Город Экономист: в регионах России нарастает недовольство

Экономист: в регионах России нарастает недовольство

Почти 60% россиян отмечают ухудшение экономической ситуации, выяснил фонд «Общественное мнение». Исследование Высшей школы экономики показывает, что сегодня лишь четверть граждан России зарабатывают больше двух прожиточных минимумов, а 12% скатились к крайней бедности. На этом фоне в регионах понемногу нарастает недовольство.

«Бастуют рабочие промышленных предприятий, бюджетники, транспортники, официанты, медики, коммунальщики. Даже чиновники. Раньше они редко попадали в число забастовщиков, – рассказал Lenta.ru ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав экономист Петр Бизюков. – За прошлый год мы зафиксировали 409 протестов в 70 регионах. Это на 40% больше, чем в 2014-м. А если сравнивать с другими годами – активность увеличилась на 75%. Сейчас часто говорят о том, что люди не замечают ухудшения жизни. Но наши данные это опровергают».

По словам Петра Бизюкова, основная причина волнений – невыплата зарплаты: «Наши наблюдения показали, что подвигнуть людей на протест способна вовсе не бедность и не какие-то рациональные соображения. Протест возникает вследствие обиды на ситуацию».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления