (ССЗ) в Забайкальском крае согласны погасить задолженность по зарплатам работникам в 3 миллиона рублей, если дирекция выплатит сумму, которую они потеряли из-за просрочки контрактов, расходных материалов, банковских гарантий и других обязательств, сообщил корреспонденту ИА "Чита.Ру" 3 февраля бывший инвестор Дмитрий Рябец.

Заместитель директора по производству ССЗ Сергей Пляскин 2 февраля сообщил, что более 200 работников ССЗ не получили зарплату за последние 2–3 месяца из-за долгов инвесторов, которых привёл на предприятие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, общая сумма задолженности по зарплатам превышает 3,5 миллиона рублей.

"На конец июля мы не смогли договориться со старым собственником и вышли из завода без долгов, полностью выплатив зарплату рабочим. Потом Пётр Потихонов (действующий директор завода - ред.) говорил, что из-за нас они не могут платить зарплату. Когда мы ушли, на нас наложили штрафные санкции, кое-что мы заплатили - 5 миллионов рублей. Но они нам должны по взаимозачёту, мы ведомость Потихонову представили, и попросили подписать её. Он сказал, хотите - судитесь. Пока не подписано - мы платить не будем. Это хозяйственный спор, при котором принципиальность директора довела до ручки завод. Мы готовы выплатить в районе трёх миллионов рублей. Нас с июля нет, а виноваты мы - инвесторы, которые пытались спасти завод", - сказал Рябец.

По его словам, когда инвесторы пришли на завод, там было 6-месячное отставание по выплатам зарплат и налогов. "За время, пока были на заводе, мы добились субсидий на 80 миллионов рублей, на которые завод выплатил налоги, и благополучно вышел из банкротства. Никто не говорит и не пишет, что сейчас руководство должно ещё порядка 130-140 миллионов рублей налогов", - добавил Рябец.

На встрече с представителями Общероссийского народного фронта заместитель директора завода Сергей Пляскин, сообщил, что задолженность по зарплате в основных цехах составляет 2 месяца, во вспомогательных – 3. По его словам, летом 2015 года, когда заводом руководили привлечённые руководством Забайкальского края инвесторы, предприятие получило заказ на ремонт двух пограничных катеров за 5,7 миллиона рублей. Заказ был оформлен не напрямую, а через договор подряда с «Центром промпоставки». В результате стоимость работ упала до 1,32 миллиона рублей. Когда в июле 2015 года на предприятие вернулся Пётр Тихонов, выполнять эти работы за такую стоимость завод отказался. Между заводом и компанией «Центр промпоставки» было заключено дополнительное соглашение о выплате полной стоимости ремонта, указанной в контракте с пограничниками. Деньги за эти работы до сих пор не переведены на счёт предприятия, из-за чего рабочие ССЗ несколько месяцев подряд не получают зарплату.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления